Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Система Туманная им. Королёва


Система Туманная им. Королёва

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Паша и Денис, напомните что из инструмента мы оставили в Сухой системе?
Насколько помню, - полуканистра, ведро, 10м репа, и вроде тяпку?

2

Да, вроде бы так. Что решили съездить покопать?

3

Да, я хочу там отдолбить обязательно и пролезть и посмотреть что же там за перегибом...
Ехать думаю, где-то ближе к концу июля, - пусть вода в ручье немного устаканится.
Поеду на выходных, возьму кувалду и фомку и прямиком до Сухой Системы. Дойти, отдолбить, посмотреть и обратно.

Блин, вспомнил, ещё скоба там есть. А тяпка просто без ручки, одна железяка.

Отредактировано Ratex (2008-06-24 16:20:09)

4

при последнем посещении королева стало любопытно а как же состоит дела с водичкой, отдал в абаканскую агрохимлабораторию, и вот что вышло: вода для сравнения еще была взята с ручья впадающего в озеро Радужное (Хребет Ергаки,Саяны) в Королева была взята с водопадика в дюнах.

http://photofile.ru/photo/cfrog/95219241/101856144.gif

текстовый вариант таблицы
(не нашел как ХТМЛ добавить на странице)

агрохимики(проводящие анализ) обратили внимание на завышене нитритов, вот что накопал по ним в интернете:

Нитриты - промежуточный продукт окисления аммиака или восстановления нитратов. Присутствие нитритов указывает на существование нестойкого органического вещества преимущественно животного происхождения.

Повышение концентрации ионов аммония и нитритов обычно указывает на свежее загрязнение, в то время как увеличение содержания нитратов - на загрязнение в предшествующее время. Все формы азота, включая и газообразную, способны к взаимным превращениям

Источники поступления. Нитриты представляют собой промежуточную ступень в цепи бактериальных процессов окисления аммония до нитратов (нитрификация - только в аэробных условиях) и, напротив, восстановления нитратов до азота и аммиака (денитрификация - при недостатке кислорода). Подобные окислительно-восстановительные реакции характерны для станций аэрации, систем водоснабжения и собственно природных вод. Кроме того, нитриты используются в качестве ингибиторов коррозии в процессах водоподготовки технологической воды и поэтому могут попасть и в системы хозяйственно-питьевого водоснабжения. Широко известно также применение нитритов для консервирования пищевых продуктов. Возможно попадание со стоками мясоперерабатывающих предприятий.

Класс опасности - 2

Показатель вредности - санитарно-токсикологический.

Воздействия на здоровье человека и состояние экосистем. Нитриты оказывают воздействие на печень, почки, щитовидную железу, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, оказывают эмбриотоксическое действие. Способствует анкологическим заболеваниям.

Референсные значения

1. Для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования: отбор воды из крана или колонки (это могут быть как индивидуальные (скважины), так и централизованные системы водоснабжения), а так же родника, оборудованного сливным устройством, колодца, водоема (озеро, пруд, болото и пр.), водотока (реки, канала) или чаши родника - 3,3.(!!в нашей воде их было 5,2!!)

5

Интересно, а откуда в Королёва нитриты?

6

Я думаю - глина.
Помните, гдет тут рассказывал как у меня веревка не отстировалась - мне потом объяснили что это от тех же процессов..

Глина - это не просто каменная пыль.
Там органики дофига, со всем вытекающим..

7

небольшая коррекция
Водородный показатель измеряется в pH
а жесткость в мг/эквиваленте
в экселе протянул на все мг/л и не проверил :)

спросил про глину сказали что там в глине нитритов не может быть

CrazyFrog написал(а):

Повышение концентрации ионов аммония и нитритов обычно указывает на свежее загрязнение,

8

Пикольное исследование. Нитриты, если это органика, то могут быть процессы гниения листвы-хвои на поверхности-приповерхности, а может быть и троглодиты-троглобионты, типа мыши летучие и их гуано. А аэробность и анаэробность процессов может быть связана с периодичной затапливаемостью этих органических останков.

9

А почему в глине не может быть?
Т.е. я подразумеваю, конечно не саму глину, а микроорганизмы в ней живущие, и отходы их жизнедеятельности туда же..

10

> конечно не саму глину, а микроорганизмы в ней живущие, и отходы их жизнедеятельности туда же..>
так это и есть органика! а глина продукт растворения.
---
очень всё интересно... и как будем быть с такой водицей?

11

хорошо бы набрать по всей пещере.. мумитроль, с пирамиды то что льет, макаронницу и в идеале бухало, ни кто не собирается в ближайшее будущее в королева??

Vacilich написал(а):

очень всё интересно... и как будем быть с такой водицей?

хорошо бы найти как себя ведут нитриты при кипении, так как неустойчивое сединение.. поповоду мышек и микрофауны.. если бы вода была стоячей то да.. а так мышка должна неприрывно испражнять свою гуану в струю воды... вот возможен вариант насыщением воды при прохождении через почву.. но завышение почти в два раза(!) возможно еще что-то

кстати интересно еще то что вода совершенно не содержит кальция.. хотя кальцитовых образований в королева хватает...
pH 8,3 тоже интересно.. хоть в допустимых значениях, но всеравно уже щелочная водичка...

12

В общем, если прикинуть какую водицу пьёт народ в своих домах, бывает заедешь в какой нибудь посёлок нальёшь местной водицы так её не то что пить, руки мыть страшно. А живут то долго. А по составу если не обращать внимание на этот пункт хоть сразу в бутылки разливай и на продажу как лечебно-столовую.:))))
В общем лучше не заморачиваться, а то жить страшно становится..... ЭТО НЕ ЕШЬ, ЭТО НЕ ПЕЙ, ЭТИМ НЕ ДЫШИ.

13

:) да как пили так пить то и будем.. анализ делал не с целью выяснить пригодность питья.. это надо в сэс нести а не агрохим..тут могут сказать можно ли помидорки ей поливать(кстати цветы такой водой классно поливать расти как на дрожжах будут :) )
мне стало интересно узнать хим состав подземной водички на сколько она насыщенная в частности кальцием..оказалось что мало.. интересно как дела в макороннице(за час-пиком озерцо)
..утром с мамой общался(один из участников анализа, кстати на дюнах она была) сказала что местные бактерии выделяют нитриты но в таких количествах не могут.. вариант с почвы тоже может быть но по весне а не летом, с щели то этой хорошо льет вода не стоячая.. возможно попадает в пещеру уже такой.. АРС помнишь поднимали вопрос о какании чтобы этот ручей уносил... вот ответ -вода и так уже очень насыщеная нитритом.. а если начать спеликам загрязнять то вообще будет плохо.. :surprise:
еще спросил про то как себя ведут нитриты при кипении, сказали очень хорошо себя ведут целехонькие остаются :) свеклу с нитритами кипятят и наваром потом цветочки поливают

14

Вот если водопровод из пещеры в квартиру прокинуть, тогда да, стОит задуматься, - пить или не пить :)
А в другом случае, думаю, не страшно :)

15

CrazyFrog написал(а):

помнишь поднимали вопрос о какании чтобы этот ручей уносил... вот ответ -вода и так уже очень насыщеная нитритом.. а если начать спеликам загрязнять то вообще будет плохо..

А при чем тут это?
Предлагалось воду не на входе, а на выходе загрязнять – дальше она либо профильтруется до Аскиза, либо даже если и так выйдет – процент загрязнения вообще никакой будет!
На питье в Пещере это никаким боком бы не влияло!
Если уж так размышлять – гораздо опаснее какать на верху возле Пещеры! Там дождиком в ручей смоет..

Ratex написал(а):

Вот если водопровод из пещеры в квартиру прокинуть, тогда да, стОит задуматься, - пить или не пить

Гы;-)!  Если бы в мою прокинуть – я счастлив бы был;-)!   У меня фильтра на неделю не хватает – забивается таким дрм что смотреть даже страшно!  А должен несколько месяцев работать..  ;-)
А еще я вижу воздух в городе. Вижу чем дышу..

Однако лучше я подземлю травиться поеду!  Глядишь, жить дольше буду..  ;-)

16

CrazyFrog написал(а):

хорошо бы набрать по всей пещере.. мумитроль, с пирамиды то что льет, макаронницу и в идеале бухало, ни кто не собирается в ближайшее будущее в королева??

самое важное - взять пробу в поверхностном ручье, выше поглощения пещерой. и сравнить с тем, что внутри. причём желательно взять пробы вдоль одного и того же ручья внутри пещеры, от его появления, до сифона, чтобы посмотреть, чем он насыщается по мере прохождения по пещере. но самое интересное, ещё раз, - сравнить с тем, что есть в воде до попадания в пещеру. я подозреваю, что разница будет только в насыщении известью, ионами кальция и CO3. а все эти нитриты - с поверхности.

хорошо бы найти как себя ведут нитриты при кипении

для химии это несерьёзная температура. ну, быстрее реакции пойдут. было бы с чем реагировать...

кстати интересно еще то что вода совершенно не содержит кальция.. хотя кальцитовых образований в королева хватает...

ну как же не содержит, в вашей таблице есть отдельная строчка "кальций".

ars, глина - это нерастворимая фракция известняка (мрамора, в случае с королёва). вода растворяет основное скрепляющее вещество известняка - карбонат кальция, а в породе ещё куча всего намешано (она ж осадочная, мало ли чего на дно океана падало), чуть не половина наших сибирских известняков - всякой муры нерастворимой. она выпадает в осадок в виде глины. непонятно почему именно в глине вы ожидаете роста бактерий? ничего питательного в ней нет, насколько я понимаю.

17

вообще мысль химического исследования вод интересная. Сразу вопрос - сколько стоит анализ? Я не слыхал, что бы кто то пользовался методом химического анализа воды для поиска перспективы, но не отрицаю такую возможность, можно поробывать поискать закономерности. А еще это открывает широкие возможности в трассировки водотоков. соит тоько подсолить воду. снять пробу чуть ниже,  на предпологаемых выходах, и можно будет судить не только о том, соединяются ли эти водотоки, но и какую часть воды сотавляют именно те воды где была проведена подсолка.
Я знаю подобный способ трассировки, но он основан на электропроводности воды. А этот способ открывает дополнительные возможности. Есть минус, трудно угадать будет время когда соленая вода достигла максимум солености в иследуемом участке, наверно это можно будет делать опять же тем же анализом электропроводности.

18

Вот такой вариант плана-разреза Королёва: 
http://ifolder.ru/10715543
Подчистил гряз со сканов, заново подписал названия и склеил куски.

19

2 Паша
ты говоришь, что обновил карты Пещеры Королёва на её страничке.
Улучшил сканы итд.
Я скачал, - Что-то тоже самое и осталось.
Не почувствовал разницу так скать.

20

Ratex написал(а):

Я скачал, - Что-то тоже самое и осталось.

Зря ты так, стали видны названия при распечатывании карты на принтере :)


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Система Туманная им. Королёва