Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наши общие интересы » Дезинформация!!!


Дезинформация!!!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

тут рылся по интернету, в поисках инфы по захоранениям(эпохам) и попал на официальный сайтик http://www.abakan.ru/ с него ссылка на Туризм и отдых ну любопытства ради залез... и ужаснулся... во первых по глазам режет картинка с фона меню... где не очень качественно в фотошопе вставлен камень со входа в салбыкский курган.. ну это ладно, хотя "Производство:
ЗАО "ИнфоЦентр Плюс", XXI век" берет не малые деньги за работу... но когда наткнулся на http://www.khakasia-travel.ru/node/279
нижнее фото входа в кашкулакскую пещеру... может конечно с памятью плохо.. я там был весной в 2007 году... но ступеньки с перилой в низу... жесть... это вообще месная пещера... не припомню такого входа....

2

вот гады!

3

угу. пещера явно не нашего региона на фотке. можно леко определится что за дыра. дать ссылку в CML да спросить у народа.
А вот на странице про пещеру фотки действительно из Кашкулакской.
"В пещере трудно ориентироваться из-за того, что порода, из которой сложены стены гротов, галерей, имеет черный цвет. Стены поглощают свет фонарей полностью, почти ничего не отражая." Жуть  o.O
"Здесь расположена вторая по длине пещера России Ящик Пандоры - более 13 км." Оппа!  "Каждый год открываются в ней новые ходы и гроты." Ню-Ню...

4

Гриднев Павел написал(а):

"В пещере трудно ориентироваться из-за того, что порода, из которой сложены стены гротов, галерей, имеет черный цвет. Стены поглощают свет фонарей полностью, почти ничего не отражая." Жуть

вот жаль что раньше не заходил сюда... знали бы о таком точно не полезли туда  :D

вот такое начитаются... мы когда ездили там чувака из тюмени встретили он на читался решил себя испытать, на неделю в ней пожить... первую ночь не осмелился подойти к ней(кашкулакской) а на вторую ночь забился в угол и дрожал всю ночь утром даже вещи оставил убежал :))) мы его по пути к топанова поймали... под локти.. и в низ спустили :)))) чтобы не боялся... всю с нами прошел, но оставаться не захотел :) в итоге три ночи вместо семи провел в страшной светопоглащающей пещере :)
думаю своим в тюмени такого нарассказывает... больше всего нас "убило" когда по дороге группу спеликов встретил(машины мы далековато оставили) нас сфотал посмотрел на экранчик фотика и так себе "ух ты живые"

5

http://www.khakasia-travel.ru/node/279 написал(а):

О пещере Черного археолога, в Хакасии, ходят легенды. В течение многих лет сюда приезжают ученые из новосибирского Института клинической и экспериментальной медицины. Ученых интересуют странные явления, происходящие с людьми в этой пещере.

а вообще на самом деле ученые бывали в ней, чего-нибудь интересного измеряли??? кто-нибудь воочию не по "официальным источникам" :)

6

как изменилась за 5 лет
http://www.nskdiggers.ru/photo_drugie/Syja2002/syja01.jpg
фото 2002г

http://www.khakasia-travel.ru/sites/default/files/photos/279/8d88d21c8b38.jpg
фото 2007г

кстати похожа на большую тавдинскую пещеру, друзья на алтай ездили...так там костюмированое шоу в пещере ...с шаманами

Отредактировано CrazyFrog (2009-06-16 09:50:57)

7

CrazyFrog написал(а):

так там костюмированое шоу в пещере ...с шаманами

... :)

8

CrazyFrog написал(а):

фото 2002г

знакомое фото (:

9

Изучали. По правде изучали.
У Доброва почитай.
"И все-таки легенды Кашкулака не беспочвенны. В 1993 году, когда под эгидой Сибирского отделения Российской академии медицинских наук проводилась Всемирная олимпиада психофизических резервов человека, оказалось, что именно в этой пещере находится точка, идеально подходящая для передачи мысленных образов на расстоянии от человека к человеку.
Картинки, рассматриваемые спелеологом, почти в точности были воспроизведены за тысячи километров, на берегу Тихого океана."

"Наш клуб, совместно с лабораторией Гляциоклиматопатологии института Общей патологии и Экологии человека СОРАМН, начиная с октября 1983 года ведет в этой пещере эксперименты, связанные с воздействием подземелья на психику человека и изучением влияния пещеры на возможности мысленной передачи зрительных образов на сверхдальние расстояния. Ныне эта работа нами продолжена с Международным институтом космической антропоэкологии. Результатом проделанного стало доказательство того, что пещера Кашкулакская является естественным природным объектом, повышающим результативность операторов, передающих и принимающих мысленные образы. Некоторые данные позволяют предположить возникновение в районе пещеры локальных, кратковременных, но очень сильных магнитных возмущений, происхождение которых, возможно, связано с палеовулканом горы Кашкулак."

Из книги "На берегах Белого Июса". Можно прочитать и на нашем сайте http://abakanspeleo.narod.ru/text/5.htm.

10

А почему именно Кашкулакская и какая-то там точка на берегу Тихого Океана?
Какая, вообще, между ними связь? Почему выбрали именно эти две точки?
Почему, например, также не исследовали другие пещеры?
хз

11

А на счет шоу... В пещере реально проходят камлания шаманов. Реально. Попробуйте сьездить туда во время продолжительной засухи например... Пещера фамильная. Принадлежит 3 кланам. Помню что Коковым а кому еще не помню. Самобытная культура в Хакасии, конечно, сильно измельчала, но она все равно присутствует.

12

Макс, исследовали. много какие пещеры исследовали, и не только пещеры. Так же в Кашкулаке был и раскоп археологический.

13

Гриднев Павел написал(а):

Принадлежит 3 кланам

а что значит принадлежит?
арендовали земельный участок, на котором находится вход?
или купили? дык, вроде нельзя купить.
ой, как я не люблю все эти собственнические нападки... :)

14

ксати, в районе Шира, кто-то где-то арендовал (но скорее всего выкупил) участок земли, на который попадает кусок дороги.
поставили шлагбаум и за проезд берут бабло.

15

Похоже речь идет об этом эксперементе.
Ё-маё! Кто из нас интресуется подобными темными делами, ты или я?!

Черноборов. Книга III. Полеты во времени
Эффекты, полученные при экранировании пространства с помощью зеркал, до сих пор не объяснены (если не считать опубликованной "теории времени" Козырева, в которой мало кто сумел разобраться). Итак, что такое зеркала Козырева?
         Алюминиевые (реже - стеклянные, зеркальные или выполненные из иных метеллов) спиралевидные плоскости, которые, согласно гипотезе, предложенной известным астрономом Н.А.Козыревым, отражают физическое Время и подобно линзам могут фокусировать разные виды излучений, в том числе и исходящее от биобъектов. Обычная конструкция зеркал Козырева такова: свернутый по часовой стрелке в 1,5 оборота гибкий зеркальный лист из полированного алюминия, внутри которого помещается кресло испытуемого и измерительная аппаратура.
         В начале 1990-х годов такие зеркала, в частности, использовались в опытах по сверхчувственному восприятию, проводившихся в Институте экспериментальной медицины Сибирского отделения Академии наук, опытами руководил академик В.Казначеев. В 1993-94 годах подобные эксперименты ставились в "Космопоиске", который планирует вернуться к этой теме.
         Итоги экспериментов непонятны. Люди, помещенные в цилиндрические спирали, испытывали самые разнообразные аномальные психофизические ощущения, что зафиксировано в протоколах исследований. Испытуемые внутри зеркал Козырева ощущали "выход из собственного тела", кроме того, сотрудники Казначеева фиксировали случаи проявления телекинеза, телепатии, трансляции мыслей на расстояние... Целью экспериментов было также изучение и тренинг человеческих способностей к ясновидению, предвидению событий Будущего, заглядыванию в события Прошлого. И способности эти, согласно полученным данным, резко обострялись внутри камеры из 2-3-метровых слегка искривленных металлических зеркал. Согласно козыревской теории внутри зеркального помещения изменялась плотность Времени, возможно, это и влияло на обострение сверхчувственного восприятия. Люди, просидевшие внутри камеры в течении нескольких часов, начинали ощущать себя участниками давно минувших исторических событий, прямо перед ними словно на киноэкране разворачивались знакомые из учебников и совсем незнакомые действия и персонажи. Механизм взаимодействия зеркал, Времени и человеческого сознания только-только изучается, до сих пор невозможно сказать - переносятся ли испытуемые в реальные события Прошлого или отблеск этих событий (хрономираж) переносится к нам в Настоящее (подобно старой кинохронике)...
         Эксперименты показали и наличие некой опасности, исходящей от применения непонятного эффекта, именно поэтому опыты во всех случаях были прерваны. И тем не менее, эти опыты эти по праву вошли в золотой фонд физики.

16

"Принадлежит" - это значит просто родовАя пещера. Она всегда им пернадлежала...

17

Где-то на просторах интернета вычитала, что Кашкулакская чуть ли не единственная пещера в которой действительно подтвердились магнитные изменения. После чего очень захотелось туда попасть, но видимо не судьба... :)

18

Ну почему-ж не судьба? Приезжай на Сыю. Сходим.

19

павел, эти "исследования", при всём моём уважении к доброву, - полнейшая хня. академик казначеев - тоже прославлен всяким многочисленным антинаучным бредом. на счёт хакасов - это очень даже может быть, что в засуху камлают, но на то она и клановая культура, что первобытная. а у нас 21-й век на дворе, нанотех куда ни плюнь, космические корабли бороздят просторы.

20

А я про сами исследования и не рассуждал) Я просто привожу факты, что дырой и вправду интересуются.
А что там чушь, что наука - это, вобщем, не ко мне...
Еще знаю что археологи там работали.

21

Гриднев Павел написал(а):

Еще знаю что археологи там работали.

Археологи что копали? Где копали? В каком Гроте? Что находили? Металлические предметы нашли?

22

Не знаю. Косторвище рыли вроде и в колодце

23

Про Кашкулакскую и поиск других пещер в районе Кашкулака
http://www.skitalets.ru/speleo/2004/kashkulak_yats/

24

Гриднев Павел написал(а):

Ну почему-ж не судьба? Приезжай на Сыю. Сходим.

С моим-то сроком только по дырам и лазить :) Вот если только в следующем году...

25

Ах вот оно как! Ну тогда позже)

26

Ratex написал(а):

Археологи что копали? Где копали? В каком Гроте? Что находили? Металлические предметы нашли?

в каком-то лохматом году из числа 70-х мой батя участвовал в археологической экспедиции в кашкулачку. возглавлял это дело николай оводов (нынче видный учёный). копали, а может и не очень копали, а просто собирали, кости в большом гроте под первым колодцем (сейчас - г.энтузиастов, тогда кажется иначе назывался). набрали несколько ящиков костей разнообразных животных (пещера замечательно работает как ловушка), в основном современных, но были и какие-то палеолитические. все эти кости увезли в новосибирск, наверняка все материалы опубликованы.
помимо этого, известно, что ещё в более лохматые года нашли скелет девочки в соответствующем гроте. и что, дескать, этот скелет достаточно древний, и девочка навернулась в этот внутренний грот пещеры, зайдя прям с улицы через ход, который со временем закупорился. ну и, разумеется, все наверняка слышали, что в привходовой галерее кашкулакской есть древнее костровище, сталагмит там какой-то обугленный, который испокон веку как святилище использовался и тэдэитэпэ. в общем, есть кой-какой простор для археолога.

Отредактировано Dmitry (2009-06-18 17:59:05)

27

Кстати у меня есть лист 1:25000 генштабовский N-45-060-В-б   Река Глухая.
По центру листа гора Кашкулак со всеми её скальниками и высотами.
Если кому надо поделюсь.

Пятисотметровый 1:50000 лист N-45-060-В тоже есть.
И километровый 1:100000 N-45-060 тоже.
И двухкилометровый 1:200000 N-45-XVIII тоже :)

Отредактировано Ratex (2009-06-19 08:10:00)

28

Дмитрий, смотри личное сообщение.

29

в каком-то лохматом году из числа 70-х мой батя участвовал в археологической экспедиции в кашкулачку. возглавлял это дело николай оводов

Ух ты... Вся Сибирь - это одна большая деревня :) Очень даже может быть, что мы с твоим отцом тогда сталкивались. Я с Дмитриевым к Коле тогда приезжал...

слышали, что в привходовой галерее кашкулакской есть древнее костровище, сталагмит там какой-то обугленный, который испокон веку как святилище использовался и тэдэитэпэ. в общем, есть кой-какой простор для археолога.

Уже, похоже - никакого простора нету... :( Судя по последней информации с тех краев кострище изничтожили.
Полноценных археологических раскопок там не делалось, так - подняли что сверху лежало (обломки украшений и прочего, что приносили в жертву и долежало). А по поводу использования этого места по назначению - "княжна" Кобежикова еще в те годы говорила, что некоторые женщины из Топаново и Трошкино туда рожать бегают, по старой так сказать памяти...

За потусторонние явления в Кашкулаке - ни разу ничего не ощущал, хотя в сумме часов под двести в нем провел... :D Хотя мы обычно в нем не ночевали, там тогда чуть дальше по логу избенка была, хоть плохонькая, но все же... Да и больше чем на одну ночевку не дергались, из деревни надолго уезжать не стоило. А потом - начали ковырять Ящик и тут совсем не до Кашкулака стало.

30

получил ответ по поводу недостоверности материала :) на сайте http://www.khakasia-travel.ru/node/279

Родькина Ольга<rodkina.o@infocentre.su>  написал(а):

Здравствуйте, Денис!

Большое спасибо за замечания.
Я их отправила разработчикам сайта.
Если заметите еще какие-нибудь неточности, то напишите, пожалуйста.
Будем Вам очень благодарны!

С уважением,
Ольга Родькина
руководитель "Сиб-Инфо"

Дениска Береженко пишет:
> добрый день.
> попал на официальный сайтик http://www.abakan.ru/ с него ссылка на Туризм и отдых ну любопытства ради залез... и ужаснулся... во первых по глазам режет картинка с фона меню... где не очень качественно в фотошопе вставлен камень со входа в салбыкский курган.. ну это ладно, хотя не малых денег за сайт уплачено... но когда наткнулся на http://www.khakasia-travel.ru/node/279 нижнее фото входа в кашкулакскую пещеру... может конечно с памятью плохо.. я там был весной в 2007 году... но ступеньки с перилой в низу... это вообще месная пещера??... не припомню такого входа....
>
> теперь вот сомневаюсь в истинности остальной информации на сайте...черных стенок не отражающих свет фонаря тоже не нашел, как и грота призраков...гроты которые посещаются экскурсиями это обеденный и храмовый...
>
>
>
>


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наши общие интересы » Дезинформация!!!