Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Хабзас-Нанхчул


Хабзас-Нанхчул

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Едем завтра в субботу на Хабзас. Первое, нужно найти Хабзасскую-3 (Геологическая), а второе, покапать в новом найденном Гроте, назвали Грот Инна. Кое что просматривается в нём, есть ходики узкие. Выглядит как начало пещеры.
По приезду отпишусь.
Не так давно, пару-тройку недель назад, я бегал и нашёл пещеру Пролетарская. Но так как был один, то не полез.
Великан сказал, что там что-то сыпется в завале над колодцем (как я понял). Но слазить всё равно хочется. Кому интересно, можно соорганизоваться и посмотреть что же там за пещера.

Отредактировано Ratex (2008-06-20 13:41:50)

2

Ты вообще в курсе что там без веревок делать нечего (в Пролетарской)?
С Геологической у тебя есть данные где искать? Поделись. Я знаю 2 варианта. Может совпадет.
В эти выходные не смогу, может какнибудь потом вместе съездим... точнее обязательно))

3

Геологическая, как объяснял Великан (да и на карте так): 400 метров дальше по склону от Хабзасской-2, примерно на той же высоте.
Да, завтра ещё с ним подробнее поговорим.
В Пролетарскую потащим верёвки :) Но желательно, чтобы был человек, который знает эту пещеру.
Конечно, нужно туда съездить, тем более что туда на авто можно чуть ли не до самой пещеры доехать.

4

Пол дня траверсили мы склон...
        Хабзасская-3 это сон?

Съездили! И как всегда клёва! :)
Хабзсскую-3 (Геологическую) не нашли. Наверное, часа 4 траверсили склон западнее 400 метров от Х-2. Там есть скальник, то никаких трещин и провалов в этом скальнике нет. Видимо, нужно поискать чуть ближе к Хабзасской-2. Склон лесистый и заросший, обзор очень плохой. В общем, оставили на "потом". Нужно человек 5 с жпс и рациями, вставать параллельно и траверисть.

В воскресенье копали в Инне. Великан начал в субботу, а мы продолжили :) Довольно-таки хорошо подрасширили ход до сАмого меандра, отдалбили второй угол. Ход в сечении - треугольник, дно можно углублять ещё. Сейчас можно выдавать мелочь канистрой. Меандр узкий слева, но вроде пролазный справа. Нужно вытаскивать камни. Перед меандром, справа торчит ребро. Отдалбить его наверное не получится, но подкапать можно.
В общем, надо копать :)

5

Ну по Геологическую понятно было что не найдете. Есть мнение что она вообще на другой стороне лога, да и другие мнения. А Великан тоже не в курсе. Такая же сомнительная информация.
Сколько  метров ходов то уже в Инне?

6

Гриднев Павел написал(а):

Сколько  метров ходов то уже в Инне?

Если считать от поверхности склона до меандра, то метров 20..., а сам ход наверное метров 15. Рулетку надо брать ))
+ там ещё справа и слева два ходика. но похоже, что они сливаются где-то ниже, образуя единую системку.

Отредактировано Ratex (2008-06-23 10:48:20)

7

Гриднев Павел написал(а):

Есть мнение что она вообще на другой стороне лога, да и другие мнения

А какие другие мнения? Расскажи?
Ксати, ходит слух, что где-то в том районе есть геологическая штольня, вход в которую забетонирован ещё в ...цать-лохматые годы. Так же где-то вверх по тому логу был посёлок или база геологов. Где? Кто-нить знает точнее?

8

> Ну по Геологическую понятно было что не найдете.
> Есть мнение что она вообще на другой стороне лога, да и другие мнения.
>  А Великан тоже не в курсе. Такая же сомнительная информация.

Это что же за уверенность такая?! Никто не в курсе, он в курсе!
Ты что, сам был в ней, или знаешь того, кто был?
Уж не Лисовик ли тебе напел? Тогда - умываю руки...

В пещере было 2, максимум 3 человека. Одного я не знал, один погиб 15 лет назад, третий мне как 25 лет назад говорил, так и сейчас говорит:
"400 метров дальше по склону от Хабзасской-2, примерно на той же высоте".

Я сам искал по этим привязкам, и другие искали - безрезультатно...

Не удивлюсь, если пещеры вообще не существует: в те годы часто занимались приписками, типа для отчета...

9

> В Пролетарскую потащим верёвки :) Но желательно, чтобы был человек, который знает эту пещеру.

Если надо, могу нарисовать схему пещеры, и рассказать по навескам.

Но по прежнему не советую туда лезть: очень опасно по камнепаду, камни летят прямо в камин и колодец...

10

Схема нужна, хотя бы иметь некоторое представление о пещере.
Да и схему навески тоже желательно.
Хотя пойдём или нет это ещё вопрос, залезем в начале посмотрим, если там хренвая ситуация, то конечно не полезем.
Да и пока в ближайшее время не получится.

11

velikan написал(а):

Это что же за уверенность такая?! Никто не в курсе, он в курсе!
Ты что, сам был в ней, или знаешь того, кто был?
Уж не Лисовик ли тебе напел? Тогда - умываю руки...

Гы! Никто мне не напел, и я не в курсе. Просто искали уже и там и тут и вон там. Чтото никак она не попадается.

12

Ну, так мож собирёмся все вместе, да поищем? Хороший шанс проверить все версии! ;)

13

velikan написал(а):

Уж не Лисовик ли тебе напел?

Кстати, давно хотел спросить, а кто такой Лисовик? А то всё карты, схемы от Лисовика... Как его звать?

14

> Схема нужна, хотя бы иметь некоторое представление о пещере.
> Да и схему навески тоже желательно.
Как соберетесь в Пролетарскую, сообщи за недельку, попробую по памяти нарисовать схему...

> Просто искали уже и там и тут и вон там. Чтото никак она не попадается.
А вообще, есть информация, что кто-то кроме первооткрывателей там был?
Лисовик - не в счет, он, похоже, напрямую общается со всемирным информационным полем...

> Кстати, давно хотел спросить, а кто такой Лисовик?
Это такой широко известный в узких кругах красноярский спелеолог.
Да вот у Гончарука спроси, он с ним лично знаком...

> А то всё карты, схемы от Лисовика...
Наверное, лучше бы вообще никаких карт не было, чем такие схемы, по крайней мере, что касается
нашего района (нанх-хабзас), настолько все переврано: и названия, и местоположения...

Откуда он берет информацию - непонятно, свою версию я уже высказывал...

Но зато на каждой схеме гордо красуется:"Топосъемка Лисовика"!
Я не пойму, он что, по горам Хабзаса с компасом и рулеткой бегал, рельеф топосъемил?

Решил в ближайшее время вынести на ту 50 000 топооснову, что лежит в Сети, входа в пещеры района
Нанха - Хабзаса, и выложить на страничку, чтобы была нормальная схема, с GPS-привязками,
а не это фуфло...

Так что, у кого какие координаты по этому району есть, присылайте, сравню с тем, что есть у меня,
чего нет, вынесу примерно, постепенно соберем полную информацию...

15

velikan написал(а):

Так что, у кого какие координаты по этому району есть, присылайте

Свой вариант ужЕ отправил

16

velikan написал(а):

что, по горам Хабзаса с компасом и рулеткой бегал, рельеф топосъемил

Выходит, что именно так :) Так как линии жд и автодорог ломаные прямые, да и линии высот какие-то странные...
Только я не понимаю смысла в этом. Ведь есть же если уж не километровки, то двух-километровку этого района достать не проблема как на бумаге так и в электронном виде.
Никакого смысла в этой само-топосъёмке не вижу. Тем более и год-то 2006 там написан... В это время уж в Сети двух-километровки точно были :)

17

Едем 23-24 августа в Королёва для того, чтобы оттолбить пресловутое пузо в Сухой Cистеме (за иероглифом), и, всё же посмотреть что же там за перегибом восходящего хода.
Народ, присоединяйтесь кто хочет!

Отредактировано Ratex (2008-08-13 17:14:28)

18

Пока не знаю, но желание есть. Позже сообщу о возможности.

19

Поездка 23-24 в Королёва внезапно переносится в связи с неожиданно наступающим Днём Города Абакана 23-го августа...
Предварительно переносится на 30-31 августа.

20

Ну а что завтра? А завтра я еду в Нанх: кое-куда сходить и кое-что разведать, а так же покопать в Ясной-Светлой-Инне.

21

Звонил Сергей с Междуреченска. Передал что он выезжает в Хабзас. Будет копать Минусинскую и те что там рядом. Встреться с ним. У меня поехать пока не получится.

22

Съездил в Нанх, но моему плану помешал дождь. Лил всю субботу и толком походить не удалось. На разведку поеду ещё раз.
Утром в воскресенье ушёл на Хабзас к Ясной-Светлой-Инне, или как её там?
После нас там кто-то копал. Вытащили несколько вёдер камней и большую глыбу, но не понятно откуда :)
И ещё что довело до смеха, - на каменной стене устья пещеры кто-то накалякал краской "Пещера Светлая".
Ну, детсад ё-моё! :)
Про Семёныча не знал что он в Медвежьем, а так бы добежал спросил.
Он как-то говорил, что эта пещерка в его манускриптах числится как "ясная".

Просьба Семёнычу, - выложить отсканированый этот листок с древними зарисовками на этот форум.
А то получается совсем неинтересная и смешная картина.
Вот была пещерка никого не знавшая и никому не нужная. Ни одного камушка не пошевелено, сухие кусты на входе не обломаны.
Даже если она и была известна лет 25 назад, то за это время к ней точно никто не подходил.
И вдруг! Как только мы нашли её, она всем сразу стала нужна. Вспомнилось, что она ужЕ найдена.
И непременно, нужно было написАть название краской и сделать зарубки (между прочим на свежих зелёных деревьях ;) ) что типа занято. итд итп.

Смешно :)

ЗЫ. Не спорю, что она могла быть известна ранее. НО если это ействительно так, то просьба выложить данные (отсканить и пр.) на этот форум.
Чтобы внести ясность раз и завсегда.

Отредактировано Ratex (2008-08-19 11:31:01)

23

Узнал, что копал и писАл на стенАх Жолобов.

24

мдаа... вроди бы взрослые дяденьки...
может я не в правильной школе учился но нас учили что на стенах не красиво писАть.. чето я на радионовской не видел надписи.. мож акция давайте подпишем все дыры!!!

забавно получается... чтобы проявить у народа нездоровый интерес надо просто сказать я нашел чето интересное и хочу тут поработать... а Сергей Величко переживал по весне: работать некому.. просто не правильно рекламу делали ;)

Отредактировано CrazyFrog (2008-08-19 12:19:06)

25

Хочу ещё добавить, что я тоже буду копать в Ясной-Инне. А так же по-возможности оборудую стоянку под склоном.
Если есть желание скоординировать действия по покапушкам в этой пещере, просьба постить в эту ветку.

26

на самом деле, не вижу ничего уж такого криминального в том, чтоб отметить пещеру. желательно, конечно, чтоб метка выглядела эстетично, но это ж субъективно. на кавказе, к примеру, почти все дырки промаркированы, потому что без этого ваще капец, не разберёшься - воронка на воронке сидит и воронкой погоняет. у нас попроще, но тоже местами марки не помешали бы. недавно новокузнечане ездили в п.соантехническую, сперва тыркались в глухую воронку (а был слух, что вход засыпан), оказалось, естественно - не та. ну и, опять же, сколько пещер перенайдено и переименовано - тоже нехорошо. ordnung ist uber alles (:

Отредактировано Dmitry (2008-08-19 18:51:16)

27

> И ещё что довело до смеха, - на каменной стене устья пещеры кто-то накалякал краской "Пещера Светлая".
> Узнал, что копал и писАл на стенАх Жолобов.
> Ну, детсад ё-моё!

Да, я звонил Семенычу, он сказал, что там был Жолобов...
Это, кстати, очень на него похоже: почти все найденные им "карстопроявления" он подписывает желтой
или красной краской, причем, чем меньше объект, тем навороченнее и заковыристее может быть название
("Филаретов Ключ" и тп).

Хотя я сам и очень не одобряю такую практику (писать на стенах возле пещеры), как и не уважаю тех,
кто чертит стрелки в пещерах на выход, но, думаю, можно простить Вите его маленькую слабость (он,
вообще, человек очень необычный):
все-таки он один из немногих наших энтузиастов поиска и раскопок пещер, много чего наискал-накопал,
и, благодаря этим маркировкам мы, хотя бы, потом сможем знать, что он здесь уже побывал....

> Он как-то говорил, что эта пещерка в его манускриптах числится как "ясная".
Вот еще увидеть бы его манускрипты...

Мы же с тобой специально искали по его привязкам некий провал на гребне подъема к Майской, а потом
еще я сам с ним ходил по тому же маршруту, тогда он утверждал, что провал находится почти на уровне
Майской (превышение 250м!), а найденная тобой пещерка имеет превышение не более 50м, к тому же он не
мог сколь-нибудь внятно описать внутреннее устройство провала, но по его словам все равно выходило не
то, что мы видели в Инне...

> Просьба Семёнычу, - выложить отсканированый этот листок с древними зарисовками на этот форум.
Позвоню, скажу...
Выложить то он - вряд ли, а вот попросить, чтобы передал мне, а я его уже отсканирую/выложу...

> А то получается совсем неинтересная и смешная картина.
> Вот была пещерка никого не знавшая и никому не нужная. Ни одного камушка не пошевелено, сухие кусты на входе не обломаны.
> Даже если она и была известна лет 25 назад, то за это время к ней точно никто не подходил.
Да, это - стопудово...

> И вдруг! Как только мы нашли её, она всем сразу стала нужна. Вспомнилось, что она ужЕ найдена.
Что-то мне это напоминает:
> Просто поразительно!!!
> Стоило только вслух сказать что собираюсь .... как тут же выясняется что кто-то .....
> Поразительны совпадения в этом мире!

Семеныч, кстати, вроде, не сильно акцентирует, что это именно их пещера, да и работать он в ней не
собирался, с чего туда Витя собрался, не знаю, скорее всего, пообщался в июле с Семенычем, и тот ему
рассказал про эту дыру...

> И непременно, нужно было написАть название краской и сделать зарубки
>  (между прочим на свежих зелёных деревьях ;) ) что типа занято.
Ну, насчет краски я тебе объяснил - хоба у него такая, да и к "занятости" эта надпись никакого
отношения не имеет, просто - отметиться, след в истории оставить...

> чето я на радионовской не видел надписи..
Вроде - была...

> Хочу ещё добавить, что я тоже буду копать в Ясной-Инне.
Давай, как-нить по осени скооперируемся: я приеду с технологией, ты - с народом, и взбодрим эту
пещерку, до получения какого-нибудь результата!

> А так же по-возможности оборудую стоянку под склоном.
В том месте, где мы стоим, думаю - смысла делать хорошую стоянку нет: слишком близко к дороге и на
виду...

> Если есть желание скоординировать действия по покапушкам в этой пещере, просьба постить в эту ветку
Я - за!

Звонил Семенычу, долго слушал его словоизвержения, вряд ли он выложит или передаст мне какие-то
схемы, возможно их даже и нет вовсе...
Ему вообще все по барабану: та пещера, не та, копайте - кто хочет...
Обещал, что позвонит тебе, Максим, поговорит на эту тему...

28

А как связаться с Жолобовым? Наверное, на форуме мы его не дождёмся :)
А так бы хоть знать, мож он ещё туда соберётся.
Вместе-то покопать продуктивнее, однако.
Да, и непонятно, - камней вытащенных стало больше. Но из какого объёма он их вытащил неясно.
Я залазил туда, долго смотрел, но так и не понял :)

velikan написал(а):

Давай, как-нить по осени скооперируемся: я приеду с технологией, ты - с народом, и взбодрим эту
пещерку, до получения какого-нибудь результата!

Обязательно надо! Но, я скорее всего, до этого ещё немного покопаю там, порасчищаю вход.
Незнаю только, нужно ли породу выбрасывать за борт устья?
Наверное лучшим вариантом это было бы складировать её за бортом ровной кучкой.

29

velikan написал(а):

В том месте, где мы стоим, думаю - смысла делать хорошую стоянку нет: слишком близко к дороге и на
виду...

Ну, как хорошую? Я просто хотел столик какой замутить и сидушки простенькие. Кострище сделать.
Подумаю, мож чуть выше по логу. Но и там лог узкий и дорОга получается везде рядом.
А может подождать, когда толпой соберёмся, мож чего реального откопаем, а тогда стОит и стоянку оборудовать :)

30

Привет всем, собираемся в Тузуксу на выходных, у меня вопрос подскажите, эта старая дорога о которой в описании на сайте написано, она начинается от поселка? Как там ее найти, по ней можно проехать?


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Хабзас-Нанхчул