Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Хабзас-Нанхчул


Хабзас-Нанхчул

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

> А как связаться с Жолобовым? Наверное, на форуме мы его не дождёмся
Его телефон 89607550245

> Вместе-то покопать продуктивнее, однако.
С ним - вряд ли...
У него подход к копанию довольно своеобразный.

> Да, и непонятно, - камней вытащенных стало больше. Но из какого объёма он их вытащил неясно.
> Я залазил туда, долго смотрел, но так и не понял
Может, он их из двух других направлений вытаскивал, которые я летом смотрел(ниша справа и плоский
ползун прямо-лево)?
Инструмент-то живой?

А на стоянке Охотничьей был, дрова там целые?

Травы в Нанхе на плато много? В смысле - обычной травы, которая в лесу растет...

Я опять не могу зайти на свой почтовый сервер, так что, если какая инфа по Нанху, пиши пока сюда...

> Незнаю только, нужно ли породу выбрасывать за борт устья?
В идеале, конечно, лучше так и делать: при таком угле наклона пола все кучи внутри пещеры надо
крепить деревом...

> Наверное лучшим вариантом это было бы складировать её за бортом ровной кучкой.
Можно и так, а можно и просто  вниз по склону валить...

> Ну, как хорошую? Я просто хотел столик какой замутить и сидушки простенькие. Кострище сделать.
Да, может, и ничего там, пойдет...
Просто нельзя на нее будет надеяться, оставлять там ничего нельзя будет: место-то почти проходное...
Вон у меня на Охотничьей все нычки регулярно дербанят, хотя стоянка совсем не на виду...

> Подумаю, мож чуть выше по логу. Но и там лог узкий и дорОга получается везде рядом.
Там, наверное, еще хуже...
Хотя, там метрах в 80-100 выше по логу есть такая терраска, густо заросшая  пихтой (?), можно там
место посмотреть...

> А может подождать, когда толпой соберёмся, мож чего реального откопаем,
>  а тогда стОит и стоянку оборудовать
А можно и так...

32

Vital, старой дорОги там нет. В описании имеется ввиду лесовозная дорОга по логу. Но теперь она больше походит просто на туристскую тропу :)
Проехать по ней можно разве что на УАЗе с толпой народа и пилой, чтобы путь расчищали :) А в паре-тройке мест нужно будет преодолеть рвы.
А ещё придётся переезжать ЖД путь ;) Вопщем, нереально там на авто.
Советую пешком! :)
До посёлка Тузукса можно на любом авто.
До пещеры лучше всего добираться от Бискамжи. От Бискамижи нужно идти на юг 11км. по трассе Бискамжа-Вершина Тёи до станции-посёлка Тузухса.
Если итди от Бискамжи, то посёлок Тузукса расположен и вытянут справой стороны дороги. Причём он как бы состоит из двух частей, между которыми промежуток метров 600. Нужно пройти этот промежуток. Затем, дойти до такого светлого белого домика, который выпирает своим углом на трассу. Его хорошо видно с трассы. И перед ним, перед полисадником свернуть направо и перейти ЖД путь. Здесь травянистая поляна. От неё и уходит по логу на юго-восток эта самая тропа (старая лесовозная дорога).
Через полтора километра тропа меняет направление больше на юго-западное и пройти нужно ещё чуть больше 3км.
Главное не пропустить свороток налево с тропы к подъёму к пещере и не ломануться вверх по логу.
Сейчас свороток с тропы очень хорошо заметен и он там такой один.
А далее начинается подъёмчик ужЕ к самой пещере Тузуксу.

Да, и ещё с водой в ручье в логу сейчас в Августе может быть напряг. А то придётся тащить со станции или набирать в пещере.
Ars, есть там вода?

Если нужны координаты для ЖПС, то отправлю.

Отредактировано Ratex (2008-08-20 13:28:12)

33

velikan написал(а):

Его телефон

Спасибо за номер.
>>>Может, он их из двух других направлений вытаскивал, которые я летом смотрел(ниша справа и плоский
>>>ползун прямо-лево)
Не похоже. Я специально обратил внимание на то, что эти ползуны не тронуты... Но в них не залазил.
>>>Инструмент-то живой?
Жив :) всё на том же месте.
>>>А на стоянке Охотничьей был, дрова там целые?
Заходил мимоходом, а как же! :) Поглазеть. Дрова на месте, которые между деревьями, под столом ничо нет.
Там сейчас это дорОга очень наезжена. Следы заготовки дров итд. Похоже народ шлюхается там.
>>>Травы в Нанхе на плато много? В смысле - обычной травы, которая в лесу растет...
Травы много, а обычной ещё больше :) И если дождик пройдёт, то весь по пояс мокрый.
>>>Я опять не могу зайти на свой почтовый сервер
Я вам письмо отправил с картой и треком где я лазил немного.

Отредактировано Ratex (2008-08-20 13:17:53)

34

velikan написал(а):

Травы в Нанхе на плато много? В смысле - обычной травы, которая в лесу растет...

Супер!!!  :-)

Ratex написал(а):

Ars, есть там вода?

В логе очень сухо!  Вода есть до стоянки - полянки с костровищем (где-то на трети пути), потом есть очень печальная в паре ручейков, но без пары дней дождей она запросто высыхает!
Если ехать на день, то лучше не рисковать и тащить воду от этой стоянки, если на долго или просто пофиг как мне;-) - набирать в Пещере.
Там тоже сухо, но второе озеро полное + в щелях всяких вода есть!

Плииз, не мусорьте в озере!  Мы из него пьем;-)!

35

Ars написал(а):

Мы из него пьем;-)!

А мы тоже пьём из озера в пещере. Всегда воду там и набираем.
А мусорить не нужно не только в озере! ;)

36

Понятно, спасибо за информацию, :x Мусорить конечно не будем! Я этому делу большой противник, вот только пока не решили на чем поехать лучше, а элекеричка до Бискамжи только оди раз в день ходит?

37

а я вот помню (по июню, впрочем), что ручей в логу был выше своротка на пещеру, и исчезал, метров за 200 до полянки, там уже было сухое русло. так что может можно искать воду выше по логу?

38

Vital написал(а):

а элекеричка до Бискамжи

Да, только один раз. Пригородный электропоезд Абакан-Бискамжа. Время отправления местное 7:26, время прибытия местное 11:33 Отправление с ЖД вокзала г. Абакан.
Электричка ходит ежедневно. НО в связи с ремонтом ЖД-путей летом были перебои в расписании. Сейчас вроде всё ок.
Ещё ежедневно ходит пассажирский поезд Абакан-Новокузнецк. Если ехать на нём, то в Бискамжу приезжаешь где-то в три с чем-то ночи. Отправление поезда с Абакана в 22:40 (местное) ежедневно.

Ещё, как вариант, можно уехать на автобусе Абакан - Вершина Тёи. Расписание незнаю. нужно узнавать на автовокзале.
Если ехать на автобусе, то сходить нужно на перекрёстке автодорог Бирикчуль-Тёя и Бискамжа-Тёя. там до пещеры совсем не далеко. Даже можно не по логу а просто подняться в гору.

Отредактировано Ratex (2008-08-21 13:18:31)

39

Dmitry написал(а):

может можно искать воду выше по логу?

Это зависит от года (засуха и пр.) и времени года.
В один год там воды вообще не было, мы даже выше своротка поднимались далеко, - пусто.
А в прошлый год даже в октябре вода была в нижней части лога.

40

Ребятки, еду я завтра в Нанх-Хабзасс. Что делать пока незнаю. На месте сориентируюсь.
Нужно показать кузнечикам вход в пещеру Кузнецкая.
А затем либо ручей искать, либо в сторону Аккорда, либо на Хабзасс покопать Ясную-Инну.
Вопщем свободный поход!

41

Приехал! :)
Дождался в субботу новокузнечан, проводил их до тропы на п. Кузнецкая,
а сам отправился на Хабзас.
На Хабзасе поделал стоянку под пещерой Ясная-Инна.
Кострище оборудовал и столик начал делать :)
Скоро всё доделаю.

42

Поисковая пора на носу. Трава легла, щас листья упадут. Надо думать куда ехать (вам правда). Я не смогу.

43

Гриднев Павел написал(а):

вам правда

Хитёр, однако ;)
Я и хочу сейчас на Плато аккордовском порыскать, и ещё на ручье поискать выше Королёва.
Вот только хочется всё сразу, а ещё и стоянку поделать и в пещеры полазить :)

44

Паша, а может ты тоже посоветуешь, где можно поискать в Нанхе?

45

> Поисковая пора на носу.
Как любит говаривать широко известный в узких кругах Виктор Ж. из Минусинска: "Тотальный зондаж надо
делать!"

> Трава легла, щас листья упадут.
В Бискамже еще не легла, так, слегка пожелтела...

> Паша, а может ты тоже посоветуешь, где можно поискать в Нанхе?
Я хоть и не Паша, но все же:

в принципе, в тех краях искать можно где угодно: забраться на любую гору и по пути или наверху
случайно обнаружить вход в пещеру (провал, колодец и тп), именно так искали в старые добрые времена
междуреченцы (Семеныч и др), желательно делать все это с большого похмелья;

можно пытаться проверять имеющуюся информацию о пещерах от местных жителей (лучше, конечно, чтобы
они сами показывали входа в пещеры!).
на данный момент у нас есть информация о поглощении некоего
ручья колодцем в верховьях одного из ложков выше пещеры Королева, ее надо постараться проверить.

по слухам также есть пещера на склоне между Кузнецкой и Зимней (охотник, показавший
Вилисову с Шабалдиным эти пещеры говорил об этом).

по другим слухам, охотник, показавший Гудвину с Ромой Пролетарскую, вел их к совсем другой пещере на
том же склоне.

можно попытаться подойти к этому вопросу более научно и теоретически: я, например, считаю, что
максимальные шансы проникнуть в большие древние системы мы имеем лишь в местах интенсивного поглощения
современных водотоков (на эту мысль меня в свое время натолкнули успехи в пещерах Королева и
Фантазия, и в некоторых других), поэтому надо искать поноры, выбирать наиболее перспективные и
раскапывать их.

Для поиска поноров можно по крупномасштабной карте наметить маршруты по выраженным в рельефе
логам и понижениям рельефа, забить в навигатор наиболее подозрительные места и опоисковать их.

Я пользуюсь именно таким методом (потому, что тупо прочесывать все горы подряд считаю нереальным, а
по привязкам местных в свое время набегался предостаточно.).

Правда, занимаясь лишь таким поиском, мы теряем шанс найти какие-то вскрытые входа в скальниках и
склонах, а также - сохранившиеся древние входа на возвышенностях.

Отвлекаясь от Нанха на Бискамжу:
пару недель назад появилась информация от охотника из Бискамжи об уходящем под землю ручье в правом
притоке р.Бискамжа, проходящем через поселок тоннельшиков на Ясной поляне, примерно в 2 км выше
поселка, хорошо бы проверить, возможно, это как раз та вода, что выходит в воклюзе на Ясной поляне;

тот же охотник утверждает, что знает большую пещеру на Карлыгане, говорит, что может сводить
показать, есть его адрес, могу дать, кому нужно.

Неплохо бы нынче осенью пошариться в найденном на майские новом карстовом районе возле Бискамжи:
междуречье р.Тузуксу и р.Казымчи (проверить найденные в мае поноры я, еще, может, и соберусь, а вот
чего-то еще поискать - вряд ли). Если кто соберется туда, могу подогнать карты того района и
координаты известных объектов

46

> На Хабзасе поделал стоянку под пещерой Ясная-Инна.
А мы вот ездили на Бискамжу в пещеру Староверовскую, возили с собой генератор и технологию, правда,
ездили всего на выходные, поэтому сделали немного: времени маловато для серьезных работ.

Вертикальную узость, остановившую меня прошлый раз, я расширил, после нее есть два направления:
очко в параллельный гротик и продолжение щели вниз.

Заход в гротик расширять не стал: туда пролез Валера, сказал что вариант глухой (хотя на входе в
гротик есть явная тяга навстречу!).

Вниз тоже нормальным сечением рубиться надо не одну смену, поэтому провели пока лишь разведку: самый
проходимый из участников спустился (с большим трудом!) еще метров на 10-12, вышел на воду (выходящую
из завала под воронкой водопадом и текущую несколько метров по дну щели горизонтально), пройти
дальше по щели помешало отсутствие гидры и торчащие в ходу занесенные водой ветки и палки, впереди
слышен шум очередного водопада.
Интересно, что 20 лет назад мы с Саглаем доходили до этого места, неужели были настолько худее?!

В общем, работать в этой пещере можно (в сухое время года!), перспективы есть (превышение 170м),
нужна лишь уверенность в наличии возможного продолжения.

Поэтому просьба к абаканцам (Максим и другие): может, выберетесь как-нибудь туда, вооружившись
гидрокостюмами и инструментом, попробуете разобрать палки и камни в русле уходящего ручья
и определиться с перспективностью дальнейших работ?
Координаты пещеры сброшу, если надо.

47

Я за. Народ осталось собрать, да, гидру найти. :)
А координаты пещеры скиньте всё же.

48

>А координаты пещеры скиньте всё же.
Скинул в личку координаты и описание подходов

49

ага! спасибо, большое.
Почту посмотрел. Как только соберёмся туда, то обязательно сообщу.
Шас вот в выходные поездка куда-либо обламывается по некоторым причинам :)

Отредактировано Ratex (2008-09-11 22:32:19)

50

Всем привет!!!!
Как на этих выходных вылазка будет в нанх??? Вроде погоду обещают нормальную.
А то уже завтра среда будет, вещи собирать или нет???

51

27-е это День Туриста, и конечно, нужно обязательно куда-то выехать.
Сейчас вот решаем куда и на чём. Ближе к концу недели выяснится :)
Есть предложение ехать в Цветногорск, но туда надо на авто.
Можно съездить в Казановку-Историческую, - там щас осень и красиво.
А можно и в Нанх, но там медведы :)

52

Ratex написал(а):

А можно и в Нанх, но там медведы

А может забудем про медведёв, а может они наелись.Вроде по местному СМИ про вновь скашаных человеков не говорили.

53

ярлыков олег написал(а):

Вроде по местному СМИ... ...не говорили.

Правильно! Давно чтот не говорили! Надо съездить!
А то давно что-то не говорили.., пора бы уж новости свежачком-то разбавить..  :-)

А если серьезно - съездили бы, конечно - Сергею из Междуреченска покопать помогли! ;-)
А то я никак.. :-(

54

Если собиретесь на авто, то я с удовольствием с вами, если возьмете :) , у меня два или может три места будет.

Отредактировано Vital (2008-09-25 20:29:15)

55

Привет!!!
Пока некоторые присутствуют на форуме, давайте сегодня решим, а то пятница.
Предложение из черногорска уже поступило.

56

Да конечно сегодня, а Казановка  это в каком районе? что-то знакомое и не могу вспомнить.

Отредактировано Vital (2008-09-26 11:12:19)

57

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
Удачных поездок, попутного ветра, всего хорошего!

58

вот блин... что значит не выходить на форум... как то неудобно перед Vital получилось... :blush:
ездили в цветногорск попозже скину в отдельной ветке что и как получилось

59

А мне Ярлыков Олег Утром в субботу позвонил сказал что вы в 10 выезжаете но уже было позно, но мы с ним 28 по Бородинке полазили и в округе, немного покопали.

60

Да, это точно классно съездили.
Надо инструменты в следующий раз брать посерьёзнее чтобы добиваться результатов быстрее и меньшим приложением усилий.
Там что то должно быть помимо тех окаменелых "какашек" которые мы в таком количестве откапывали.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Хабзас-Нанхчул