Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наши общие интересы » Долина Царей: Салбыкский Курган


Долина Царей: Салбыкский Курган

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Народ, кто знает ситуацию со снегом в этой степи? На легковой проехать к Кургану можно?
Может, кто в Сорск ездил, знает.

2

Ездили в субботу. До Кургана не доехали.
Снег в долине стаял, но степные дороги непролазные.
Как минимум, ехать нужно недели через две-три.

3

Угу, я в этом году там не ездил, но как то имел опыт поездки зимой. Доехать сумели до фермы и это круто даже. дороги заметенные и можно встрять даже на уазике.

4

К Салбыкскому Кургану не проехали, но чуть дальше свернули в Лог Мохов.
Встали под горой Амога, в устье лога.
Отсюда на склоне горы просматриваются несколько ниш и гротов.
До одного я добрался, - оказался небольшой гротик с ещё двумя окошками.

Грот:
http://www.imageup.ru/img43/1115663.jpg

Окошки:
http://www.imageup.ru/img43/2115664.jpg

Вид из Грота:
http://www.imageup.ru/img43/3115665.jpg

Вид на Долину Царей:
http://www.imageup.ru/img43/4115666.jpg

Отредактировано Ratex (2009-04-02 08:45:39)

5

Да, тем летом я там так же прошёлся по этим гротам, там их немало.

6

поисковку там, чтоли, организовать :) как подсохнет

7

красивые фотки...
В том месте не искал только ленивый.
Ближайшая пещера Кутень-Булукская в одноименном логу.
Точного местоположения, кстати, из моих знакомых никто не знает.

8

ага, все неленивые искали, а где пещера незнают! :)
думаю искать можно всегда и везде :)
описалово с сайта:
>>>Расположена в верховье Пещерного лога , западнее пади Кутень - Булук , в 25 км на ЮЗ от с . Биджа .
>>>По логу Пещерному проходит грунтовая дорога , по которой можно проехать в сухое время года ,
>>>в верховья лога к пещере . Водоисточников вблизи пещеры нет .
Какой-то Пещерный Лог находится в районе пос. Белёлик (лист N-46-062), тоесть севернее на 20 км от Моховского лога.
Хотя может это не тот лог.
Лог Кутень-Булукский, это по которому трасса проходит сворачивая из Долины Царей в горы.
По описанию выходит что пещера Кутень-Булукская где-то ближе к Тинскому Полю.
Да, кстати, а что у нас там с Тинским? :) Копают ли кто?

Отредактировано Ratex (2009-04-03 08:34:35)

9

Пещерный лог есть еще между Немиром и Саксыром.
Фиг его знает где... Щекотов искал ее целенаправленно помнится.
А Тинское я не слыхал чтоб кто-то копал. Хотя у меня остались планы на счет Подмаячной.

10

А описание на сайте расположения пещеры Кутень-Булкской чьё? Откуда взято?

11

Не ручаюсь, но скорее всего это описание Жанны Леонидовны Цыкиной. Нынче материалы Красноярского клуба КККС.

12

Ж.Л.Цыкина      ОТЧЕТ по теме:    (13)- 214   «Специализированное обследование пещер и горных выработок на юге Красноярского края»
Том II Результаты обследования пещер и горных выработок
1975 г.
КККС к этому отношения не имеет. Отчет до сих пор не рассекречен.

Б II б – 8 Пещера Кутень-Булукская – расположена в верховье Пещерного лога, западнее пади Кутень-Булук, в 25 км на юго-запад от с. Биджа. По логу Пещерному проходит грунтовая дорога, по которой можно проехать в сухое время года, в верховье лога к пещере. Водоисточников вблизи пещеры нет.
Пещера образовалась в плотных, массивных известняках верхнего протерозоя. Вход расположен у подножия правого борта Пещерного лога на абсолютной отметке 800 м, превышение составляет 10 м, представляет собой неправильной формы арку высотой 3 м и ориентирован на юг.
Пещера невелика по размерам, относится к типу наклонной галереи. Дно её покрывают обломки известняка и сухая бурая глина. Натечные образования встречены в конце пещеры в виде обломком сталактитов на полу и бородавчатых натеков на стенах. Пещера сухая, температура воздуха +6оС, влажность воздуха 90%. Движения воздуха не наблюдается. Длина ходов 13 м, глубина 2 м, площадь 21 м2, объем 29 м3.

Кроме этого, сведения о пещере есть "Каталог пещер Кузнецкого Алатау, Западного Саяна" 2002 г., куда просто вставлено описание и карты из отчета Ж.Л.Цыкиной 1975 г.
Более мною нигде не встречена.

13

Теперь осталось только идентифицировать нужный нам Пещерный лог :)
Открываем Ози, загружаем лист генштабовской километровки N-46-074.
Рисуем трек длиной 25 км в юго-западном направлении от с. Биджа.
Окончание трека попадает куда-то в район лога Сорный и лога Аз, юго-западнее от лога Кутень-Булукский.
По этим логам проходит грунтовая дорога, возможно та, которая упомянутая в описании и отмеченная на карте и приводящая на Тинское.
У меня два листа, разных годов, но на них лог Пещерный не отмечен в том районе.
Нужно поинтересоваться у местных.

14

Спасибо за информацию )). Однако, интересные материалы у вас имеются...

15

Вспомнилось из этой поездки:
На своротке дороги с основной трассы к Кургану стоял автомобиль красноярцев. Разговорились.
Они катались по Хакасии и смотрели достопримечательности. Мужчина и женщина лет под сорок.
И вот мужик говорит: "А ещё мы были рядом с Шира на Сундуках. Очень красиво, и нам очень понравилось.
Великолепный пейзаж и наскальные рисунки... Я ДАЖЕ САМ КРАСКОЙ ТАМ ПОДПИСАЛСЯ!" - и размахивая рукой показал как...
А с виду нормальные люди.

16

Представляю, как у тебя при этом физия сменилась  o.O

17

надо было эту руку ему вотнуть в ).(

18

на майские празники наверное туда поедем.
если они там ещё будут, то воткну :)

19

Ну что, кто-нить ездил в тот район? В каком состоянии полевые дороги?

20

Привет! До Салбыка не доезжал но дороги в полях и по дороге в Бородинку хорошие сухие. Был в субботу.

21

Ага, спасибо! мож на праздниках съездим на Салбык и в Барсучий Лог.

22

Если соберетесь, то и я бы присоеденился.

23

Я бы поехал с вами но с ребёнком сижу дома (жена работает), так что буду ждать от вас отчётов на форуме.

24

В борродинку на чём ездил и через Биджу или Толчею???

25

Vital написал(а):

Если соберетесь, то и я бы присоеденился.

я тебе перезвоню, если поедем.

26

В борродинку на чём ездил и через Биджу или Толчею???

Через Толчею, там народу было очень много, столько  еще не видел, несколько автобусов. и шт 5 машин.

Отредактировано Vital (2009-04-30 11:56:29)

27

Привет.
В пятницу вечером съездили на курган "Барсучий лог", заезжали не через Московское а с трассы М-54. В том году там ездили (ближе и дорога лучше). С Абакана километровый столб 719, после него проезжаем метров 700-800 будет сворот налево в лесополосы и по дороге (5,5 км) по логу с небольшим постепенным подъёмом между двух холмов. Дорога выходит на правый холм и немного по нему проходит. Немного правее видно курган. Будет небольшая развилка , накатанная дорога уходит по степи в сторону Московского а другая немного поросшая травой-вот эта получше будет и быстрее доехать до самого кургана.

28

10-го тоже ездили на Салбыкский Курган и в Барсучий Лог.
В Барсучий заезжали со стороны Московского. Дорога хорошая.
Барсучий понравился больше, да и интереснее там. Вся каменная кладка на месте.
И рисунки на плитах можно разглядеть.

29

Геофизические исследования кургана "Барсучий лог" http://www.emf.ru/science/s12.phtml

30

Уже перед выездом на трассу от Барсучьего Лога (за километр-полтора от трассы) остановились передохнуть.
А я пробежался с МД по горкам.
Там такой небольшой ров, а за ним возвышается горка  метров 40 с достаточно большим уклоном и скальными выходами.
Начал сканировать этот склон. И почти сразу же откопал железную фомку 30 см. На вершине горки нашёл пробку от "чебурашки".
Перевалил горку и в понижении откопал какой-то латунный предмет напоминающий гильзу от строительного патрона или пистон для кабеля, хз.
Также обнаружил в некоторых местах рассыпаные мелкие гвозди.
Там же, на глубине 15 см откопал кованое металлическо кольцо диаметром около 12 см и шириной 4 см.
Может для оглобли какой использовалось :)
Причём на свалку эта местность совсем не походит. Склоны достаточно крутые.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наши общие интересы » Долина Царей: Салбыкский Курган