Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Новогодние каникулы


Новогодние каникулы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Хорошего всем настроения!
Хотели бы посетить верхне-томский участок на новогодних каникулах. Т.к. ни разу еще там не были, то будем очень признательны за информацию по этому району: где там лучше жить, куда ходить и тп.
А еще лучше, если кто-нибудь из знающих составит нам компанию! :)
Сами мы из Красноярска, спелеоопыт - многолетний, в пещерах не мусорим, мышей не распугиваем, сталактиты на сувениры не таскаем :)

2

Я с удовольствием :)
1-2 я отдыхаю, справляю НГ в Абакане.
3-го выхожу на работу.
а 4-го опять отдыхаю и скорее всего еду в Нанх на подольше. На сколько хватит выходных :)
Хочу в Королёва, хочу хочу покапать в п. Ясная Инна, хочу посмотреть получше в Полярной.
Можно в Зимнюю-1, - давно не был :)
Время останется, то и в Аккорд можно сгонять.
Народ ещё хочет в Кузнецкую.

Жить будем у Саши Меньшикова на станции в вагончике. Забросим туда все вещи и станем ходить к пещерам налегке.

3

Максим, пытаюсь тебе в аську достучаться, но тщетно... :dontknow:
А сколько народу в этот вагончик помещается? Нас просто возможно будет много - человек 7. Есть там еще какие-то варианты с жильем? В пещерах жить не хотелось бы...
В Тузуксу не собираетесь случайно?
В Королева можно дойти без лыж по такому снегу?
Вопросов еще куча! :)
Можем захватить кого-нибудь по-пути - все равно через Абакан едем ;)

4

258542033 - моя аська. Стучись! :)

Народу в вагончик помещается много :) очень много! Там строительный вагончик, и бывало, жило там по две тургруппы. Ессесно спали на полу.
Саша пускает всех :) Другое дело, что на каникулы к нему наверняка народ забурится (хотя тургруппы с абаканского центра никуда не ездят изза медведов). Но я думаю места хватит всем.
До Королёва мы постоянно ходим без лыж, просто по тропе. Там обычно тропа боле-менее натоптана (охотники тож топчат). И до Аккорда тоже. Иногда конечно проваливаешься по пояс, но там недалко идти :) Если есть лыжи, то несомненно, лучше на них.

Отредактировано Ratex (2008-12-09 10:55:01)

5

В Тузуксу тоже можно. Если будет много выходных дней, то доехать с Нанха до Бискамжи и добежать до Тузуксу не проблема.

6

naas написал(а):

Можем захватить кого-нибудь по-пути - все равно через Абакан едем

А вы на чём? На авто? Тогда нужно будет подумать, куда разместить автомобиль на станции (к Вагончику Меньшикова не подъедешь).
Там есть человек с большим двором, он пускает ставить авто.
А вообще по жилью... мы живём либо у Саши либо в пещере.
Там на станции ещё есть пара домов, к которые я думаю можно если что напроситься переночевать. Хотя мы не пробовали :)

7

Мы на машинах. Точное количество пока неизвестно. Хотелось бы домик отдельный, т.к. любим пошуметь, песни попеть и крепко потом поспать. Да и жить планируем не 2 дня. :)

8

Отдельного домика в Нанхе не найдёте. В Бискамже может и можно (не узнавал), - вам как вариант, если вы на машинах.

9

А связь там есть сотовая?

10

В Нанхчуле связи нет. На соседней станции Хабзас есть ЕТК и иногда Билайн, но не устойчивый сигнал. В плохую погоду свизи тоже нет. В Бискамже есть точно ЕТК, за другие не ручаюсь, по годоге до Тузуксу также местами есть связь местами нет.

11

Станция Нанхчул. Лог Горелый. Высота над уровнем моря 856 метров. Сотовый оператор Билайн. Я получил смс.
:)

12

Ratex написал(а):

Я с удовольствием

где то я это уже слышала :)

13

А я, пожалуй, съезжу в Ящик. Мож присоединюсь к Бурмаку. Помогу чем могу с  топосъемкой.
Только вот узнаю график своей работы в январе.

14

А я так и не решил куда. И с выходными ещё неясно. Что и как.
А вообще, в Королёва хочу.

15

В Королева знакомые Красноярцы собираются.

16

...А вообще, в Королёва хочу.

Наши, вроде, в Королева собираются 2-го числа, созвонись с Евгеном, уточни (8 905 913 05 90)

17

График узнал. Я не работаю аж до 9 числа. (Ну там правда пришлось руку к этому приложить). Еду на Сыю в Ящик.
Если время останется, то мож в Нанх съезжу.

18

мы едем 2го вечером всю ночь. планируем приехать в нанх 3го утром. день даем себе на поиск жилья, крепкий здоровый сон и встречу нового года :)
4, 5 и 6 планируем посетить 2-3 пещеры (сколько сможем и найдем).
7го утром - домой.
С удовольствием присоединимся к группам или отдельныи индивидуумам, т.к. сами там будем впервые!

PS: а что с сайтом http://abakanspeleo.ru/ ? там ошибка 500

19

Сегодня приехал с Сыи. Ходил в Ящик. Помагал Бурмаку в топосъемке. Сняли и пещеру Мышинная. Позже выложу на сайте.

20

Вчера вернулись из Нанха. Все в полном восторге от района и от п.Королева! Очень повезло с жильем: жили на станции в одном из домов с Андреем практически задаром в очень комфортных условиях - с кроватями, электрочайником и даже телевизором :)
Успели сходить в Королева, Зимнюю и Кузнецкую. Тропа была только в Зимнюю, до остальных тропили и искали по сугробам. Точки GPS не совпадали с реальными на 40 - 100м, но нам повезло.
Теперь будем ездить туда регулярно!

21

GPS имеет смещение, и оно регулярно меняется. Точки снимали насколько возможно точно. Не позволяют бытовые GPS-приемники стопроцентно выходить на вход в пещеру.
Как соберешься - сообщай, мож вместе съездим.

22

тоже вернулись с нанха
ездили 5-6 спасибо плутоновцам и красноярцам за замечательную тропу до п.Королева :)
naas а вы 5-6 где были.. я вас и на станции и в общаге дорожников(не знал раньше про нее).. месные все в голос говорили что жили у саши в вагончике :)
там у королева встретили госпожу ватрушкину и группу томичей варивших пелемени на топленом снегу.. так как у нас в распоряжении была только ночь, пошли дальше с мыслями о вкусных пелеменях.. на дюнах встретили евгена и компанию (егор и.. еще парень.. блин даже не удобно имя забыл) тут уже не смогли устоять от предложенного ими чая :)
прогулялись до кондратия.. вода с лета значительно спала.. бухало активно бухает :)
еще испытал подаренные на день рождения охотничьи лыжи.. камус сделали с репика, по наклонной горке до королева шел как по асфальту.. я в восторге, на рыхлом снеге можно сказать вообще не проваливаются..

23

можно поподробнее про камус?
какие вообще есть варианты?

24

то что видел самое на мой взгляд классное это у прокопчан, они сделали из материала потипу как у спелеотрансов 15-20см полоски приклеены елочкой
примерно так:
___________,"   -лыжа
  /////////           -камус

приклеены полоски так:

          5см
           __      5см приклеено
10см   /         10см свободно болтается
        /

при движении вперед они прижимаются а назад растопыривается по расказам прокопчан угол 45* идет как по ровной

второй вариант это репик: я шестеркой делал.. мы делали аля как спицами шарфик вяжут.. идя в том чтобы жестко были зафиксированы концы веревки а по центру немного ходило..тогда снег не налипает.. тоесть налипает но при движении сразуже отваливается

ну и класический вариант шерсть с ног копытного :) говорят лосинные классно :))) но лося надо хорошо попросить.. конюхи выделанные рублей за 300 продают, но сам не спрашивал деревенские охотники сказали :)

Отредактировано CrazyFrog (2009-01-14 11:22:57)

25

и сколько полосок надо (в первом варианте)? честно говоря, 10 свободных сантиметров кажется много... заворачиваться начнут, поди. полоски нахлёстываются друг на друга, или редко?
сам пробовал на лошадиных, но лыжи чужие. охота свои тоже обуть. как-нибудь бюджетно, но эффективно

26

Обычные туристические лыжи нормальной динны найти сложно. сейчас продаются 160-165 см, по моему малова-то, но кто ростом не велик и в лыжной технике не силён то можно взять, без проблем в магазинах есть. но на мой взгляд, не стоит брать охотничьи поскольку любой турист (лыжник, спелик) любит по лыжне таких же как он туристов  и ходить обычно в одни и те же места (что для спеликов характерно), на лыжах шириной 8-10 см (туристические, лесные и др.) это легко и практично, на охотничьих, они гораздо шире проблематично, местами даже очень.( в лыжню своих собратьев не попадаешь и тропишь всё!!!время сам!!!) и на крутых склонах траверсом ходить труднее) на солдатском варианте лыж (по размерам среднее между турискими и беговыми) ходить можно, но прочность у них низкая и в тайге на пухлечке они-то и кончатся. чем доставят владельцу много неприятных моментов.( т.к. предназначены, по моему, для истязания содат из тёплых краёв на лыжных стадионах в лютые сибирские зимы). все варианты перепробованы за годы лыжных походов, лучший вариант купить старые Советские туристические лыжи с рук - они прочнее современных в разы, нет в десятки раз.!!!!!!!!!
про камус: на деревянные лыжи синтетический камус не встаёт и/или не работает на 100% как на пластиковых (типа Ski-tyr) несъёмный как у охотников делать - запарно и с горки с ветерком не прокатишся, поэтому:1) смолишь лыжи смолой(без фанатизма, а то испортишь поверхность); 2) на подъёмах если не могёшь или испытываешь трудности вяжешь репик. просто и практично, к тому-же репик свегда пригодиться и лыжи связать при транспортировке и палатку ночью подвязать. что бы снегом/ветром на испортило.
Желаю удачи. да еше не забудь кусочек свечки парафин/стеорин и др. для борьбы с подлипом снега. начнётся подлип - ты намазывешь скользяк и идёшь аки по суху и радуешся.
в общем желаю Вам, коллеги, получать увольствие от лыжных подходов и катаний на лыжах с горок.

Отредактировано Vacilich (2009-01-17 00:16:37)


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Новогодние каникулы