Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » п. Шора


п. Шора

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У кого есть схеме навески в этой пещере? Каким лучше маршрутом пройти? помогите

2

Все данные на сайте, смотри. Но схемы навески описания маршрута нет. Я, между прочим, не удосужился там побывать ни разу. Ratex наверняка может рассказать.

3

Ратекс может :) но вечером, когда посмотрит топу пещеры и вспомнит что и куда :)
Щас скажу только, чтобы подобраться ко входу пещеры зимой необходим ледоруб. Иначе по кулуару очень трудно подняться.
Первый лезет ко входу затаскивает верёвку и пристраховывается ледорубом. На входе забит анкер с кольцом (для самосброса на обратном пути) и бревно.
Первый участник привязывает верёвку на входе и скидывает вниз. Остальные участники в обвязках и страхуясь жумаром на длинном усе поднимаются ко входу.
Для входа необходимо метров 50 верёвки (лучше 60) с учётом самосброса на обратном пути. Этот же полтинник пойдёт на навеску в первый колодец.
Как называется не помню. Вечером гляну.

4

Есть GPS кординаты пещеры. Если надо, то по аське или мылу.

Вот описание:
"Пещера Большая Шорская (2 А к/т). Глубина пещеры 45 метров, длина 582 метра. Пещера Большая Шорская представляет собой длинную галерею (верхний этаж), завершающуюся двумя гротами. Первый грот небольшой с 20-метровым колодцем. Сразу за первым идёт второй грот. Он более просторный. Из него вправо вниз уходит 25-метровый камин выводящий в нижний грот. А влево уходит небольшой узкий лаз с короткой тупиковой галереей. Из нижнего грота через небольшой шкуродёр попадаем в систему Муравейник с несколькими калиброванными отверстиями в стене. Далее через 5-метровый уступ и короткий узкий ход выходим в галерею с высокими сводами. Отсюда начинается восходящая система Белая Шора, возможно из этой системы есть второй выход из пещеры. Галерея приводит в небольшой грот, заканчивающийся 5-метровым уступом ведущим вниз и небольшим гротом с низкосводной галерей в которой есть небольшое озеро. Видимо оно находится на одном уровне с водами реки Шора."

Добавлю к описанию:
25-метровый камин выводящий в нижний грот - это Большая Щель на топокарте. Мы через него спускались (в первый 20-ти метровый колодец мы не спускались). Вверху забито несколько стационарных анкеров с ушами. За них и делается навеска. Здесь нужен самый длинный конец. Мы использовали 50-ку (она же и для входа на кулуар для самосброса)

5-метровый уступ проходится первым участником в распоре с подстраховкой вторым. Навешивается 10 метров верёвки за анкера для остальных участников для подстраховки.

5-метровым уступом ведущим вниз это спуск к озеру (дно пещеры). Тоже нужно 10 метров верья для подстраховки.

Всё. Насколько помню верья больше не надо. Пещера вся пробита анкерами со стационарными ушами в нужных местах.

Отредактировано Ratex (2008-12-09 10:45:08)


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » п. Шора