Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



7-е ноября

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Кто куда собирается?
Междуреченцы зовут в Нанх, а я вообще подумывал ехать либо на Сыю либо в Орешную.

2

чёрт его знает... везде хочется :)
Если поеду, то скорее всего в Нанхчул.
Посмотрим, там ближе к делу :)

3

У нас намечается ехать в Нанх, точнее сначала на Хабзас, а уж затем уйдём в Нанхчул и скорее всего в Королёва.

4

Ну что? Едем завтра мишек покормить? ;)

5

В Нанх без меня. Я поеду попозже и наверно или на сыю или в орешку.

6

Паша, сообщишь когда и куда точно поедешь? Если в выхи то я мож тоже присоединюсь.
А мы завтра поедем на Хабзас.
Встанем на стоянке под Ясной Инной. По возможности покопаем там, поделаем стоянку, и побегаем до Пролетарской, Майской и вопще по этой горе :)
А затем уйдём в Нанхчул, наверняка в Королёва.
Ну, это конечно пока планы такие. А там видно будет.
Народу в Нанхе-Хабзасе видимо будет преогромное количество судя по прошлому году.

7

Думаешь мишки народ не распугали? Оптимист!!!

8

А я вот нынче никуда не поеду: только что вернулся с Мрассу...
Более 10-ти дней провели на реке и в пещерах. Погода - класс, повезло.
Хотя все пугали медведями, не видели ни следов, ни самих: тайга вообще пустая, как вымершая, ни птичек, ни зверьков, ни ягод ни грибов, ни шишек...
Похоже, что все мишки из тайги перекочевали поближе к деревням и городам...

Егорова, кстати, отменила запланированный на праздники детский выезд в Тузуксу, опасаясь медведей...
А наши везут новичков в Зимнюю и Кузнецкую.

9

Вернулись! Стояли под Ясной Инной все три дня. И все три дня лил дождь со снегом :( непереставая.
Настроения идти никуда не было, а тем более переходить в Нанх.
Сходили до Филаретова Ключа, заценили :) Но что-то давненько там никто не копал, ползуна метра 4 всё.
Совсем немного покопали в Инне, вытащили небольшую груду камней за борт. Ход нужно расширять ещё и подбираться к меандру.

С абакана групп небыло, вообще. С Кузни и Междуры группы были, много.

10

еще хочется отметитить лесорубы до самой стоянки прорубили проезд для машины срубили большой такой кедрач, везде валяются палена того че не влезло в их машину

11

CrazyFrog написал(а):

лесорубы до самой стоянки прорубили проезд для машины

Думаю, что больше они туда не сунутся. Так как прорубались ради кедра.

12

> И все три дня лил дождь со снегом
Снег лежит? Сколько?
В эти выходные, может, соберусь поискать в верховьях лога выше Королева...

> Сходили до Филаретова Ключа
> Но что-то давненько там никто не копал, ползуна метра 4 всё.
Первый и последний раз мы там копали в июне 2005.
О каком ползуне идет речь: с нижнего входа из галерейки или из верхнего шурфа?
В верхнем шурфе его столько и было, собственно, ползун мы уже не расширяли, не было времени, хотя
работа там несложная: рыхли землю да выдавай канистрой...
Там как раз в конце этих 4-х метров видна развилка ходов: налево вниз в сторону нижнего входа,
прямо и направо - куда-то за поворот, вроде, как раз там Жолобов и отбивал продолжение галереи

> Совсем немного покопали в Инне, вытащили небольшую груду камней за борт.
> Ход нужно расширять ещё и подбираться к меандру.
То есть, на настоящий момент к меандру с перфоратором я не смогу подлезть?
Надо бы как-то выбраться туда с технологией...

А что там с тягой нынче?

> Но смелость у нас в природе!
> И мы их искали в тайге
Ты так скоро обычными словами вообще говорить разучишься...

Медведей вообще никаких следов не видели?

>  лесорубы до самой стоянки прорубили проезд для машины
В смысле: стоянка сейчас вся на виду?
Сильно там в районе стоянки разворотили?

> Думаю, что больше они туда не сунутся. Так как прорубались ради кедра.
Может, нынче уже и не сунутся: в прошлом году, примерно в это же время, они взяли две здоровенные
сухие лиственницы выше покоса, на этот год, наверное, приметили эту кедру...

13

velikan написал(а):

В смысле: стоянка сейчас вся на виду?Сильно там в районе стоянки разворотили?

саму стоянку не видно... но хорошо видно прорубленную дорогу к горе..

velikan написал(а):

Снег лежит? Сколько?В эти выходные, может, соберусь поискать в верховьях лога выше Королева...

снег тает поэтому слякотно лежит см5 не больше...
ночной паравоз(уже скоро это правилом станет) провез мимо нашего человека (Сашу) в бискамжу.. уехать на обратном не успел.. в итоге решил "прогуляться" с бискамжи до нанха по автодороге.. говорит там по пути было сантиметров 15 снега

зашел к меньшикову в гости.. жив здоров :)

Отредактировано CrazyFrog (2008-11-05 11:07:50)

14

>Снег лежит? Сколько?
Приезжали и уезжали снега не было. Он мокрый с дождём и сразу тает. Лишь Вершины гор припорошены 2-х сантиметровым слоем, да и он тает от дождя.

>О каком ползуне идет речь
О верхнем шурфе. Мы залазили в оба. В нижнем чувствется ооочень большая тяга, но похоже чтооткудоа-то сверху и с улицы, через щели видимо. Либо через верхний ползун.
В верхнем ползуне тоже посмотрели. Развилочку видели. Ведро там пластмассовое лежит.

>То есть, на настоящий момент к меандру с перфоратором я не смогу подлезть?
Можно, но не очень удобно там размещаться. Расширять надо ещё. Там перед самим меандром желательно бы расширить ход. Он в сечении треугольный, чуть подкопать пол и ход расширится.
Тяги явной не чувствуется. Мышки летучие сидят на стенАх. Инструмент на месте :)
>Медведей вообще никаких следов не видели?
Следов не видели вообще. Ни на снегу, ни на грязи. Хотя тётенька-начальник станции и говорит что медведов нету, но Саша Меньшиков опроверг это и сказал, что полно.
>стоянка сейчас вся на виду?
Нет. Они прорубились чуть дальше по дороге вправо. От стоянки метров на 50. Стоянку не видно. Да они больше туда и не сунутся, я думаю, - кедр забрали и свалили.
Да и фик с ними. Ценное можно прятать в пещере. Они наверняка про неё не знают :)

15

velikan написал(а):

Ты так скоро обычными словами вообще говорить разучишься...

А душа поёт! :)

16

А я в Сыю съездил. Сходил в Петуховку. Интересно было посмотреть как там ледник на входе. Посмотрел... Ничего нового, все как пару лет назад. Сходил на дно и в Сыю вернулся. Мышей летучих прорва! висят огромными мохнатыми гроздями.

17

Поеду завтра в Нанх, схожу в верховья лога, где Королева, попробую поискать понор, про который говорил охотник.

18

velikan написал(а):

схожу в верховья лога

Внимание, Медведы!

19

Съездили, вернулись.
С километр не дошли до намеченной точки: внизу снега нет вообще, а на плато чем ближе к перевалу, тем больше, как стало почти по пояс, повернули обратно.
Через неделю пойдем на лыжах...
В тайге ужас что творится: мокрым снегом поломало и повалило сотни деревьев, дороги все завалены...

20

velikan написал(а):

как стало почти по пояс

дааа??? ничоссе! и когда успело навалить!

21

Не в курсе, кто в эти выходные ездил в сторону Аккорда?
По словам новосибирцев, ходивших в Аккорд, на плато стояла оранжевая палатка,
народу не было, в Аккорде никого не видели.
В Победную, поди, кто-то ходил?

Мы нынче нашли-таки понор по логу выше Королева (благодаря упорству новосибирских коллег из
"Кедра"), никаких явных провалов и колодцев не заметили, посмотрим еще весной...