Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва


Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

velikan написал(а):

чем мой вариант съемки не устраивает?

Так и этот вариант тоже ваш и единственный.
Только он сам по-себе в большем масштабе нарисован и отсканирован.
Откуда-то он мне попался на диске отсканированный и разрезаный на части.

62

Мы были 2 недели назад... Снега еще было предостаточно... Думаю, весь еще не стаял... К тому же до Королева тропа есть, а значит, на Охотничью от развилки, пройти совсем немного остается по нехоженному.
На выходных вероятнее всего мы будем в Нанхе.

63

Всем привет!

С четверга по воскресенье были в Нанхе, работали на Охотничьей, значимых результатов пока нет.
До июня (пока не пройдет вода и не подсохнет) работ там не планирую.
Зато много других планов: поиски, топосъемка, осмотры известных объектов.
Например, в эти выходные есть мысль сбегать "по холодку" до понора, найденного в ноябре (3км выше Королева по логу) а также сделать полную топосъемку Полярной (если буду не один).
Если кто хочет составить компанию - сообщайте (одному что-то ехать неохота).
Да, для вылазки на понор понадобятся лыжи (снега еще много, с утра и ночью держит прекрасно!)

64

velikan написал(а):

С четверга по воскресенье были в Нанхе, работали на Охотничьей, значимых результатов пока нет.
До июня (пока не пройдет вода и не подсохнет) работ там не планирую.
Зато много других планов: поиски, топосъемка, осмотры известных объектов.
Например, в эти выходные есть мысль сбегать "по холодку" до понора, найденного в ноябре (3км выше Королева по логу) а также сделать полную топосъемку Полярной (если буду не один).
Если кто хочет составить компанию - сообщайте (одному что-то ехать неохота).
Да, для вылазки на понор понадобятся лыжи (снега еще много, с утра и ночью держит прекрасно!)

Не знаю кто откликнулся на зов Великана,но с12 по22 апреля(нарочно или нет) какие то ГАНДОНЫ сожгли избу рядом с Полярной.Т.к. туда зачастил Великан да прицепом за собой тащит толпы, все подозрения падают на спеликов.Ко всему ,рядом с пожарищем найдены бутылка из под кемеровской водки и ластик.Да ещё не все забыли как он и Дрон сожгли избу под Жандармом.Во время строительства никто не изъявил желания помочь,видно рыть приятней и интересней чем пилить и таскать бревна.Но как только избу ввели в эксплуатацию дырники зашевелились и в отсутствии хозяев стали нежиться на нарах,бить бутылки,окна и оставлять другой мусор.Согласен,что в домике жить комфортней чем в дыре или в палатке.Великан,в том что толпа осталась в тайге без крыши над головой,напрямую или косвенно виноват ты.Вы,спелики,насрали на труд,время и деньги других,а это не есть ГУТ.

65

тваю мать... жаль домик

66

вадя написал(а):

избу под Жандармом

а это где?

67

Ну всё! щас все будут молчать и друг на друга гнать и всё в тайне держать! мля, ну что за привычка такая идиотская?!
Какие-то бухарики-педерасты сожгли дом и никто ничо не говорит, хотя все знают и найти, я думаю, этих людей несложно.
Достаточно узнать кто в этот период ездил в Нанх.
Жаль труд людей, жаль избу.
Сам несколько раз ночевал в ней (один). Несколько раз просто проходили мимо и заглядывали туда и убирали мусор после чьих-то пьянок.
И не надо обобщать и гнать на всех спеликов! Все мы люди разные.

ЗЫ Хреново сезон-то начался...

Отредактировано Ratex (2009-04-28 09:30:19)

68

Ratex написал(а):

И не надо обобщать и гнать на всех спеликов! Все мы люди разные

Согласен.Среди моих друзей,знакомых  есть спелики,кто то этим занимается серьёзно,а кто то любительски.Объединив всех НАС этим словом я может пукнул или какнул,но НАСРАТЬ как с избой у меня не получится.Как говорил один человек:Тот кто сделал  плохо,согрешил один раз.А тот кому сделали хреново грешен 100 раз,т.к. подозревает всех.

69

На счёт бухариков. Трудно представить челов которые в такое время года,такой снег(который держит только ночью или рано утром ) попрут в гору побухать.

70

Вполне возможно. Если народ ехал побухать в Нанх, то вероятнее всего в вагончике у Саши Меньшикова (Князь).
Но в связи со смертью Саши, ситуация с вагончиком щас непонятная. Если он там вообще ещё есть.
Возможно из этой толпы кто-то знал про избу в тайге и припёрся туда бухать...

Хотя, мои предположения конечно же ничего не оправдывают.

71

> щас все будут молчать и друг на друга гнать и всё в тайне держать!
> мля, ну что за привычка такая идиотская?!
Только сегодня узнал о сгоревшей избе, да и то - не из форума, о из телефонного звонка...

> Не знаю кто откликнулся на зов Великана,но с12 по22 апреля(нарочно или нет)
> какие то ГАНДОНЫ сожгли избу рядом с Полярной.
Никто не откликнулся: ни в позапрошлые ни в прошлые выходные я никуда не ездил.

Последний раз был в том районе  9-12 апреля: работали на Охотничьей, 3 ночи ночевали на избе (3-5
чел). Утром 12-го печь не топили, завтрак сварили на газе.
Перед уходом на электричку в избе навели идеальный порядок, на улице оставили кучу напиленных сухих
чурок.
Две стеклянные бутылки из-под водки (0,5л) и все консервные банки унесли с собой и выбросили в
мусорку на станции (постоянное правило в нашей группе).

Нашу непричастность к поджогу избы могут подтвердить участники группы: Головкин Алексей, Харин
Валера, Данилов Алексей (Новокузнецк), Федоров Володя (Федя - Междуреченск).

По дороге на электричку нас видели стоящие в устье Горелого лога абаканцы (Прусс Сергей и Женя и
др.) и междуреченцы (Кречетов Слава и др), можно спросить у них, были ли мы похожи на поджигателей.

Кто мог побывать на избе после нас - мне неизвестно, по крайней мере, из новокузнецких спеликов за
две прошедшие недели туда никто не ездил.

> Т.к. туда зачастил Великан да прицепом за собой тащит толпы, все подозрения падают на спеликов.
Если бы я мог таскать за собой на раскопки толпы, все пещеры в округе давно были бы уже раскопаны...

Впервые я побывал на избе год назад (2 чел), 28 апреля прошлого года (погода - снег с дождем, стоянка на
Охотничьей залита водой), хотя местонахождение избы знал давно, как и то, что хозяева избы гостей не
любят.

С тех пор пользовался избой еще 2 раза: 29-31 марта (3 чел, раскопки Охотничьей) и вышеописанный
выезд 9-12 апреля.

> Согласен,что в домике жить комфортней чем в дыре или в палатке.
Пример из раскопок на Охотничьей: позапрошлой зимой мы работали там два раза по 7-10 дней, оба раза
жили в палатке с печкой возле пещеры, никаких проблем...

> Да ещё не все забыли как он и Дрон сожгли избу под Жандармом.
Если ты знаешь эту историю не понаслышке, то должен понимать, что это была вынужденная мера: когда
трое беглых отморозков, скрывающихся на старой абаканской избе от армии и милиции, начинают снимать
чужие лагеря по Нанху и насиловать забредших на избу туристок - ситуация требует немедленного пресечения.

Правда, все 17 лет, прошедших  с тех пор, меня не перестает мучить совесть: не за сожженную избу, а
за то, что вкупился за Дрона, который на поверку оказался редкостным говнюком (открестился от своего
участия в акции, все свалив на меня, да и деваху браткам на избе, говорят, сам подложил, при
первой же угрозе набить ему лицо).
Сейчас бы я уже ни за кого не стал вкупаться: потом себе дороже выйдет...

> Великан,в том что толпа осталась в тайге без крыши над головой,напрямую или косвенно виноват ты.
Давайте уж во всем меня обвиним: и в дефолте, и в мировом кризисе...

Возможно, я косвенно виноват лишь в том, что по нашей лыжне после нашего же отъезда на избу могли забрести
посторонние или случайные люди, со всеми возможными вытекающими отсюда последствиями...

Кроме варианта непредумышленного поджога избы случайными людьми, есть еще и вариант намеренного
сожжения ее егерями из Аскиза или Теи: заинтересовались натоптанными следами, вышли на избу, а там
все бревна сруба утыканы карабинными гильзами, и патроны от мелкашки горстями валяются, налицо -
логово браконьеров, подлежащее уничтожению (если бы по стенам висели грязные комбезы и каски,
расклад мог бы быть совсем другой).

Когда мы с Мегом начинали копать Охотничью, нас уже окружала "группа захвата" из вооруженных 4-5 егерей,
узнав, что мы спелеологи, они тут же потеряли к нам интерес.

> Во время строительства никто не изъявил желания помочь,видно рыть приятней
>  и интересней чем пилить и таскать бревна.
Жаль только, что никто не знает, как приятно рыть пещеры, поэтому очень трудно найти помощников...

Если вы соберетесь восстанавливать избу, могу предложить свою помощь (отложу на годик-другой
раскопки пещер, не пожалею сил и времени, да и друзей на подмогу, думаю, сумею привлечь)

72

Привет..Хорошо ,что ответил.Написано красиво.Лично я за эти дни крутил тему по разному.Про 12 число справлялись и у ваших и у  наших http://abakanspeleo.bbok.ru/i/blank.gif.

velikan написал(а):

Давайте уж во всем меня обвиним: и в дефолте, и в мировом кризисе..

Хотелось бы,но не потянешь.Посторонние могли пройти и по нашим следам и нагадить,но всё равно отписали бы тебе.По Жандарму;-с той историей знаком понаслышке. В то время инкриминировали поджег без совета со строителями(если не так пусть поправят)Они прочитают твою исповедь и для себя решат что и как.Я не рыл пещер, но я таскал бревна.Листвяк носить это не зефир  лопать,а вашими методами пещеру как мне кажется можно рыть в любом месте.Егерей и охотника отметать конечно нельзя.Что нужно сделать охотнику, что бы он пошёл на это.Своровать соболя,насрать в ловушку?
Не знаю как думают остальные,но лично на тебя я наехал зря.А всё таки в домике жить комфортней.Пока.Будет инфа делись.

Отредактировано вадя (2009-04-29 08:17:10)

73

Всем привет.
Я почитал, подумал и вот что думаю: 1) заходят гости на форум и эта тема по расположению пещеры Королёва одна из ведущей и постоянно обговаривается и немного знающий народ те места мог просто сам выдвинуться просто так отдохнуть и может и в пещерку сходить ну как вытекающее из этого водка безолаберность и "большой костёр". Да и карты с подробным расположением пещер тех мест на сайте предостаточно.
2) Любой кто там был всяко в своих компаниях после вылазок в пещеры рассказывают свои впечатления (где были, где жили, куда ходили, как пройти). В компаниях не обязательно спелиологи а простой народ. Может за компанию кого то брали с собой (друга, подругу) и те уже рассказали куда пройти и где жить совсем сторонним людям. Тем более выше было написано что были замечены в домике "попойки" и как следствие помойки после отдыха. Так что к этому всё и шло. В основном всегда получается как раз из-за того что рассказал кому то , а тот пригласил других, а те других. И выходит что крайних не найти это точно.
Это мои мысли и только, но сколько сталкивался (разрушенные стоянки, сгорелый лес, выпотрошенные НЗ) как раз из-за длинных языков и только. Второй вариант более реалестичен.

74

Как рождаются Таёжные Избушки
http://karemat.ru/index.php?set=blog&am … 1226604843

и о ней же в форуме Ёжиков
http://www.egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=888

Отредактировано Ratex (2009-04-29 16:33:38)

75

Я вот что подумал: кто там поближе, может, есть смысл расспросить ребят, которые ездили хоронить Саню Меньшикова 15 апреля, может всплывет какая прямая или косвенная информация, связанная с избой...
Вряд ли, конечно, кто-то из них мог побывать на избе в тот день (тогда мы бы узнали, стояла на тот момент еще изба, или нет),  но вдруг кто-то из них что-то слышал про избу или егерей от местных, или видел кого из туристов или посторонних на том направлении...
Саня Торгояков, напиши, если что знаешь!

76

Привет всем !
Узнал от Великана,что сгорела изба у пещ. Полярная.Был на избе один и похоже последний раз. Когда увидел избу сразу оценил её  добротность и сколько труда в неё вложено. Конечно жаль избу , потраченное время и силы  народа, но развивая тему- кто ? зачем ? и т.д. , можно далеко зайти.
В поездке 9-12 апреля 2009 года был народ , по своему возрасту , давно ушедший от детского раз....ва , тяги "побухать"  на природе и  пошкодить. А спалить избу- это вообще не в какие ворота не лезет!!!
  На предмет охотника:
наверное должны знать , что "ввод в эксплуатацию " избы и кучу патронного  барахла на  своей территории не один  охотник не потерпит.И даже не надо "срать в ловушку или воровать соболя ".Так что , вопрос "Кто спалил ?" охотник или егеря с его подачи остаётся открытым. Кстати тропу по Горелому логу и мимо нынешних пещер я вижу с 1983 года. И кто к кому пришёл ? 
  У кого есть связи с охотниками Тёи, Биркчюля, Бискамжи можно пообщаться на тему чья это территория и была ли активность егерей в это время.
   На предмет избы у " Жандарма ":
о ситуации 17 лет назад знаю не по наслышке  это и разворованный мой лагерь под Пауком и снятое верьё в Зимней.
   Безпредел в тот сезон  был у всех на слуху и искоренить избушечный притон в том числе и спалить его собирался народ, которому сейчас под 60. Ну а строителям этой избы на проходном месте- правила  поведения и на избе , и в тайге надо было строить изначально .
   Так что вязать личности, даты  и избы дело не  благодарное.
   На предмет расположения избы и где копать:
район Нанха изначально известен как спелео район и с конца 70-х годов туда ездили именно спелики, дыры искали, копали и тогда.
Сейчас Нанх практически проходной двор для бухариков и прочей халявы и не наша вина, что избы строяться на проходных дворах. Если строить избы именно для себя добротно и надолго, то исследование места для стройки необходимо рассматривать со всех сторон.
Кстати: известны многие избы (правда не такие комфортные) которые стоят по много лет.

77

Вчера разговаривал с Натальей (Nata).
Они 12-го были в Нанхе в пещере Кузнецкая, чего-то там снимали-фотали.
Великан уже говорил об этом.
Они ничего подозрительного не видели.

78

Харин написал(а):

В поездке 9-12 апреля 2009 года был народ , по своему возрасту , давно ушедший от детского раз....ва , тяги "побухать"  на природе и  пошкодить. А спалить избу- это вообще не в какие ворота не лезет!!!

Да и вообще, нет смысла подозревать людей, более менее серьёзно относящихся к туризму, спелеологии и посещающих тот район.
Это явный след залётных ублюдков и отморозков.

Отредактировано Ratex (2009-04-30 09:00:51)

79

Харин написал(а):

а строителям этой избы на проходном месте- правила  поведения и на избе , и в тайге надо было строить изначально

А также отношения между хозяевами избы и приезжающими и останавлювающимися группами.
Не держать в секрете строительство избы.
Как вариант, поставить в известность егерей, охотников о строительстве.
Надо чтобы все знали кто хозяева, кто строит избу, их телефоны и контакты.
В таком случае есть возможность полностью согласовывать с ними все посещения избы.
Чтобы изначально складывались некие законы, и тем самым пресекать все ушло-пришлые сборища и притоны на избе,
и что за беспредел они больно получат по кумполу.

80

Всем привет!!!
Если будет необходимо присоединюсь к Великану в желании помочь в строительстве (восстановлении?) избы.

81

+1 периодически тоже могу помогать по выходным.

82

Молчал, читал ,решил ответить.

ярлыков олег написал(а):

немного знающий народ те места мог просто сам выдвинуться просто так отдохнуть и может и в пещерку сходить ну как вытекающее из этого водка безолаберность и "большой костёр". .

Я бы с удовольствием узнал о трупах в сгоревшей избе.Это бы доказывало о безолаберности после водки.Но место пожара обследовал опер и к его выводам я прислушиваюсь.А выводы таковы;огонь из печи случайно перекинуться не  мог.

ярлыков олег написал(а):

сколько сталкивался (разрушенные стоянки, сгорелый лес, выпотрошенные НЗ) как раз из-за длинных языков и только.

Коментарии не нужны.Дополнение:изба строилась не как приют для туристов и спелеков,а для семейного посещения с детьми.Из-за опасности встречи с толпой на избе,хозяева были против посещений посторонними людми.Вопрос- чьи длинные языки?

ярлыков олег написал(а):

И выходит что крайних не найти это точно.

А то что крайних не найти я знал с первого момента.Из нашей толпы ,кто строил избу,ещё трое выходят сюда,но никто рецензий не оставил.

83

Харин написал(а):

В поездке 9-12 апреля 2009 года был народ , по своему возрасту , давно ушедший от детского раз....ва , тяги "побухать"  на природе и  пошкодить. А спалить избу- это вообще не в какие ворота не лезет!!!

Разговор идет с 13 числа и далее.

Харин написал(а):

У кого есть связи с охотниками Тёи, Биркчюля, Бискамжи можно пообщаться на тему чья это территория

Зимой с охотником встречались часто.С ним никаких трений не было.

Харин написал(а):

Сейчас Нанх практически проходной двор для бухариков и прочей халявы и не наша вина, что избы строяться на проходных дворах. Если строить избы именно для себя добротно и надолго, то исследование места для стройки необходимо рассматривать со всех сторон.

Построена с умыслом:летом воды нет,кто не знает про озеро в Полярке.Зимой без лыж трудно, а нынче и с лыжами не мёд.Кедрача и ягодных мест нет, т.ч. проходным двором это место мы не считали.

Ratex написал(а):

Это явный след залётных ублюдков и отморозков.

Возможно неаккуратных и трусливых ублюдков.

Ratex написал(а):

Надо чтобы все знали кто хозяева, кто строит избу, их телефоны и контакты.
В таком случае есть возможность полностью согласовывать с ними все посещения избы.

Даже в Красноярске знали о избе и делали запрос о посещении.

Отредактировано вадя (2009-05-02 01:04:32)

84

Всем привет!

ВАДЯ НАПИСАЛ(ЛА):

Я бы с удовольствием узнал о трупах в сгоревшей избе.Это бы доказывало о безолаберности после водки.Но место пожара обследовал опер и к его выводам я прислушиваюсь.А выводы таковы;огонь из печи случайно перекинуться не  мог.

Опер пожарник или МВД? Изба сгорела не дотла? Более сгоревшее строение со стороны входа(печки) может говорить и о поступлении кислорода из проема, и о месте возникновении очага возгорания - в одинаковой степени. Посетители уже могли уйти,а их безответственность ( растопленная печка перед уходом,незакрытая дверка печи,тряпки у печки) осталась.
   Хотя..все бла бла. Кто это сделал действительно ссыкуны,наверняка даже не пытались  тушить избу и  сейчас не признаются,что изба сгорела по их вине.

85

Вадя написал(ла):
>Построена с умыслом:летом воды нет,кто не знает про озеро в Полярке.Зимой без лыж трудно, а нынче и с лыжами не мёд.Кедрача и ягодных мест нет, т.ч. проходным двором это место мы не считали.

>Даже в Красноярске знали о избе и делали запрос о посещении.
>  ..... Вопрос- чьи длинные языки?

По избам лезут зимой и в межсезонье, в это время с водой больших проблем нет. Едут  в район даже может и не конкретно в пещеры или за дарами природы, а просто может когда- то  здесь были или по рассказам. Нажрутся водки и на слабо прутся, даже на бровях в гору, дыру, к черту на рога- у них же тараканы в голове ростом с кита, и на все нас...ть! Привязывать избу к легко доступной пещере(хоть и с водой)мне кажется было изначальной ошибкой, да и свороток  на п. Королева сравнительно близко.

С такой географией известности избы, языков -что сайтов в НЕТЕ куда не "кликни" везде наткнешся(ссылки).

Отредактировано Харин (2009-05-02 16:22:19)

86

Узнала от RatexА про избу:( Где она находится знала давно, но останавливаться в ней необходимости не было. Переговорила с Торгояковым, он когда хоронил Меньщикова, на гору не подымался. О том, что изба сгорела, также узнал недавно. Сказал, что у него пока выхода в интернет нет.
Если появятся добровольцы восстановить избу, или новую поставить, с удовольствием окажу посильную помощь - это уже от меня.

Отредактировано Nata (2009-05-02 19:07:16)

87

14-15 Хоронили Меньшикова, нас было: Бебель (Аскиз), Бондаренко Максим с женой (Минусинск), Я (Абакан), + 2 человека с Междуры. В Горелый не поднимались, никого подозрительного не видели. Я Вообще про избу узнал только только когда приехали проверить смерть меньшикова 11 апреля. Можно поспрашать двух парней с междуры, которые помогали с похоронами, может они что видели. Мы уехали 15 марта в районе обеда, а они остались до ночного поезда. Из Отправляла Полина и Лена Устюжанова. Одного Парня зовут Женя, второго не помню. Вот всё что я знаю.

88

caver написал(а):

Из Отправляла Полина и Лена Устюжанова.

Я чуть себя не признала из-за ошибки в фамилии :). У мальчиков спрашивала, никого и ничего не видели. Про место нахождения избы они не знают, даже не знают, что она там была.

89

Был на праздники в Нанхе, в том числе - на месте избы.

До последнего момента надеялся на чудо: не верил, что изба сгорела, но - чуда не случилось...

Такое впечатление, что имел место поджог, причем, одновременно со всех углов (хотя, возможно,
это всего лишь взгляд неспециалиста, никогда не наблюдавшего полностью выгоревшие цельнодеревянные
строения).

Дверца печки закрыта, поддувала тоже (хотя, кто знает, сколько раз их уже с тех пор
открывали-закрывали), в топке - пепел от сгоревших ранее дров, на нем сверху - полностью
сохранивший свою форму сгоревший коробок из-под спичек в виде пепла (видимо, лежавший в нетопленной
печке на пепле и сгоревший на месте от высокой температуры во время пожара). Это, на мой взгляд,
исключает вероятность возгорания избы от неаккуратности с печкой и говорит в пользу поджога.

Странный момент: на земле в районе печки в золе и пепле лежит несколько латунных гильз 16 калибра,
не потерявших своей формы (в пожаре латунь просто не могла не поплавиться!).

По характеру выгорания травы и кустов с подветренной стороны от пожарища (ветер дул на северо-запад)
можно сделать выводы о приблизительных сроках произошедшего: не менее недели позже 12-го апреля.
Дело в том, что с подветренной стороны видна четкая граница сохранившегося на момент пожара снежного
сугроба (где трава не пострадала), вокруг этого пятна (слева, справа, дальше и ближе) трава и кусты
выгорели.
Пятно сохранившейся травы имеет довольно небольшие размеры (6-8м.кв.), тогда как на момент нашего
отъезда 12.04 плотный сфирновавшийся снег лежал там сплошным надувом слоем около метра по всей
площади ныне выгоревшего участка.

9-го мая на горе по дороге на Королева наблюдали странную активность автомобильного транспорта (то
ли егеря гоняли браконьеров, то ли еще что-то происходило):
в гору мы поднимались по свежим следам "Уазика", потом заехала еще машина, ушла в сторону пещеры,
потом уезжала обратно вниз, потом в
сторону Королева пронесся серый Уаз (металлич крыша), машины гоняли туда-сюда по всем пригодным для
проезда дорогам (в сторону Полярной ни одного следа не было).
Последним штрихом стал пронесшийся мимо стоянки у Охотничьей на полной скорости по сугробам и завалам
небольших деревьев светло-зеленый "Уаз" с металлич крышей (необычный звук работы мотора, похож на
звук "66-го"), доехал до солонца, там затих минут на 15-20, затем пронесся обратно, подобрав по пути
мужика в зеленом брезентовом плаще (возможно, искали избушку, которая там где-то есть).
Судя по различиям следов от протекторов, было как минимум три разных машины (на цепях и без).
Подобный пофигизм по отношению к технике может говорить как о нетрезвости водителей, так и о том,
что транспорт служебный.
Перебравшись 10-го по своим делам в район Сухого лога (возле виадука на Хабзасе, плакат на заезде
"Территория ООО Кузнецкий Алатау"), точно такой же
набор свежих следов трех машин мы увидели на дороге в логу (видимо, порешав свои дела на плато в
Нанхе, они перебрались сюда). В верховьях лога есть (или уже - была?) охотничья избушка.

90

Прочитал.Грустно.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва