Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва


Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

Мы едем 30-31 августа. Присоединяйтесь!

2

Какие планы, Какова основная цель? едите на электричке?

3

Едем на электроне утром в субботу. Приезжаем, ждём новокузнечан, которые тоже на электричке приедут.
Лезем в пещеру, доходим до Дюн, перекусываем с горелкой, оставляем всё на Дюнах, с инструментом идём в Сухую Систему и недолго там копаем-долбим :)
Это мы, а кто-то может просто захочет пофотать и походить по пещере.
Выходим из пещеры на поверхность.
Уезжаем на электричке в воскресенье.

основная цель: оттолбить пузо в конце Сухой системы и пролезть и посмотреть за перегиб небольшого восходящего лаза.

Отредактировано Ratex (2008-08-27 08:18:23)

4

> Едем на электроне утром в субботу. Приезжаем, ждём новокузнечан, которые тоже на электричке приедут.
> Уезжаем на электричке в воскресенье.
Слушай, а может, ты запишешь на диск то, что мне было нужно, и передашь с новокузнечанами?

Я, кстати, хочу в эти выходные посмотреть обводненные пещеры в районе Ясной Поляны и Бискамжи
(Юбилейную и Староверовскую), только пока не могу найти потенциальных участников.

Никто не хочет присоединиться?

5

velikan написал(а):

обводненные пещеры в районе Ясной Поляны и Бискамжи

А там у Вас случаем нет такой в которую вода уходит?
А то местные рассказали чтот такое..
Теперь думаю стоит ли ехать туды, или Вы там уже все давно нашли? ;-)

6

velikan написал(а):

Слушай, а может, ты запишешь на диск то, что мне было нужно, и передашь с новокузнечанами?

Да, без проблем :) Вроде карты же нужны были?
Вопщем закатаю, всё что есть да и всё :)
Передам через Елену.

Отредактировано Ratex (2008-08-28 09:58:30)

7

Че-то сегодня целый день не мог зайти на форум, не знаю, в чем дело...

> А там у Вас случаем нет такой в которую вода уходит?
Да в них в обе вода уходит...
Я же в мае, вроде, рассказывал о результатах нашей вылазки (или это я в личку Паше с Максимом писал?)...

> А то местные рассказали чтот такое..
А что именно рассказывали, где находится?
Я вот все пытаюсь найти поноры, которые питают воклюз по правому борту р.Бискамжа, возле Ясной
Поляны.
Но пока не удается найти (на первые майские нашли несколько воронок, забитых снегом,
но это - явно лишь малая часть водосбора воклюза, правда с тех пор больше не искал,
надо хоть эти воронки до снегов успеть посмотреть).
А эти две пещеры-понора (Юбилейная и Староверовская) находятся по левому борту р.Бискамжа

> Теперь думаю стоит ли ехать туды,
Информацию всякую проверять надо...

> или Вы там уже все давно нашли?
Все найти никогда нельзя, тем более, если речь идет о пещерах...
Юбилейную (Осинниковскую) исследовали в начале 80-х осинниковцы, а Староверовскую мне Саглай из
Междуреченска показал, мы там долбали году в 88-м несколько выездов.

8

Если Бискамжа течет справа налево, то по левому берегу получается!
Мне из электричке охотник местный показал, типа там не ходит никто, вода в Пещеру уходит, вроде и пройти можно.. 
Почти напротив Ясной Поляны это, гора на Бискамжу смотрит, примерно на 2/3 от низа.
Но похоже это Юбилейная или Староверовская и есть;-)?

9

Возле станции Ала-Тау, если подниматься сразу в гору (левый орогр. борт долины реки Бискамжи), то тоже есть интересное (как мне думается) место.
В начале лета там на склоне ручей пропалает под камнями и есть скальные выходы.
Всё не могу до туда добежать и ещё раз посмотреть.

10

Утром уезжаем в Королёва. Взяли кувалдочку и монтировку, всё остальное там есть. Попытаемся протиснуться в ход.
Вечером в воскресенье, по приезду отпишусь.

11

Ну счастливо! Ждем возвращения с рассказами.

12

Съездили в Королёва :)
Копали в Сухой Системе за иероглифом.
Около часа расширяли щель, чтобы протиснуться туда. Натечка откалывалась довольно легко, но нужен был лом подлиннее.
Приходилось долбить в неудобном положении на спине, протиснув ноги в щель :)
Подчистили немного камни с пола, и сразу же выступила лужица воды.
Расширив проход, удалось боком протиснуться дальше и вплотную подползти у перегибу. Как оказалось это не перегиб,
а вроде кучки камней. Можно легко убрать. Дальше за перегибо просматривается довольно широкий ходик около 0,8м, по которому можно
ползти полусогнувшись. И далее ход загибает чуть влево.
Теперь нужно расчищать и ещё расширять проход до перегиба, убирать сам перегиб, чтобы пройти и посмотреть что же там дальше за поворотом.
На потолке этого хода есть сталактиты-макароны.
Там есть: оставленный нами короткий лом, ведро, реп-шнур, канистра, скоба, тяпка без ручки.
Озеро в Мумми-Тролле обходится по тропе, уровень воды позволяет.
В пещере довольно сыро. Стены и потолок в Дюнах покрыты капельками и холодно.
Возможно всё это после дождей. Во входном завале тоже кое-где капает.
Под каньоном-меандром шумит ручей, в Пирамиде ручей, в гроте за Базой река, на Дюнах ручей еле капает.
Вывод: нужно ещё копать там, где мы копали :)

13

В эти выходные удалось только посмотреть Староверовскую, да и то - не полностью (не смог пролезть в
узость, куда 20 лет назад с трудом пролазил).
Но впечатление от пещеры, как от рабочего объекта - хорошее, хочу попробовать в ближайшее время
поработать там  с технологией.

14

В Королева, есть еще гуда грунт вынимать, или придется протягивать на верх? Если так, то сколько народу надо для покапушек?

15

там по хорошему сначало еще этот ход расширить бы.. а убирать в принципе можно в этом гротике где сидели тогда.. уровень воды в щели не изменился с весны.. а вот макороны за перегибом и пол из мелкого камушка наводят на мысль что надо капнуть... мы снимали на видеокамеру, но в воскресенье ей совсем хана пришла..сгорела..если есть у кого камера с 8мм касетами (Hi8 или Video8 не цифра) то можно цифронуть и поглядеть.. я на вытянутой руке поснимал, куда голова уже не лезла.. мож че видно будет..

16

Паша, там вынимать-то в этот объёмчик, конечно можно, но лучше вытягивать его наверх. Если оставлять всё в этом объёмчике, то место-то кончится :)
Как минимум человека три нужно, а лучше четыре.
Как Денис сказал, нужно расширить ещё это ползун, оттолбив стенки либо капнув пол, - там сечение немного треугольное,
но вот лужа станет больше это к гадалке не ходи.
То есть один долбит или копает, нагружает в ведро, другой берёт это ведро и подаёт наверх, третий вытягивает ведро и высыпает.
Другой вопрос что там дальше за незначительным изгибом влево? есть ли продолжение, или всё уходит на нет.
Мне не удалось разглядеть в свете фонаря.

Хочу предупредить, что на самом входе в пещеру сразу за калибром после каминчика эта страшная висячая треугольная глыба
стала ещё страшнее. По весне-то она хоть в лёд вмороженая была, а щас держиться в распоре двух камней.
Страхово, но аккуратно можно. И в меандре-каньоне стены мокрые-мокрые, - идти в распоре неприятно.
Девочек пристраховали как всегда :)
Кстати, когда мы уходили с Дюн в глубину пещеры, в это время в Иркутске произошло очередное землятресение.
Мы ничего не почувствовали.
Как думаете, возможна ли ситуация, когда от докатывающихся до нас волн далёкого землятресения, что-то сместится
в пещере? Ну, например, я как страшный сон представляю как входной завал превращается просто в яму с камнями
пока мы там в пещере ходим.
:) Тогда есть два варианта: либо искать выход через Туманную, либо копать до соединения с Охотничьей.

Отредактировано Ratex (2008-09-02 13:04:21)

17

velikan написал(а):

не смог пролезть в
узость, куда 20 лет назад с трудом пролазил

а вообще, туда можно пролезть? или она для чела непролазная?

18

Паша, дак а ты в Королёва собрался чтоле? А когда?

19

> а вообще, туда можно пролезть? или она для чела непролазная?
Да я 20 лет назад, вроде, челом был, пролазил...

Там под ней небольшое расширение, из которого вбок идет окошко с гротиком за ним, а вниз идет
вертикальная щель, в которой мы тогда рубились (ушли еще метров на 10-12, дальше совсем узко стало,
а что ниже просматривалось - не помню), но сейчас заход в нижнюю щель перекрыт огромной глыбой,
которая отвалилась, когда делали проход в гротик (в гротике тоже толком не помню, вроде, есть свой
приход воды и уход, то ли в узкий меандр, то ли в сифон-полусифон).

Тут ведь что обнадеживает: мы тогда работали в сухое время (август), воды почти не было, и шума
падения воды мы могли не слышать(а сейчас, стоя над узостью я явственно слышал внизу шум падения
воды где-то в отвесе и объеме, в известной части щели так ей падать некуда).

Там вроде как, под самой воронкой какой-то старый вертикальный объем, забитый завалом (по крайней
мере - в верхней части), а мы рубились вниз по современной проработке (возможно - паводковой
разгрузке).

Сейчас я надеюсь на то, что мы тогда проглядели (или были просто технически не готовы - не было
перфораторов-генераторов) какую-то узкую щель назад, под воронку, а по звуку падения воды можно
будет определить направление, куда пробиваться (на звук мы уже пробивались в Алексеевской на
Шор-Тайге, довольно удачно).

Поэтому, в следующий выезд я хочу расширить узость (это будет несложно, она, пожалуй, непроходима
лишь для меня), посмотреть свежим глазом и послушать, заценить возможность дальнейших работ...

Очень уж меня впечатлило зрелище небольшой горной речки, уходящей в мае в эту пещеру!

20

В Королева входной валун можно обойти тросовой троллеей. Я смотрел, это вполне реально. Но придется ходить хотя-бы в начале со снарягой. Зато безопасно будет.
примерно так:

_            _                 _____
  \            \___         /          \
   I                  \___/              \
    \        o---------------------o ..\.............Горизонтальная троллея (трос)
      \        _____                  :     i
        \       \____\ ...............:......i.........  Глыба
           \                              :      i
            i                             :......i................ Подъем (спуск) веревочная навеска
            i                             :      i
            i                                    i

На счет моей поездки в эту пещеру, в ближайщем будущем. Пока не планирую. Навалилось много всего. Щас готовлюсь к спелеосоревнованиям в Уфе. 22 сентября будут. Так что если поеду в Нанх то в Подарок. Тренироваться.

21

Ну так один фик на этот  валун наступаешь/опираешься когда залазишь-вылазишь в очко.

22

А если его уронить? :O

23

я думаю будет только хуже :)
камни лишний раз там лучше не трогать.
и, что скорее всего, этот валун потянет за собой ещё несколько глыб,
которые закупорят проход во второй объём перед лазом в завале.

24

Не хочешь но боишься уронить - закрепи!  ;-)

25

Закрепить его что-то как-то не реально. Ронять, думаю, можно, но только кто это и каким способом будет делать?
То что на него наступаешь то фиг с ним. Ну упадет он под тобой, скорее всего тебе под потолком от этого хуже не станет. Ну только из штанов потом вывалишь и дальше пойдешь.

26

Что значит - не реально?  Если захотеть, то все реально!!!   :-)

А если он под тобой упадет, то большой шанс упасть вместе с ним, а это уже чревато, да и с верху за компанию камушков высыпаться может..

27

а что если её подвесить? забить пару-тройки анкеров в глыбу и на потолок, и сделать что-то вроде растяжек внатяг :)

28

Гриднев Павел написал(а):

Так что если поеду в Нанх то в Подарок

маякни на форум если чо :)

29

Если ее закрепить за потолок, прикольный маятник получится. я представляю какой трос для этого надо. ребята, она весит килограмм 500. Если будет рывок в 10 сантиметров она порвет любой трос разумного диаметра. Если она упадет, а ты будешь на троллее куда ты упадешь? А сверху сильно большие глыбы пойти не должны. Да и хотябы не нагружать сильно камень навеска поможет.Риск останется, но его будет меньше. Не хочешь риска - надо разведать дорожку с середины камина, там есть дыра такая, овальная, куда транспортники все норовят упасть. Вот она, по моему, соединяется с нижним гротом. Надо бы проверить, ну или у Великана спросить, он наверняка смотрел. А, Сережа?

30

Честно говоря, ничего толкового сказать не могу, т.к. не представляю себе нынешней ситуации там.
Когда мы заходили в пещеру в ноябре 2004 года, камни там висели очень плохо, мы проходили под ними
не дыша, когда, через несколько дней выходили из пещеры, то висящих камней поубавилось (благодаря
стараниям Bormana), ситуация стала еще более паршивой, потом, слышал, те камни обвалились в
очередной паводок...

Думаю, что такие вещи нельзя ни крепить, ни подвешивать на анкерах (не на тросах, кстати, а на
проволоке d6мм, я такое часто практикую), вариант один: ронять (возможно, предварительно разрушив).

Пока сам не посмотрю, ничего не посоветую, степень опасности тоже оценить не могу...


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездки в пещерную систему Туманная им. Королёва