Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В Лосинную!

Сообщений 61 страница 88 из 88

61

Здорово, спасибо за подробный пост.
Собираюсь в ближайшее время в Атгольскую понырять, а потом можно и подумать покопать Лосинную да топу сделать.

62

Гриднев Павел написал(а):

а потом можно и подумать покопать Лосинную

Да, Паша, надо обязательно! :) Туда добираться на авто желательно. Да и копнуть нужно по-любому, хотя бы для проверки некоторых мыслей.

63

Ага! :-)
Мне тож прям захотелось покопаться и в Лосинной, и на скальничке где Ассу искали!  ;-)
А если время останется, то и еще поискать её!

До Аккорда от лагеря у меня порядка девяти километров получилось, дорога заросшая, но идти в общем-то можно..

Ratex, а ты когда там ходил на скальники напротив брода не лазил?  Грандиозные прям такие! :-)

64

Ars написал(а):

Ratex, а ты когда там ходил на скальники напротив брода не лазил?

Когда с Плато спускаешься по логу, то выходишь как раз к этой горе со скальниками и броду. Гора напоминающая Паук :) Нет, я там не лазил. Можно в следующую поездку на Салат проверить этот скальник.

65

А я чуток фоток с поездки выложил:
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/Podaroc … y-foto.htm

66

ars, что за акс?

67

Амортизационный Карабин Серафимова.
Гениальнейшая штука! Еще бы производство до ума довести..

68

По поводу Салата: еще в начале 80-х была информация от одного из жителей Бирикчуля о том, что по
на отрогах хребта по левому борту Салата ниже прихода дороги со Свиного лога есть огромная воронка
(метров 50 диаметром) с провалом более 20м диаметром, глубокий колодец, камень летит очень долго.

Правда, этот житель, обещавший показать провал, доверия не внушал, к тому же, как мы не приезжали -
его дома не было, похоже, просто от нас скрывался...

Но такие же рассказы я значительно позже слышал и еще от нескольких местных жителей, с упоминанием
того, что камни в провале падают в воду...

Глядя на карту: возможно, этот провал находится на хребтике между приходом в Салат дороги со
Свиного лога и ручьем Загаяк Хала (высоты 945,8 и 1015,1).

Если будете бродить с поиском в тех местах, может, поглядите и там?
Как говорится: "для бешенного спелеолога 40км - не крюк"...

69

Если и прям 50м в диаметре, то можно забить все темные (и светлые до кучи) пятна на спутниковом фото в GPSку и тупо по ним пройти!
Вроде 10-20м уже видны должны быть!  А пятен на фотке хватает!  ;-)

70

velikan написал(а):

Глядя на карту: возможно, этот провал находится на хребтике между приходом в Салат дороги со
Свиного лога и ручьем Загаяк Хала (высоты 945,8 и 1015,1).

Да, ради такой воронки я специально попрусь! :)

Кстати, на горе (высота 1071,1 и 1092,8), на той, где дорога со Свиного Лога выходит на Салат и как бы упирается в эту гору, просматривается очень грандиозный скальник длиной порядка 150-200 метров, а может и больше. Его видно с дороги. В общем, надо ещё раз на Салат ехать :)

71

Ars написал(а):

Амортизационный Карабин Серафимова.

да, мы уже нашли давеча. я сразу ставку сделал, что без серафимова тут не обошлось (:

72

> А я чуток фоток с поездки выложил:
> http://www.karaoke-cd.ru/speleo/Podaroc … y-foto.htm

Неудобно, что нет превьюшек, а сразу грузятся большие фотки...
У меня интернет хилый, тяжело так смотреть...

> Если и прям 50м в диаметре, то можно забить все темные (и светлые до кучи) пятна
> на спутниковом фото в GPSку и тупо по ним пройти!
> Вроде 10-20м уже видны должны быть!
Хорошая мысль!
А откуда снимки, из Гугла? Какое там сейчас разрешения на наши таежные районы?

Я несколько лет назад скачивал снимки с Гугла, там было разрешение где-то 30м в пикселе,
для поиска этого явно
недостаточно. Перед выходом на Улу-Таг забил координаты всех сомнительных мест в навигатор, попутно
проверяли эти места, оказалось процентов 70 - скопления хвойного леса, овраги и пр, но оставшиеся
30% все же имели какую-то связь с с карстом...

А сейчас установил какую-то новую версию Гугла, и ни хрена не могу скачать, может, все дело в моем
медленном интернете? Что-то грузится и грузится, а детализация снимков не увеличивается...
Раньше грузился лишь тот участок, что был на экране, качал до максимального разрешения, потом
переставал, а сейчас какие-то огромные пространства сразу загружаются...

> А пятен на фотке хватает
А скинь по почте снимок, если не трудно!

> Да, ради такой воронки я специально попрусь
Да погоди ты, информация ведь совсем полуфантастическая, надо хотя бы космоснимками ее подкрепить
А гору я вообще наобум прикинул...

73

velikan написал(а):

Неудобно, что нет превьюшек, а сразу грузятся большие фотки...  У меня интернет хилый, тяжело так смотреть...

Знаю, сам такой;-)!  Но влом возиться еще маленькие делать, я ж даже не знаю зачем это делаю!  Для себя скорее..  Мож если появится комп побыстрее, то буду, а то фотошоп висит после каждого клика;-)!

velikan написал(а):

А откуда снимки, из Гугла?

Вроде да!

velikan написал(а):

Какое там сейчас разрешения на наши таежные районы?

Не знаю, дороги/ручьи почти все угадываются!  При наличии воображения и горы;-)!

velikan написал(а):

А сейчас установил какую-то новую версию Гугла, и ни хрена не могу скачать, может, все дело в моем
медленном интернете?

А у меня он вообще не стал работать, ругается чего-то:-(, мож новее версию требует;-)?
Я какой-то GPSовской хренью скачивал!  Там только сразу не видно, надо наугад координаты забить и размах, а она уже скачивает/склеивает/привязывает!  Сразу для отрисовки готово все!  :-)

velikan написал(а):

А скинь по почте снимок, если не трудно!

Тяжелый он, давайте к концу месяца – у меня обещается инет нормальный появится, все что хотите потом скину! ;-)

74

по-моему всё равно лучше хорошей карты ничего ещё не придумали.... посмотрел я ваши всякие весёлые картинки, гуглы картопеределки, космосупермегафоки... я думаю нужны просто хорошие карты.

75

Vacilich написал(а):

лучше хорошей карты ничего ещё не придумали

Ну хотя бы эта же самая 500-ка по району (N-45-096-Г). Нормальная карта. Только её при печате желательно увеличивать вдвое, чтобы мелкие детали виднее были. Топография прекрасная. Сколько ходил по любым из этих четырёх пятисотметровок, всегда на местности всё совпадает, и высоты в том числе.
Ну, а о 250-ке остаётся только мечтать, но думаю где-нить нарою всё же :)
А гугловские и прочие космосуперстар-снимки мне тоже как-то не очень нравятся. Всё же топографическая карта она как-то приятнее :)

Отредактировано Ratex (2008-07-11 07:14:36)

76

Ratex, я убил всю инфу в гармине по Салату:-(, ты можешь мне что-нить прислать?
Хотя бы основные точки!

А Норку над Ассой, где я покопать хотел, вообще жаль - кабздец её там счас искать будет без привязки..  :-(

77

Конечно, отправлю!
А куда? Мыло напиши!

А мы к этой Норке подходили когда Ассу искали в первый раз? Или ты её ужЕ потОм нашёл? Или мы всё же к этому скальнику подходили?

А всё нашёл мыло! щас отправлю

Отредактировано Ratex (2008-07-13 17:43:19)

78

Отправил на ars_(гафгаф)mail.ru
Там два файла salat.wpt и салат.plt для Озика.
Названия точек понятны. VOR это воронки, SK это скальники интересные. BAZ2 там, где заныкан инструмент. CHE-HA Черепаха.
Остальные по названию понятны.

79

Спасибо! :-)
Норку я отмечал на второй день, когда мы с CrazyFrog'ом перевалили с ближнего лога напрямую по GPSке.
Где-то где начинаются поляны на втором логу мы разделились – он вроде куда-то ниже и сразу на поляны пошёл, а я поверху, вот на верху у подножья скальников она..    Так вроде просто кажется найти, а там же этих полян и скальников полно;-)!  С инструментом искать уже явно не получится, придется сначала заново искать, а потом если найдется инструмент тащить..

80

Ratex, а ты из Ози как-то в гармин закачиваешь что-ли?   Расскажи как?

У меня получается только в MapEdit сохранять в виде фона:-(..
Родная гарминовская прога не читает файлики для Ози:-(.

В общем, в ручную из блокнота точки забивать пришлось;-)!

81

макс уже в пути на ергаки, там же в озике есть соединение с жпс, гармин он понмает...насколько знаю макс так делает

82

Ага нашел, спасибо;-)!
Тока мой ози сегодня уже отказывается эти файлы открывать;-)!

Вчера отрисовывал район с космоснимка, интересные коричневые объекты там нашел - один четкий ромбовидный на Салате на 2/3 пути к Аскизу от стоянки нашей, а еще три штуки более размытые (в лесу?) на хребте над Лосинной, почти по прямой линии стоят! Интересно..  ;-)

83

Ars написал(а):

Ratex, а ты из Ози как-то в гармин закачиваешь что-ли?   Расскажи как?

Прибор у меня Garmin Foretrex 101.
Подключается к компу через com-порт.
КАбеля для подключения к ПК в комплекте не было, сваял сам.
В OziExplorer нужно выбрать марку и модель подключаемого прибора через Файл-настройка-gps (моего в списке нет, но я поставил Geko 201, у них начинка одинаковая).
Ставим точки на привязанной карте, рисуем треки, маршруты итд.
Точки сохраняются в файл *.wpt, а треки в файл *.plt.
Слив точек с ПК в навигатор и наоборот через главное меню. Выбираем Пункт "Garmin" (название пункта зависит от выбранной марки навигатора), выпадает список с различными функциями: "отправить точки в жпс", "получить точки от жпс", "отправить треки в жпс", "получить треки от жпс".

После поездки запускаю Ози, открываю привязанную карту района, подключаю ЖПС к компу, сливаю треки и точки с жпс и сохраняю точки и треки на комп как файлы *.wpt и *.plt соответственно.

84

Я снов туды думаю!  :-)
В первой трети сентября похоже.

Цели - что тогда озвучил + Черепаху и Змейку гляну.

85

Тоже хочется. Но на два выходных дня там делать нечего :(
Пока дойдёшь дотуда...

86

В Лосинной расширил узость за лифтом, там небольшой объемчик тупикуется, глиной засыпан.
Параллельно мне Мышка летучая мохнатая показала дырку в завале направо там же за лифтом, разобрал и ее, тоже почти тупикуется – узкая щель над потолком продолжается. Выглядят тупички будто старый древний меандр засыпан глиной почти под потолок. Тяги не видно.  Так и не понял что Мышка сказать хотела – то ли туда копать надо, там Пещера идет, то ли что нету там ничего..
Основной дым оттуда рассасывается минут за пятнадцать, и еще столько же запах стоит.

В Черепахе копать вроде интересно, но тож без тяги. Но интересно;-)! Узкий длинный ход уходит направо!

Змейка мне совсем тупиком показалась.

Норку тож расширил, завернула направо, вместо ожидаемого налево:-(.  Вниз копать легко, но бесперспективно как-то..

Медведей на Салате буран. Однако.

От Аккорда у меня получилось 7,5км за 2:30ч ходьбы.

87

Чот вспомнилось про нашу вылазку полторагодичной давности :)
А ведь интересная пещера... есть где покапать.
И есть где ещё побегать по поверхности, поискать.
Может соберёмся спелеоклубом летом :)

88

А как насчет марта?