Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В Лосинную!

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Ничего не понял...
смотрю карту... вижу на р. Салат две дороги по-близости: с остановки Дачная (известная дорога) и через плато мимо Каменного мешка с Аккордом, может быть и через Медвежий лог дорога есть или у нас планы поменялись... Паша введи в курс дела, парни тоже хотят знать что и как. в 6 часов вечера в Пятницу т.е. 18.00 4 июля.
я буду на ниве и поеду с Абакана примерно в 15.30. пока есть 2 места если паша поедет со мной и 3 сли Паша на своём. Паша будешь брать своего москвича? Кто возьмёт Котлы? Пилу? сколько нужно снаряжения и какого? я просто не хочу возить с собой склад снаряги. и Какие планы в целом?

32

у меня цепная пила есть.. но лучше конечно чтобы дружбу...
а так действительно хотелось бы знать точно про сбор..и места
если мест не будет, то договорится куда идти (можно на ночном с пятницы на субботу приехать)

33

У печей просто место сбора. Заезжать наверно будем через биркчуль. Я поеду на своей машине. Если не пройдет - кину в деревне. Снаряжение веревочное надо. Я возьму пару веревок и пробойное. Берите копательный инструмент обязательно. Про быт решайте без меня плиз. я сегодня на 2 дня исчезаю. поеду на шира. если что - звоните на телефон. Стоянка на Салате будет скорее всего на слиянии. Там есть большая поляна с навесом.

34

Гриднев Павел написал(а):

Заезжать наверно будем через биркчуль

млин... а нахрена извиняюсь тогда в Медвежий Лог??? :) Я так понимаю Медвежий Лог с карьером и печами это где Родионовская как бы напротив в логу.
Даже на 500-ке с Медвежьего Лога нет дороги на Салат...
Котёл у меня есть 5-ти литровый. Пила цепная тоже есть. Палатка 2-3-х местная. Сапёрка есть для копания.

Гриднев Павел написал(а):

Стоянка на Салате будет скорее всего на слиянии

Слиянии чего? Салата и Аскиза?

Отредактировано Ratex (2008-07-01 14:53:47)

35

тоже котел, палатка 3-4местная, верье 50м могу взять

хавчик думаю как обычно каждый что считает нужным возьмет.. не на неделю же едим..

больше интересно по местам для безмашинных =)

интересно сколько человек едит(собралось ехать)
давайте что-то вроди переклички сделаем

36

Первый! безколёсный...

37

Я думаю надумать. :-)
Один думаю, так как ребята мои похоже не надумают.

На ночном 04го думаю.
До 18ч думаю погулять где-нить..     подумать;-).

Интересует вот что - если я все же надумаю, а к 18ч к печам опоздаю, может кто-нить мне объяснить где будет стоянка?  И как туды дойти?

Отредактировано Ars (2008-07-01 23:01:04)

38

Паша едет на своей машинке... возьму 3 желающих в ниву. Кто со мной?

Отредактировано Vacilich (2008-07-01 23:49:50)

39

Паша, если ты думаешь что с Бирюкчюля заежать проще, ты ошибаешся, твой москвич там точно не пройдёт даже по Юю. сомневаюсь что там что-то изменилось, если только в худшую сторону...и ехать там в 2 раза длинее Бирюкчульские охотники на уазах там ездят, но уазик почти большая машина, я настаиваю заезжать с Дачной по дороге, там дорога с твёрдым покрытием ( в отличии от Свиного лога "название оправдывается") а спуск в долину Салата одинаковый, + от Бирюкчильской дороги ещё 6!!! бродов, а среди них есть и не хорошие, я их видел в 2002.

Отредактировано Vacilich (2008-07-01 23:50:58)

40

стоянка на слиянии Аскиза и Салата. Там место симпотичное и удобное. и ещё покос там у Биркчульцев,  нужно будет не помять, а то заругают...

41

Vacilich написал(а):

возьму 3 желающих в ниву

Я желающий! :) Денис, наверное тоже..
Vacilich, если чо, то я могу ждать-стоять в 15:30 в пятницу на перекрёстке улиц Мира и Аскизской там на остановке. Мой тел. 8/// Максим.
Могу ещё найти третьего человека.

Отредактировано Ratex (2017-12-30 12:53:55)

42

уга я тожежелающий =)

43

Добро, Макс. Ищи третьего не лишнего... Про бивачное: Котлы у меня на наш экипаж есть, костровой тросик, топор, цепная пила. Найдите палатку и желательно тент.
про снарягу: как я понял  Паша возьмёт 2 верёвки и пробойное, нужно взять личку и карабинов, капательный инструмент. Я возьму тяпку и лопатку.
Паша возьми комплект для съёмки.

44

Про дорогу через дачную я очень даже не против. Я просто не знаю какая дорога лучше, но если ты знаешь - поехали через дачную.

CrazyFrog написал(а):

верье 50м могу взять

Бери
Я комплект для съемки возьму.
На своей поеду чтобы междуреченцев увести было начем, или Ваня на твоей 2 раза съездим?
Ars, пиши сюда во сколько приходит твой электрон, чтоб мы могли тебя подождать, или Ратекс наверно вкурсе.
Какие есть еще вопросы?

45

Вообще, электричка БИСКАМЖА-АБАКАН прибывает в Нанхчул в 14:15, а на Хабзас в 14:26

46

как я понял собираются ехать с Абакана 4 чела: Денис, Максим, Паша и я...усе уходим у одну машину, не вижу смысла гонять две. сколько междуреченцев будет и будет ли Жолобов? если нужно съезжу до Дачной второй раз, и всех привезу... и если электорон приходит на Хабзас в 14.26, то может стоит и встретиться на Дачной в районе 14.30? с Абакана нужно будет выехать 11.30- 12.00?? или кто -то не может по времени???

47

Поясняю, люди с междуры УЖЕ на известковых печах. Встречаемся там мы в 18-00.
Едем все на Ванином авто. Ваня, на работе в 15 - 00 - нормальное время встериться для отьезда?

48

Я прибываю в Нанхчул 04 числа в 04ч ночи!  :-)
К 18ч планирую к печам в Медвежъем подойти!
Если вы раньше будете, или если через Хабзасс поедете - скажите!

49

давайте тогда я палатку возьму, она как раз 3-4 местная и есть еще кусок полиэтилена для тента

:flag: кстати непомешает еще каждому средство для защиты от клещей .. их стало меньше по сравнению на начало июня, на той неделе ходя только по тропинке в тузуксу по 3 штуки помоему каждый снял с себя

Отредактировано CrazyFrog (2008-07-03 08:05:45)

50

Денис, ну бери тогда свою палатку. В четвером мы там поместимся.
Паша, ты же знаешь тот перекрёсток Мира-Аскизская, где меня всегда забирал. И Денис тоже знает. Я тогда там стоЮ и жду :) Сразу с работы за рюкзаком и туда.

51

только у меня котлов уже нет!!! у кого есть котлы???

52

У меня кострового уже давно ничего нет:-(.
Примусный я...   :-)

53

Vacilich написал(а):

у кого есть котлы???

У меня есть 5-ти литровый котелок, у Дениса есть 5-ти литровый котелок :)

54

Паша Гриднев не едет, - он на спасах. Vacilich, он сказал забрать там откуда-то с верхней полке на работе копательный инструмент :)

55

я всё возьму( если найду:) )
не забудьте котлы
15:30 в пятницу на перекрёстке улиц Мира и Аскизской там на остановке. предварительно позвоню.

56

а как поедите? чтоб меня подобрали??? а то я совсем в противоположной стороне..на полярке живу

57

съездили хорошо. подробности после.

58

Подтверждаю :)
Нашли пещеру Лосиная. Очень интересная пещера с довольно объёмным колонным залом. Можно копать.
Также нашли пещеры Черепаха и Змейка.

59

Эта нелёгкая, полная неожиданностей экспедиция закончилась... Но мы не говорим ей прощай, но говорим досвидания Салат! Мы к тебе ещё вернёмся!  :)))

С Абакана поехали Я - Максим Кудашов, Денис Береженко, Иван Горлов. Паша Гриднев не поехал у него спасы.
Сначала подъехали к устью Медвежьего Лога, где на мосту забрали Семёныча, д. Юру, Лёху, Саню Соколова.
Затем несколько человек поехали на машине с рюкзаками через Хабзас и Дачную на Салат, а мы попёрлись потихоньку следом.
На полпути за нами вернулся Горлов и к часам девяти вечера мы были на Салате, на слиянии Салата и Курле.
Именно там и поставили базу. На утро встали пораньше и пошли по правому берегу Курле по дороге вверх по логу. Прошли 1,5км и Семёныч прям на дороге сказал стоп.  Затем набрали воды и начали подъём от этой точки наверх на правый (здесь и далее орографически) борт долины Курле. Через 50 метров довольно крутого подъёма подошли к небольшому скальничку, где располагается вход в пещеру Змейка. Вход - очко, ну где-то 60х60см под скальником. Далее ползун метра два и всё. Дно - камешки и земля. Камни вытаскиваются легко и когда будет сподручно и окажемся там, то можно и копнуть.
Продолжили подъём к Лосиной. От Змейки гребень стал более выраженный и стали попадаться ещё скальники. На вершине этого гребня и есть вход в пещеру Лосиная. УжЕ на вершине гребня мы сначала ушли чуть вправо метров на сто от направления, а также чуть спустились и подошли к пещере Черепаха.
Вход по скальной стенкой высотой полтора-два метра. Вход ввиде щели ну, где-то 1х0,5м. Я не залазил туда. Горлов слазил. Говорит, что есть несколько ползунов коротких и позже говорил, что у него появилось желание покопать в Черепахе. Затем пошли к пещере Лосиная. Вход довольно большой. Само устье пещеры где-то 4х3м переходящее в предвходье. Оттуда стоИт гнилая! деревянная лестница, спуск 3-4 метра с уступа в первый каменистый грот. Мы навешивали тросовую лестницу за дерево. Грот округлой формы диаметром примерно 6м. В этом гроте есть небольшие завальчики в полу. В них есть ходики и что-то там просматривается за узостью небольшие объёмчики. От грота отходит прямая галерея/ход 20 метров длиной и три метра шириной. Идёшь по ней в полный рост. Ход заканчивается глинистым наносом под потолок покрытая лунным молоком, и узкой щелью, но в неё ничего не просматривается. Наверное, тоже можно копать. В противоположную сторону от этого хода с первого грота ныряешь под небольшой свод и там ещё один ход в виде глинистого очка через которое попадаешь на полочку перед довольно большим залом. Полочка высотой где-то 1,8м, желательна веревочка или лестница, а то обратно вылазить не хорошо. Но мы с фотиками вылазили. С полочки спрыгиваешь и попадаешь в просторный зал с натечкой. Очень много натечки. Есть сталактиты. С право стороны есть колонна, вокруг которой можно пройти. Пол каменистый. Зал этот высотой метров 10 и заворачивает по ходу вправо (как бы буква Г на плане). После заворота идёт глиняная катушка покрытая молочной рекой. Катушка идёт наверх метра 3 и оканчивается поперечным объёмчиком с озерком-лужей 1х0,5 слева. Также слева от этой катушки есть горизнтальная узость со сталактитами, но она оканчивается. Мы нигде не копали. Но в сАмой нижней части зала так и хочется поразбирать завал
Примерно определились где по возможности можно копать. Это завал в первом гроте под лестницей; в конце галереи/хода; ну и можно чего-то поискать в этом колонном зале
Пещера очень интересная. Я думаю, что покопать там нужно. Тем более, что там не копали вообще никто. Добираться на Салат не очень удобно. Если идти от Нанха через аккордовское плато с грузом до устья Курле, то понадобиться не менее 4-х часов.
Вылезли с пещеры, перекусили и пошли траверсом в севе-западном направлении по склону хребта на разведку. Ничего интересного не нашли. Попались пара задернованных воронок 3 метра в диаметре. Попалась охотничья разваливающаяся изба с металлической печкой и посудой. Пофотали.
В этот же день искали пещеру Асса: Перевалив через левый борт долины Курле мы попали на Салат на основную дорогу. Поднялись по ней и свернули в лог на Бол. Пюрю. Прошли около километра и поднялись на правый борт долины. Начали искать Ассу. Долго ходили и траверсили, но ничего не нашли. Есть там интересный скальник со щелями, но они глухие.
В воскресенье ещё немного походили, поискали. Наткнулися на скальник. Стена такая метров 15 высотой. И довольно длинная. Стена эта обрывается в лог. Есть какие-то щёлочки. Есть метровый ползун заваленый камешками с землёй.

Из всей этой оперы можно сказать следующее.
Можно ехать копать Лосиную, самую перспективную и большую  Но заброска туда долгая по времени.
Нужно искать и я думаю, много чего можно найти там на склонах.

Отредактировано Ratex (2008-07-07 13:48:26)

60

Поправляйте, если чего не так! Кому интересны координаты, пишите мылом.