Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Наша Первомайская Экспедиция


Наша Первомайская Экспедиция

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Да, уж.
Мы действительно легко отделались ...  Лично я только стертыми пятками :D

32

Могу сказать, что я присутствовал на ВелоПервомае. Кто зажег сказать не могу, так как подтянулся на место стоянки среди последних - не успел распаковаться, что в принципе, наверно спасло вещи.
Спасали как могли - переносили вещи и велы на сгоревшее, но с 30килограмовыми велоштанами и велосипедом в другой руке не побегаешь.
Сошлись на том, что если бы загорелось ночью, могли бы быть и жертвы.

33

VeloYarsk написал(а):

Сошлись на том, что если бы загорелось ночью, могли бы быть и жертвы.

это да...  на будующее нужно сделать соответствующие выводы... хотя бы обезопасить степь от себя...грамотно подготовить место стоянки.. костровище в степи немного отличается от костровища в лесу.... так как искорка может наделать делов, и шансов на такое предостаточно..., окурки и другое огнеопасное держать под контролем.. например вырыть ямку и складывать туда.. потом ее закопать можно что еще и эстетический вид местности спасет...

34

VeloYarsk написал(а):

Сошлись на том, что если бы загорелось ночью, могли бы быть и жертвы.

и не только среди вас...
Мы стояли в соседнем логу, и если бы часть народа не задержалось в лагере,
сгорели бы четыре палатки и два автомобиля.
+ весь хабар.

35

Огонь из нашего лога не вышел - есть фотографии сделанные с вершины соседней горы, где это отчетливо видно.
Насчет организации, согласен, надо заранее подготовить место.

36

Там же нашёл вот такой кристаллик

а кристаллик, если ногтём режется, и розовый - скорее всего, из кристалльной

37

а кристаллик, если ногтём режется, и розовый - скорее всего, из кристалльной

Не понял, кальцит не должен резаться ногтем (а в Кристальной, вроде, оптический кальцит, можно даже сказать - исландский шпат), из того, что режется ногтем, на память приходит только тальк, а вот образует ли он кристаллы - точно не помню...

38

velikan написал(а):

из того, что режется ногтем, на память приходит только тальк

тальк, гипс, графит, молебденит... из пород мел, мергеля. Но там точно кальцит. я ногтем не пробовал правда его ковырять.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Наша Первомайская Экспедиция