Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ергаки

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Уезжаю на Ергаки... там озёра... там Макаки! каменные :)
Еду на целых две недели, и даже чуть побольше!
За это время есть возможность оббежать весь массив, если позволит погода, конечно.
Но основное, это дойти до озера Северное и водопадов Богатырь и Грация.
Может кто присоединится к нам? Выезд в понедельник утром.

Кому что привезти? Или, может, что кому увезти? :)

Нопасаран! По приезду отпишусь! ;)

2

Щстливый;-)!
Удачного! :-)

3

а мы выедим 26 в 7-30 если есть желающие милости просимо =) хотим на богатырь  и грацию, ну и на художниках в радиалку погонять

4

Ars написал(а):

Удачного!

Спасибо! )

CrazyFrog написал(а):

а мы выедим 26

Денис, мы 26-го зарулим на Радужное. Наверное, даже раньше вас туда придём, и скорее всего с Мраморного. А вы где-то часа в 3-4 придёте. Так что кричите как будете подходить к озеру! Пароль: "Апачи". Палатка цвета хаки...

5

Вернулся! :)
Налазились вдоволь. Наделали кучу фоток.
Медведов превеликое множество! Приходят на каждое озеро, в том числе и на Радужное!
Много где ходят медведицы с медвежатами, что ещё страшнее.
У нас на оз. Художников растяжки палатки зацепил большой медвежонок, судя по топоту лап. Я уж подумал медвед палатку рвёт. Видимо, отстал от мамаши, которая внизу на курумнике его звала. Выскочили, отогнали криками и свистом.

Маршрут был такой:
14 июля. Заход на озеро Радужное. Радиалка на Висячку.
15 июля. Переход с оз. Радужное на оз. Сказка, через перевал Спящий Саян, озеро Лазурное и перевал Сказка.
16 июля. Радиалка на вдп. Богатырь и Грация. Озёра Северное и Глубокое. Через перевал НКТ и г. Перевальная траверсом.
17 июля. Радиалка на Черепаху и Арку через перевал Вспомогательный, гуляние под Каменным Замком.
18 июля. Переход с оз. Сказка на Стрелку. Через перевал НКТ, оз. Чёрное, вниз по Тайгишонку.
19 июля. Радиалка со Стрелки на озеро Ледяное.
20 июля. Переход со Стрелки на озеро Художников.
21 июля. Радиалка на пик Зуб Дракона, озёра Цветные (Девичьи Глаза), озеро Тёплое.
22 июля. Радиалка на озеро Горных Духов, перевал Птица, перевал Мраморный, озеро Мраморное, вдп. Мраморный, перевал Курсантов зап. А также радиалка на Толстого Брата. Парабола)
23 июля. Переход с озера Художников на озеро Светлое (Большое) через перевал Птица.
24 июля. Радиалка на озеро Медвежье (Медвежье Ухо)
25 июля. Переход с озера Светлое на озеро Радужное через Ресторан и перевал Тушканчик.
Замкнули круг похода. :)
26 июля. Приезд на озеро Радужное наших друзей.  Вновь радиалка на Висячку.
27 июля. Проводы друзей в дальнейший поход по Ергакам и выезд в Абакан.

6

Молодцы!!! Отпуск летом - это круто! Завидую, белой завистью, сильно.

7

Хороший и интересный маршрут. а я тут сижу в городе. Ну вот в Атгольскую ездил правда.
Макс, не забудь посмотреть про что я тебе говорил.

8

и мы вернулись.. вышел на работу теперь есть инет :) ура!
скоро выложу наш отчет...
дней поменьше было на водопады не попали, помешала погода и сошедшие с нкт на нас камни..позже в отчете подробнее будет.. на художниках решили стать повыше прямо под перевалом тайгиш1 чуть ниже озерца.. ночью приперся медвед 5секудное смотрение глаза в глаза позволило очень точно определить как адреналин пахнет :)

9

Началось... а дальше будет хуже...

"В природном парке "Ергаки" зафиксировано нападение медведя на человека. В ночь с 8 на 9 августа возле популярного среди туристов озера Радужного пострадал 35-летний житель Минусинска. Спасатели вывезли раненого на лошадях.
С наступлением темноты молодой медведь (пестун) подошел к одной из палаток отдыхающих в поисках еды. Люди решили уйти на какое-то время, думая, что зверь ретируется. Но когда они вернулись, то обнаружили, что медведь уничтожает их съестные припасы. Они попытались отогнать зверя, в итоге тот ударил лапой одного из туристов и убежал. Мужчина получил раны на боку и плече. И, по предварительным данным, переломы ребра и руки. Туристы вызвали спасателей, и пострадавший был отправлен в больницу.

После этого случая было принято решение отстрелять двух медведей: напавшего на человека возле озера Радужного и обитающего в районе озера Светлого (где хищник разоряет палатки туристов и портит их вещи). Заместитель директора по научно-исследовательской работе природного парка "Ергаки" Михаил Бондарь дал такие комментарии по этому поводу: "Если бы медведь был редким уязвимым видом на территории парка, то тогда стоял бы вопрос не об уничтожении отдельных хищников, а о запрете посещения озер туристами. В данном случае это - вынужденный отстрел животных, которые стали представлять опасность для людей. Конечно, в этом есть вина и самих людей. Еще нужно понимать, что на место обитания этих медведей придут другие. И не факт, что менее агрессивные"." http://www.abakan-gazeta.ru/node/1890

об этом же:
"В Ермаковском районе (Красноярский край), на территории природного парка «Ергаки», медведь напал на молодого мужчину, который находился со своими товарищами на берегу озера.

Об этом корреспондент ИА «Хакасия» узнал от инспекторов парка, которые беседовали непосредственно с очевидцами происшествия.

Нападение произошло ночью в субботу, 9 августа. Туристы собирались заночевать в своем лагере на берегу озера Радужное, как вдруг при свете звезд увидели медведя возле своей палатки.

«Ребята отошли подальше, к озеру, - сообщил сотрудник спасательной станции.- Но через некоторое время они вернулись и увидели, как зверь ест их припасы. Один из туристов поднял шум, пытаясь отнять еду. Медведь среагировал мгновенно, напав на мужчину».

Очевидцы рассказали, что зверь подмял смельчака и трижды ударил его лапой. После этого медведь покинул лагерь. Мужчина (35-летний житель Минусинска) остался жив, но серьезно пострадал, оставшись со сломанной рукой, поврежденной артерией и другими ранами от когтей. Он несколько раз терял сознание.

Поднятые по тревоге спасатели на лошадях доставили пострадавшего в ближайший населенный пункт, где мужчине была оказана медицинская помощь.

Одновременно к месту ЧП выехала оперативная группа, чтобы решить вопрос о дальнейшей судьбе агрессивного животного (возраст медведя около 3 лет). Не исключено, что будет выдано разрешение на отстрел зверя. "

10

Бывает... А что началось то?
Щас постреляют их и все дела. А там они будут пастись и на перспективу. Там легкая еда. Только стрелять надо регулярнее, тогда мишки будут боятся подходить к людям. А щас они на крики только садятся на задницу и хлопают от восторга.

11

Тык как же? Медведы людей ранят! А такими темпами скоро они их и проглатывать начнут вместе с палатками и растяжками. Печальная перспектива :(

12

да нынче туриста опасно кушать.. питается пестицидными полуфабрикатами..да и болячек куча..вредное у него мясо
:)

13

за своё поведение нужно нести ответственность всегда!!!
вот красноярцы идут и от них за десять метров пахнет конфетами и печьки кидают и обёртки от конфет липкие такие с карамелью, я им говорю что по этим следам придёт медведь и принесёт ясность и раскаяния в ваши головы, ответ примерно такой -  нам пох.. мы его не боимся нас много и вообще мы завтра уезжаем... а как же те кто будет после вас тут ходить? - ну это нас слабо чещет...
вот такой диалог состоялся. видимо это инструктора из Красноярского лагеря который на Светлом стоит такую тему туристам впихивают и вообще хамство и бескультурие. Контакт с медведями не избежен, но люди сами виноваты а медведю похигу, он не шарит кто кидает фантики и гадит на стоянках. мишка просто приходит и хочет лёгкого вкусного доступного хавчика который валяется везде!!!

14

Vacilich написал(а):

за своё поведение нужно нести ответственность всегда!!!

Очень правильная мысль!  На самом деле значительная (если не сказать - большая) часть всех нападений медведей - это не несчастный случай, а грубая ошибка человека!
Элементарные советы, по кучу раз написанные на куче форумов/ресурсов - они хоть и дико банальны, но вполне рабочие!
Несмотря на всеобщую примуснусть, разжигать костер на стоянке! Во-первых это запах дыма от стоянки, во-вторых это позволяет сразу сжигать продуктовые отходы (упаковка, обрезки..), а не хранить пахнущими на всю округу!  Потом это позволяет пропитать одежду запахом дыма – не надо от него прятаться, в лесу медведь сильно ориентируется по запаху, и лучше если пахнуть от спелеолога будет не колбасой, а дымом!
Иметь при себе что-нить пугающее – ракетница (причем предпочтение лучше отдавать не ракетам, а светозвуковым патронам – шансов убить намного меньше чем напугать!), факела зажигающиеся чекой..
Хранить продукты максимально герметично упакованными в одном месте, а не разбросанными по всему лагерю!
Если медведь залез в лагерь и жует еду, лучше пусть жует! Даже свернутая поездка из-за потери продуктов не стоит травм! Тем более что если кто будет им ранен, то поездку один фиг явно придется свернуть!
Это же все элементарно! Элементарные правила поведения в лесу!

А то потом говорится что "зафиксировано нападение медведя"!  А вот то что на туриста ПУГАЮЩЕГО его, почему-то забывается!
Еще, кстати, можно пчел пугать..  ;-)

15

ПисАл на форуме Ёжиков о свинтусне расплодившейся на Ергаках. Повторюсь.

Отдельный "привет" группе из ЕКАТЕРИНБУРГА в составе из 25 человек ушедшей с оз. Мраморное (Тушканчик) и делавшей переход 22.07.08 через перевал Курсантов зап.
Нас очень "порадовал" часовой процесс сжигания мусора за этой группой, а также срубленный зелёный кедр, который они использовали на дрова.
Народ наглеет везде и повсеместно, оставляя за собой горы мусора и отходов.  Ломают ветви кедров и пихт на подстилку под палатку, рубят зелёные деревья.
А иногда у них "просыпается" совесть, и мусор собранный в огромные пакеты ставят за большие камни. Типа он там сам сгниёт или кому пригодится.

Каждую! стоянку приходилось полностью очищать, сжигать отходы, прежде, чем встать палаткой.

Такое поведение почему-то не зависит от возраста :) в составе групп есть и большие дядьки-тётьки, инструктора. Но и они не научились сами и не научили своих подопечных вести себя в походах и пр.

Ну, а следом за такими вот группами и медведы подходят, покушать :)

16

прямо горячая новость: брат с мамой возращаются с ергак звонили..
через радужное-лазурное-черное художников прошлись, так вот началась охота на мишек :( стоят петли дяди-охотники на радужном стоят стреляют.. мишек жалко!!! лучше по свиньям-туристам...

17

Родители на этих выходных катались на Ергаки, хотели в сторону Каменного города по старой дороге проехать бесполезно (вода, ручьи,) плюс снег 2 дня шёл выпало 10-20 см. снега. Катались на лыжах. Прогулялись до висячего камня и встречали людей которые говорят что медведей предостаточно сейчас, частенько к стоянкам выходят (так что осторожно). С работы человек ездил в кызыл и возвращался в субботу и говорит что перед машиной метров в 50 медвежонок дорогу перешёл (значит и мама где то у него рядом), хотя метров через сто дорожники там шумят. На перевалах говорят сложно, снег тает старый + новый добавился. Клещей не встретили.

18

Мда... похоже многие перевалы с северных сторон окажутся надолго закрытыми в этом году...

19

На выходный были на Ергаках. Так как всего на 1,5 дня от тормозаковского дошли до Карового, оттуда через перевал на Художников почти дошли (но морально супруга побоялась до низу 100 спуститься) и вернулись на каровое. На следующий день сходили на висячий камень и поднялись по хребту в сторону "орешка" на смотровую. Отдохнули прекрасно, снег почти весь стаял, даже на перевалах нормальное состояние. Около карового говорят медвежонок небольшой 1годик, шатается, но пока были ночью не подходил (скорее всего потому что там недоходя карового метров 500, группа из Красноярска 30 человек стояла) сравнить запахи нашего скромного запаса хавчика или ихнего, я бы на месте медведя около них крутился. Всё цветёт и пахнет (жарки, фиалки) где повыше черемша 10-15 см., в долинах уже взрослая. Темперетура +25 была, за перевалами люди говорят тепло и уютно (неделю назад было +5-10 и снег+дождь).
Клещей не сняли ни одного, дорожки грязные (снег стаял недавно+дожди шли неделю) , но были в кросовках и мокрых ног не было (попрыгать пришлось по кочкам). На озёрах народу почти нет (2-3 палатки).

20

ярлыков олег написал(а):

На озёрах народу почти нет (2-3 палатки).

Хм... странно. Вроде и сезон уже начался.

21

Смотрел про железную дорогу которая будет идти от Курагино на Кызыл, написано что по проекту дорога будет частично проходить по Ергакам. Остановка говорят прямо будет в Ергаках. Мне кажется тогда и придёт красоте этих гор пипец.
И около Тормозаковского там где сейчас стоят недалеко палатки (или какие то вагончики) с флагами возведут 10 двухэтажных строений. Это будет центр МЧС, показывали в "нота бене", шойгу сказал что к первому снегу 2010 года приедет принимать.
Всё застроят, сделают остановку ж/д транспорта, появится куча всяких мелких построек, магазинчики, табуны левого народа. Обидно....

22

Да это давно было ясно. Что так и будет.
И им всем пох что это природный парк.
Будем ходить в другие места :)

23

ярлыков олег написал(а):

шойгу сказал что к первому снегу 2010 года приедет принимать

а этот барыга ваще с дуру бесится.
Хотя шайгу сказал, шайгу сделал.

24

на этих выходных (03-04.08.09) были на Ергаках. Брали с собой ребёнка 3,4 года. Приехали в субботу в 8-00 утром и пошли на Каровое. Дорога ужасная, грязь, всё мокро - до нас недели 2 дожди шли. Так как ребёнок сам всю дорогу шёл дошли за 4 часа (без ребёнка за 1,4-2 часа), сходили на висячий (ребёнок сам залез туда и обратно).
Стояли рядом с Чехами (приехали сибирь посмотреть) они в шоке от нашей природы, от медведей и народа - в хорошем смысле слова, пообщались как смогли, проводник русский. Ходят в том районе 2 мишки, одному 1 год, а другая большая медведица. Поставили пакеты на глыбу каменную высотой метра три и более, сам только с помощью других залазил. Медведь как будто со снарягой залез ночью и съел у нас (шоколад, колбасу,сгущёнку в мягкой упаковке, майонез, крекер, сухое мясо, конфеты, а галеты не стал кушать) - КОЗЁЛ пакетную лапшу, супы, кисели - не тронул. И у Чехов по пакетам полазил. Ходила мадведица всю ночь около палаток, проводник (Чеховский) ночью вылезал из палатки и почти лицом к лицу с ней встретился.
Народу тьма около озёр. Около карового живёт буддийская монахиня (целое лето говорит), ходит собирает мусор и грозится наслать проклятия если кто то мусор оставит, пообщались - приятная женщина (тараканов в голове конечно много), когда медведь всё вкусное съел принесла конфет ребёнку а то ребёнок на мишку обиделся что конфеты он срубал.
Стали выходить встретили парня с девушкой (Москва)с камерой (профессиональной) и карабином, спросили зачем - ответил что фильм хочет снять про медведей а карабин если что от главных героев фильма обороняться.
Погода вчера испортилась когда выходили 20-00 тучи налезли, а отъехали немного дождь пошёл.

25

жжуть. Мы ходили там 13-18 июля и с мишками не виделись... Даже вобщем-то никто из встречных нам на них нынче не жаловался.

26

ярлыков олег написал(а):

Около карового живёт буддийская монахиня

она там каждое лето живёт :) и в прошлый год была и в позапрошлый... голая купается :)

27

да, ксати, у меня есть видео с фотика, где эта тётка камлает или молится (и тп) сидя на скале перед Орешком. там она на каком-то тибетском или хз каком языке говорит.
если кому надо

28

Ratex написал(а):

голая купается

Как она купается голая не видел, а вот как девушка с Москвы купалась голая в Каровом это наблюдали с восторгом вместе с женой. Днём народу тьмя а она так разделась и искупнулась.
Парни рядом остановились покушать, через перевал со стороны оз.Художников пришли (неделю там были) так они от такого в таком восторге были. Возглася "девок неделю не видели голышом" радовались такому событию.

29

да там постоянно такая тема. в прошлом году припёрлись ни то немцы, ни то поляки, хз их знает.
и голожопые купались, бабы в одной стороне кучкой, мужики в другой.

30

TO Ratex. Ваше от 92008-08-13 17:11:30 - про туриста и медведя.

Не верьте что пишут и говорят "ОЧЕВИДЦЫ".

Медведь напал ночью на палатку. 13 швов на руке от когтей и зубов.