Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » О чего


О чего

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Поселок Ефремкино. По сообщению местного учителя Кириллова по «Дегтярному» логу есть пещера. Видели втроем, будучи на охоте, зимой куржак. Думали, что берлога, разобрали, стреляли. Пошли с берестой, увидели шахту. Был колодец, но взрывом завален, нужно разбирать.
В Ефремкино Кириллов имеет сообщение о пещере в Грушнином логу напротив деревни, но пока не нашел входа. Поиск намеревается продолжать. Знает пещеры пастух из д. Малая Сыя - Лаптев Александр Никанорович.
Ефремкино. По словам Кириллова, скалы левого берега Белого Июса между Ефремкино и Малой Сыей необходимо еще обследовать, так как они трещинноваты и детально не обследованы.
Поселок Топаново. Здесь гора Кашкулак, в которой находится известная Кашкулакская пещера. По сообщению Попова Николая, живущего в поселке Топаново и работающего пастухом, найдена пещера Кашкулакская-2. Он заявил, что знает еще пещеру на Кашкулаке. О новой пещере на Кашкулаке заявляет шофер молоковоза Новиков Георгий.
Малая Сыя. Муж учительницы в поселке сказал, что завалил вход в одну из пещер.
Деревня Малая Сыя. Трещина в скале непроходимая. Летом дует холодный ветер. В Нише хранят молоко и мясо. Скала находится на краю луга, расположенного на правом берегу Белого Июса, и отстоит от избушки в 100 метрах. Избушка стоит на самом лугу и сделана из досок. До луга из дервни Малая Сыя - 4 км вниз по течению. Избушку и скалу видно из автобуса с Чертового поворота.
Поселок Чебаки. Около него есть гора Крестовая, расположена по азимуту 100o от церкви. От правого крайнего и саого высокого скалистого выступа горы по азимуту 40o на расстоянии 30-40 м у подножия находятся две рядом стоящие лиственницы. Здесь располодена щель, заваленная камнями и землей. По рассказам местных жителей, это была большая пещера, соединявшаяся со штольней у церкви в поселке. Скорее всего, тектоническая трещина. Порода - конгломерат, аналогично Баджейской пещере. Трещина - длина 5 м, ширина 1 м, резко уходит вниз на расстояние 3 м, дальше завал.
Поселок Чебаки. Известно от старожилов, что через улицу деревни под Землей проложена золотодобытчиком Иванницким штольня от церкви до его дома. Длина 150-200 метров. Проверил Васкевич. У церкви нет крыльца, сдвинуто бульдозером. Предполагаемой штольни нет, место сровняли бульдозером.
От Рождественки примерно на 2 км по дороге на Никольское есть пещера. Пройти после речушки Грязнушка 200 м влево до скалы. От дороги примерно 1 км. Гора видна с дороги. У горы стоит лесина, у нее кора затесана. Сообщил Лесин Алексей Андрианович.
Примерно в 1.5 км от Шипилинска есть пещера. Идти по Медвежьему логу до горы, потом налево траверс горы (против часовой стрелки). Пещера на высоте примерно 1 м. Сообщил Иван Максимович Веселкин. Живет в Шипилинске с 1947 г. Вблизи пещеры был в 1953 году. (по его же сообщению в Колчанове и Рождественском ничего нет)
Поселок Новоселово. Напротив поселка за Июсом находится гора Улазсках. Где-то в ней есть пещера. Сообщил председатель сельсовета Владимиров, местный краевед, живет в поселке Чебаки.
Поселок Улень. Добираться к нему нужно со станции Шира. На горе Кашпор есть пещера. Сообщил председатель сельсовета Владимиров, местный краевед, живет в поселке Чебаки.
В поселке Торгашино Идринского района есть пещеры. Сообщил председатель сельсовета Владимиров, местный краевед, живет в поселке Чебаки.
По пути от поселка Копьев до поселка Подкамень виден вход в пещеру, если смотреть через реку Июс. Сообщил председатель сельсовета Владимиров, местный краевед, живет в поселке Чебаки.
Поселок Мирный. Из подошвы хребта водораздела Б. Сыя - р. Собака (ниже поселка Мирного на 200 м) вытекает карстовый источник - несколько ключей с дебитом примерно 50-100 л/сек. Подошва хребта и хребет от подошвы примерно на 1.5 км сложены сильно задернованным известняком и не имеет других проявлений карста, если не считать еще несколько поноров, расположенных на границе известняка в сторону поселка Коммунар, с превышением над карстовым источником всего на 20-30 м.
Поселок Коммунар. На хребте водораздела речки Собаки (Коммунар) и ручья Веселый, примерно в 2 км от его подошвы по сведениям есть какая-то пещера. Найти не удалось. Дальнейшую связь по этому сообщению договорились вести с Колей Костылевым - 1954 г. рождения. Обещал найти пещеру и сообщить в клуб.
Поселок Коммунар. 20 лет назад нашел ящик с патронами в пещере Ефимов Петр. Сейчас ему 45 лет (?) проживает в поселке Коммунар, переулок Школьный, недалеко от хлебозавода и лесопилки.
Поселок Мирный. Миша Горбунов знает две пещеры за Чертовым Поворотом. Живет в поселке Мирный.
Поселок Базан. В Базане, не доходя его 3 км р. Усу справа впадает ключ Широкий. На нем вверху вправо в 0.5 км от устья (от дороги) на мыске ниша-щель, в ней гротик. Гора в камнях. По словам очевидца (60-летнего пенсионера) продолжения не имеет.
В Базане, напротив моста, слева есть сухой ключ. Он уходит под землю в 1 км от р. Усы. В 2 км от р. Усы в его долине имеется несколько воронок. На место ходила группа Суховеева. Осматривала исчезновение ручья - ничего интересного (на предмет полости), до воронок не ходили, так как о них узнали позже.

Карстопроявления по р. Школьному   
В Базане ниже впадения его в Усу примерно 0.5 км впадает ручей Школьный, представляющий собой очень интересный карстовый объект: в 6 км от Усы он уходит в скалу, в 1 км от Усы он выходит из скалы, а выше этого места на 300 м в его долину справа впадает еще один карстовый источник. Их общий дебит весьма внушительный: больше 50 л/сек.
Поселок Антониновка. Карстовый источник из-под скалы с дебитом 20-25 л/сек впадает справа в ручей, по которому спускаешься из Антониновки к Шатаю. Пробовали разбирать: занятие интересное, но безнадежное.
По р. Шатаю вверх от устья - 8 км. На его правом берегу (от тропы, идущей от Базана через перевал - 2 км) - в 100 м от воды в скале вход в виде треугольника в рост человека. От воды видно плохо. Выходила на место группа Суховеева, но обнаружить вход не удалось. Шатай в скалах, есть водопад - 1.5 м. В паводок и в дожди сильно увеличивается дебит воды, имеет большую скорость и является труднейшим препятствием при переправах через него.
Пещера на левом берегу р. Усы в 12-14 км от р. Шатая вверх. Видно хорошо в скале в 50 м от воды. Новокузнецкие спелеологи нашли там в 1968-1969 гю винтовку, предполагают отряда Щетинкина. Очевидцев не встречали, пещера не посещалась, протяженность ее не известна.
На р. Усе в 3 км выше впадения в нее ручья Шатай (15 км от Верхней Ивановки) большое отверстие. Сообщение не проверялось. Местоположение и признаки обнаружения неизвестны. Можно лишь расспросить охотников из деревни Чексу, что находится на реке Усе в 45 км от города Междуреченска и в 100 км от данного места. В ней дважды были новосибирские туристы в 1970 году, опускались со снаряжением (туристы-водники сплавлялись по Усе).
Деревня Верхняя Ивановка. Перед д. В. Ивановка по логу Банному идут поноры с самого верха на протяжении одного километра с размером устья от 3 до 8 м и глубиной от 3 до 10 м. Всего их около 15 штук. В том же логу из воклюза вытекает ручей, затем пропадает и снова выходит уже с дебитом 10 л/сек. У самой деревни в него впадает карстовый источник слева из склона с дебитом 15-20 л/сек.
Речка выходит из склона левого берега р. Усы, течет 0.5 км и впадает в Усу в 300 м выше р. Томуяса. Дебит 200-300 л/сек. От Верхней Ивановки это ниже на 8 км. Из Верхней Ивановки нужно перебрести в Нижнюю Ивановку - 1.5 км, затем по старой тракторной дороге в гору через перевал в Сухой Ключ (березняк); спуститься и идти по ключу к выходу карстового источника. Или плыть по воде. Сообщение не проверялось.

2

Криминальная сводка какая-то... :)

3

довольно полезная информация, такое должно быть в открытом доступе...  в том году с мамой ездили на три дня полазить по Тогыз-Азу, была бы такая информация глядишь бы пробежались...


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » О чего