Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Страховка при спуске


Страховка при спуске

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Конечно опять не правда;-)!
И шпилька 2мм равна прочности самого карабина, и соединение клюва-муфты тоже;-)!

Только тогда расскажите/предположите, пожалуйста, почему производители рисуют череп с костями напротив рисунка с приложенной поперечной/косой нагрузкой?

И почему Петцл советует проявлять крайнюю осторожность при присоединении спусковых устройств карабинами?
Дописав об опасности боковой нагрузке, и тоже череп не забыв пририсовать..   ;-)

Почему?

32

мало ли кто что где рисует. вы утверждаете, что прочность карабина равна прочности 2мм шпильки, за которую цепляется защёлка. это чепуха. уберите защёлку из карабина вообще. что после этого по-вашему происходит? на карабин нельзя повесить дохлую бабочку? разогнётся?

череп рисуется для того, чтобы покупатель знал как надо прикладывать нагрузку, чтобы получить заявленную прочность. к тому же, на приличных карабинах всегда указана прочность на разрыв как в продольном, так и в поперечном направлении.

33

Интересную штуку я тут обнаружил! Посмотрел тут все ваши посты – ни одного информативного.  Лишь придирки ко всему подряд и поиски где же вас в очередной раз обманули!  Причем некоторые высказывания убеждают, что вы не только физику даже в школьном курсе не знаете, но и просто не умеете думать!
Вы не выдали ни одного грамма мыслей, ни своих ни чужих, не ответили ни на один из заданных вопросов, не задали ни одного осмысленного вопроса.
Возникает острое желание процитировать вам AII из айрконовского форума;-)!  Не буду, правда, ибо считаю что грубо сильно это звучит, но знайте что считаю я именно так.
В общем, отвечать на подобные тупости мне однако надоело, так что я от этого занятия самоутраняюсь;-)!
До тех пор пока в ваших сообщениях не появятся хотя бы зачатки мыслей. Пусть даже не своих.

34

давно я так не смеялся (:

35

Ars, не надо оскорблять коллег. Да и вобще, людей.

36

Sorry!
Просто раздражает иногда – 90% всех травм/смертей (за минусом утоплений/переохлаждений) в спелеологии – это банальные глупости считателей бабочек на карабинах. Это даже не несчастные случаи – это вполне логичный результат того что многие, к сожалению, до сих пор не считают ошибкой.
И это при том что современная спелеология, при здравом подходе легко может быть одним из самых безопасных видов "активного отдыха".

Ладно, дальше никого в этой теме "оскорблять" не буду;-)!  Молчу.

На последок правда хочется затронуть интересный момент, который недавно заметил (от темы я все равно уже давно ушел) – про происшествия в нашем регионе в сети нет информации! Совсем.
Разве что про "клубных" спелеологов что-то иногда просачивается, а про остальное – тишина.
Заметил это я когда попробовал найти хоть строчку информации про спасы где участвовали мои знакомые – парень упавший в колодец Шоры (повреждения позвоночника) и девушка упавшая в колодец в Аккорде (таз, ноги, внутренние органы).   И ничего!  Ни одного слова я об этом не нашел!  Видно потому что выжили.  У Аккордовской группы, кстати, все могло было закончится гораздо хуже.
А сколько же еще таких случаев осталось в тени?  Если даже я, зная не больше десятка местных спелеологов, знаю о двух?!   Подозреваю – много.  Возможно очень.
Неужели только я задумываюсь о том что всего этого легко не допустить..

37

Я про эти случаи даже не слышал. Люди выходят сами, без помощи спасателей. От куда информация то будет? Зато своих примеров имею несколько. Тоже таких неизвестных.

38

если сведения достоверные, можно составить "перечень". это, в общем, познавательно.

на алтае, с начала века, было два инцидента, оба очень широко освещались в прессе, в сети, в рассылке. это паводок, якобы закрывший группу в п.геофизической (июль-2007), и падение у 4-го сифона п.алтайской, вывих руки (январь-2008). в доисторические времена были ещё чп, о которых известно немногое, но можно пытаться разузнать. по-моему, за всю историю насмерть убился только один крендель - во входном колодце кёк-таша.

и уж точно ни разу петцль-стоп ещё не провинился на алтайских просторах.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Страховка при спуске