Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)


Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

В нормальных условиях альтрус ничего работает, правда говорят что случаются такие казусы как выворачивание кулочка в обратную сторону, поэтому без верхнего карабина ходить на нем не стоит)
Но в пятиозерке он у меня так обледенел, что даже когда я руками его зажимала веревку он хватал раза с пятого... после этого и купила Pzl:)

Кстати говоря весь интернет завален испытаниями над альтрусом и почти везде его считают полным Г...

Отредактировано Ленка (2010-03-31 03:17:08)

32

Ленка написал(а):

В нормальных условиях

например, в школе №19 :)

33

Альтурс жумар хрень полная. Мне хватило одного раза его проскальзывания на верёвке,
чтобы купить петцль и забыть об альтурсе как о страшном сне.

34

на стометровых веревках и когда она не одна то да согласен можно говорить о превосходстве, а для наших 25метровых отвесов... несколько лет ходил на вертикалевском (внеший вид как у пецеля, только весь из металла) и по обледенелой и по заглиняной веревке... ни разу не подводил, щас его брату отдал для промальпа... раз до сих пор не поменял его на пецель(весь тот год с ним провисел) значит устраивает... на веревке следов не оставляет...

когда тогда по обледенелой веревки из пятиозерки лезли (а лезли мы последними, веревка была глиняным сталагнатом) у меня пецелевый жумар точно также скользил вверх-низ руками кулачок прижимал - жумар был весь в глине и на морозе эта глина замерзает, не давая ему свободно шевелиться...

35

великан, я на экзотических девайсах не хаживал, хаживал только на стременах с обычными самодельными зажимами, где зубчиков не предусмотрено конструкцией, а после перехода на srt - альтурс, потом петцль. все девайсы исправно по верёвке ходили, и я вообще не очень понимаю, что значит "лучше держит". не, я слышал про гешу максимова, который в системе "старая речка" не мог вылезти из обглиненного отвеса на 4 зажимах, потому что они все проскальзывали, и тогда он продавился через глиняный сифон. такова легенда. но сам ни разу не сталкивался, чтоб зажим не держал, скатывался по верёвке в нагруженном состоянии. зато целый букет других осечек. чаще всего залипает кулачок, не поджимается пружинкой к верёвке (ну, прижимаем пальцем на каждом шаге). хуже если в глине попадается камушек - клинит, застревает, не раскрывается, или не закрывается. в запущенных случаях просто трудно найти где же кулачок, и вообще отличить жумар от спусковухи: два кома глины.
в новосибирске, насколько я знаю, выпускали как минимум три разных заводских жумара. выпускал чкаловский завод, потом "альтурс", несколько модификаций, и позже "вертикаль". случай с выворачиванием кулачков - не легенда, денис кротов на промальпе слетел 20м, сломал руку (90-е годы). сперва вывернулся кулачок на одном жумаре, потом от рывка выворотило и на втором. но это был не альтурс, а, видимо, та самая чекалда. можно покопаться в архивах cml, он где-то описывал этот случай и приводил фото.
что касается тестов на прочность, не сомневаюсь, что любая новосибирская поделка сливает петцелю по всем статьям. ну так, на одном жумаре всё равно не висеть. а два зажима - не один зажим.
и вообще, я, как бы, не очень вижу о чём спор. вроде, все согласны (:


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)