Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)


Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

После выхода из пятиозёрки решила больше жизнью не рисковать и купить нормальный жюмар :)))) Заказала себе такой в Азимуте.

2

Лёгкий корпус из алюминиевого сплава, самоочищающиеся канавки на кулачке для удаления грязи/льда

Вес: 196 гр

3

он от предыдущего только ручкой отличается. Для альпинистов плюс, а для спелеков пофигу. все равно за ручку не держаться.

4

я тож обратил внимание что он ничем не отличается от старого аскенсиона
кроме ручки.
ксать новая ручка будет больше глиной забиваться ввиду её большей ребристости и упора =)

5

ню...зато сам кулачек забиваться не будет :) Ручку отмыть можно)) А если честно просто понравился  :flirt:

6

http://www.petzl.ru/sport/catalog/70/274.html
Обновленный зажим ASCENSION - обеспечивает больший комфорт, эффективность и простоту использования. Эргономичная обрезиненная рукоятка стала более широкой  для надежного и комфортного удержания. Защелка теперь более утоплена в корпус, чтобы избежать случайного открывания зажима во время использования. Обновленный кулачок обеспечивает более гладкое скольжение вверх по веревке и, в то же время,  наклонные зубцы надежно схватывают даже мокрую, грязную и обледенелую веревку. Геометрия корпуса определят оптимальное позиционирование кисти во время использования.

на 350 руб дороже старого. Лена, купишь, посмотрим на практике )

7

Канеш))  ну цена да.. бедным студентам платят в половину меньше :D

Кстати наконец то приобрела педальку на жюмар :)))) обычную вентовскую.. вот)

Отредактировано Ленка (2010-03-01 20:42:53)

8

Ленка написал(а):

Канеш))

Когда его планируешь поиспытывать?:) Рекомендую в первый колодец в "5озерке"  с ним слазить... а заодно и ясно будет насколько хорошо он "самоочищается" от глины

9

Сначала пусть придет еще)))))))Деньги у меня все равно 20 только будут)

Nata написал(а):

Рекомендую в первый колодец в "5озерке"  с ним слазить...

Ага , я с радостью)

10

Пришла моя радость! :jumping:
Черный, матовый полностью   :)
Када едем испытывать?

Отредактировано Ленка (2010-03-24 20:23:54)

11

красивый...

12

Ато:)

13

главно чтобы надежный был...
шмат глины на ручке обеспечен :)

14

Мне интересно как там с самоочищением

15

кулачок я сравнивал. выглядит один в один со старым

16

Nata написал(а):

Мне интересно как там с самоочищением

да это точно такой же жумар, резинка ручки другая.
самоочищение это и есть прорезь в кулачке.
она и в старом реализована.

17

В интеренете картинка другая кулочка! А у меня действительно такой же как на старом!   :unsure:

Меня надули :D

Отредактировано Ленка (2010-03-25 22:06:20)

18

какая другая?
ну нету у нового жумара никаких отличий от старого.
за исключением бугорка на ручке.

19

Посмотри на фотке которую я первой кинула и на мой, на первой лишняя прорезь сверху кулочка - у меня нет..

20

Эта "лишняя" прорезь просто экономия металла и уменьшение веса.
А самоочищение это прорезь, которая между зубчиков.
Туда глина должна вылазить.

21

Да я поняла)
Он кстати вообще невесомый)

22

да фигня всё про конструкцию, самое главное, что черный, матовый и красивый!!!

23

Точно 8-)

24

Ratex написал(а):

Туда глина должна вылазить.

ну и как, вылазит?
мы тут надысь прикалывались, в алтайской: парень съезжает по сдвоенной верёвке на решётке, всего-то 15м. на дне - огромная мотня глины килограмм на 5, решётки вообще не видно. зато верёвка почистилась (: а уж зажимы - отдельная песня, кулачок залипает насмерть, недолго и верёвку выронить. страшная сила эта глина... да ещё у неё триста тридцать три консистенции, от молочной жижи до адского пластилина. какие уж тут прорези для "самоочищения". всё это не для наших сибирских пещер.

25

страшная сила эта глина.. всё это не для наших сибирских пещер.

Наши сибирские пещеры здесь не причем, всевозможных консистенций глины есть везде: и у нас, и на Кавказе, и в Азии...
Народ к этому давно привык, и особо не парится: вязкая глина не позволяет закрываться кулачку - поджимают при каждом передвижении зажима кулачок пальцем; куча абразива в глине протачивает зажимы и спусковухи - берут с собой второй комплект железа или делают всякие съемные накладки внутрь обоймы зажимов...

26

Блин, вы на Альтрусе походите, сразу разницу увидите :)

Отредактировано Ленка (2010-03-30 18:54:36)

27

Лен, а то мы не ходили на "Альтурсе"?! В "Подарок" с ним особенно интересно:)

28

velikan написал(а):

Наши сибирские пещеры здесь не причем, всевозможных консистенций глины есть везде: и у нас, и на Кавказе, и в Азии...

с одной стороны, как бы, да, а с другой - у нас она повсюду, а там поискать приходится. не ты ли учишь нас, что примерно 100% сибирских пещер были заполнены глиной под завязку и проработаны уже вторично. в молодых известняках (кавказ, юра, альпы) это, в основном, всё-таки не так.

Народ к этому давно привык, и особо не парится: вязкая глина не позволяет закрываться кулачку - поджимают при каждом передвижении зажима кулачок пальцем; куча абразива в глине протачивает зажимы и спусковухи - берут с собой второй комплект железа или делают всякие съемные накладки внутрь обоймы зажимов...

как-то противоречиво. говоришь, не парится, и тут же описание всяких антигеморройных припарок. я ж не говорю, что всё, капец, не ходите в пещеры, петцль вас обманул. я говорю, что всякие декоративные элементы типа канавок, выдаваемые продавцами за большой бонус, играют предпоследнюю роль.

на счёт альтурса - я лично катастрофическую разницу не уловил. хотя петцль определённо выше классом: качественнее, надёжнее, больше ресурс, эргономичнее. но вот что касается выдавливания глины по канавкам, тут оба изделия работают одинаково (:

Отредактировано Dmitry (2010-03-30 21:19:50)

29

Как то несколько лет назад ставил специально эксперимент какой жумар лучше идет по глине. Из тестируемых был Петцл (еще квадратный), новосибирский жумар (то что можно сейчас назвать Альтурсом), альпинистский литой жумар (именно та модель которая дала название всему этому безобразию) и жумар переломно-кулочкового типа (в котором давление на ручку передает непосредственное усилие на закрытие кулачка). Глина не была разнообразной, потому эксперимент нельзя назвать чистым, но в тех условиях неоспоримым лидером оказался Петцл. Неплохо вел себя переломно-кулачковый, но уж больно жуткая у него конструкция, и использовать его можно только держа за ручку, а не как принято в обхват. По Альтурсу: в последнее время они неплохо подтянули качество своих жумаров, правда говорят что на краш-тест они слабее, хотя сам не проверял. Альтурсовский жумар вполне, на мой взгляд пригоден для использования, в отличии от кроля. Все-таки в кроле должен быть свободный, легкий и точный ход кулачка, а это у них пока не получается.

30

Как то несколько лет назад ставил специально эксперимент какой жумар лучше идет по глине.

Когда мы еще не прокопались в "Дуле" в "Лепрозорий" (94-95г?), в том небольшом, но очень мерзком глинистом каминчике сравнивали как-то несколько зажимов: обычный универсальный самохват, альтурсовский жумар, прибалтийский жумар, петцелевый жумар и зажим типа "Саша"(роль кулачка играют три подвижных зажимных элемента, соединенных общими планками), оказалось, что лучше всего на жутко заглиненной веревке держит именно "Саша", на втором месте был тросо-веревочный самохват...

Альтурсовский жумар вполне, на мой взгляд пригоден для использования, в отличии от кроля.

Да говно оно все, что жумар, что кроль, что альтурс, что вертикаль!
Зажимы - пожалуй то из немногих элементов снаряжения, что, по моему твердому убеждению должно быть фирменное, лучше - Pzl...
А теперь, когда месяц назад мне за один подъем по входным колодцам "Шутки" одним кролем от Алтухова убили 100м "Укропа" 9мм, содрав с нее через каждые 30см участок оплетки от 5 до 15см, я даже таких названий слышать не хочу...

не ты ли учишь нас, что примерно 100% сибирских пещер были заполнены глиной под завязку и проработаны уже вторично. в молодых известняках (кавказ, юра, альпы) это, в основном, всё-таки не так.

Не знаю насчет "молодости", в Альпах также не был, но везде, где бывал(в том числе и на Бзыби), наблюдал одну и ту же картину: во всех полостях есть следы заполнения аллювием и последующей "омолаживающей" проработки, возможно - по несколько сменяющих друг друга циклов...

элементы типа канавок, выдаваемые продавцами за большой бонус, играют предпоследнюю роль

Ну почему же, глина строго определенной консистенции , покрывающая веревку слоем не более определенной толщины вполне способна выдавливаться через эти прорези, правда, до определенного предела...
Видать, не хаживал ты по веревкам на самоточенных из куска дюраля жумарах с совершенно монолитными кулачками производства братьев Денисовых (особым "писком" были запресованные в кулачок зубья из грамофонных иголок)...


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Новый Пецелевский жюмар коллекция 2009 :)