Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » пещеры в районе кашкулака


пещеры в районе кашкулака

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Таблица 4
Известные пещеры горы Кашкулак№ №
п/п Название пещеры Длина и глубина пещеры
1. Кашкулакская 830/49
2. Кашкулакская 2 20/16

Однако за последнее время неоднократно в спелеосреде муссировались слухи о еще нескольких достаточно крупных пещерах на западных и юго-западных склонах горы Кашкулак. Несколько экспедиций в этом районе, прежде всего в верховьях Белого лога, были проведены Новосибирским Скаутским центром (Руководитель Заякин П. и др.), где обнаружено несколько маленьких пещер.

В ходе экспедиции "Хакасия-95" (Руководитель Добров О.Г.) в июне-июле 1995 года, а месяцем позже экспедицией Июсского регионального клуба путешественников (Руководитель Чигряй Л.И.) севернее входа в пещеру Кашкулакская были обнаружены понор, получивший название Кашкулакская 3 и горизонтальная пещера в стене скального обрыва, названная Кашкулакская 4.
По рассказам местных жителей, имеется еще один вход в пещеру Кашкулакская, заваленный пастухами с целью предотвратить падение скота, и еще 1 - 2 крупные пещеры.
Однако пока эти пещеры не обнаружены. Более того, местоположение описанной в литературе пещеры Кашкулакская 2 неизвестно, и неоднократные попытки поиска ее успеха не принесли.
По мнению Ю.А.Шмидта, пещера Кашкулакская 2 должна быть расположена в зоне того же тектонического разлома, что и пещера Кашкулакская в тальвеге лога, отходящего от Известкового лога в сторону седла между большой и малой вершинами горы Кашкулак.

с сайта skitalets/speleo  кажется
кто-то что-нибудь слышал?

2

точный адрес wwwskitalets.ru/.../kashkulak_yats/

3

поисковку надо делать, по-весне. Большим числом народа. На 2-3 дня.

4

поймать чигряя за что-нибудь и трясти, пока не расколется...

5

Он щас в Туиме живет. Можешь потрясти. Только вряд-ли что вытрясешь...

6

я его и не подниму

7

:)  Щас народ в Пять Озер едет. Спроси у Дениса, который крезифрог, может с ними сгоняешь. А в район Сарагаша можно попозже съездить. Ты щас как работаешь?

8

1-2,потом 4-7 отдыхаю, а выходной в воскресенье. в 5 озёр не получится пока


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » пещеры в районе кашкулака