Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Происшествия в пещерах


Происшествия в пещерах

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Продолжается спасательная операция по подъему спелеолога – любителя, пострадавшего при обвале горной породы в пещере «Российская» (7 км от г.Губаха). Эвакуация сопряжена с определенными сложностями, в некоторых местах пещеры высота прохода составляет всего 15-20 см. Спасателями разбит подземный палаточный лагерь. Лагерь обеспечен водой, провизией и теплой одеждой. Для обогрева используются две газовые горелки. Пострадавший находится в лагере, с ним работают два фельдшера. По предварительным данным у пострадавшего переломы ключицы и голени. Его состояние оценивается как средней тяжести, стабильное. На данный момент производится доставка дизельгенераторов для использования ручного пневматического инструмента с целью расширения проходов.
По словам начальника пресс-службы МЧС Валерия Тиунова, сообщение о ЧП поступило в МЧС в 08:10 по московскому времени. Спелеологи сообщали, что в пещере Российская в 7 км от города Губахи произошло обрушение горных пород. Пять человек оказались под завалами.

Два спелеолога погибли и один тяжело ранен в результате обрушения горных пород в пещере Российская в Губахинском районе Пермского края, сообщили в краевом управлении МЧС.

Один из спелеологов успел выбраться из пещеры сам, позвал на помощь коллег из лагеря. Все вместе они вытащили еще одного человека. Оставшихся трех человек спелеологи достать не смогли и позвонили спасателям.

Прибывшая на место группа МЧС извлекала из-под завалов пещеры трех человек. Двое из них были без признаков жизни, один — тяжело ранен, у него черепно-мозговая травма. На месте ЧП работает 32 человека — группа МЧС, пожарные, спасатели, милиционеры и представители прокуратуры — и восемь единиц спецтехники.

Пещера находится в пределах Кизеловского спелеологического участка Западно-уральской спелеопровинции, отмечает ИТАР-ТАСС. Вход в нее обнаружен в 1983 году. Он находится на дне карстовой воронки в урочище «Ладейный лог» в 5 км от реки Косьва. Пещера представляет собой систему наклонных и горизонтальных ходов с уступами и колодцами. Ее длина — 1450 м, глубина — 72 м. Сформирована в основном по трещинам напластования и по тектоническим трещинам. В пещере развиты ходы и гроты меридианального направления. Средняя температура — от 3-4 градуса тепла.

2

Вроде далекая весть, но все же неприятная.

На самом деле не так далека эта весть от нас, как кажется на первый взгляд.

Когда будут известны причины трагедии, всем нам надо будет постараться извлечь из нее уроки и сделать правильные выводы.

Опасность обвалов в наших пещерах ничуть не меньше, а, возможно, в некоторых, и - больше, чем в п.Российской, поэтому надо постараться свести к минимуму "человеческий фактор", способный привести к обвалам в пещере, оставив место лишь для объективной опасности, да и ее научиться отслеживать и стараться избегать.

Самая опасная в этом плане, на мой взгляд, пещера имени Королева, но опасность эта, похоже, многими недооценивается, несмотря на несколько несчастных случаев, связанных с обвалами, уже произошедших здесь.

Попав в ноябре 2004 в пещеру после долгого перерыва, я был просто поражен тем, какие слоновьи тропы натоптаны по самым опасным местам в привходовом завале, а безопасными обходами (пусть не такими широкими и удобными), которые были специально прокопаны в 92-м году - никто и не думает пользоваться! Пещера посещается довольно интенсивно, поэтому, вероятность того, что кто-то окажется здесь в неподходящем месте в неподходящее время - очень велика...

Обрушение привходового уступа уже стало явлением привычным (2 раза под обвал попадали группы абаканцев, получив травмы, один раз - группа из Калтана, правда - обошлось).
В этом месте, правда, опасность скорее объективная: разрушение стен пещеры происходит постоянно, чему способствует морозное выветривание зимой и паводковые воды весной и летом.
Здесь надо внимательно оценивать обстановку и принимать все меры предосторожности (в том же ноябре 2004-го мы спустились с уступа буквально "не дыша", строго дожидаясь, пока нижний не уйдет в безопасное место, а пока мы были в пещере, под одним из участников калтанской группы с уступа обрушился камень кил на 400, как никого не задело из 10 чел, находившихся внизу - просто чудо!)

В пещере также много опасных завалов в местах, куда просто не нужно лазить (дальняя часть системы Чип и Дейл, Мясорубки, Кондратий и др.): ну нет там никакого продолжения и нечего там делать!
Именно в таком месте (Чип и Дейл) участник группы из Абакана полез по завалу напрямую, мимо тропы, завал из камней по 300-400 кг сдвинулся, ему прижало ногу (правда, удачно, не повредив), и он был вынужден 18 часов дожидаться прихода спасателей.

Кстати, систему Чип и Дейл хорошо бы вообще не посещать без крайней необходимости: путь к нему из грота Пирамида лежит через глиняно-глыбовый завал, из которого глину и мелкий материал вымыло водотоком, оставшиеся глыбы весьма неустойчивы.

Обвалоопасные места есть также и во многих других наших пещерах, например: Победной, Аккорде и других.

Будьте внимательны и осторожны на маршруте!

3

Это уж точно. Опасных мест у нас в пещерах достаточно. Артем Ковалевский написал перечень опасных, на его взгляд, мест в пещере Ящик Пандоры (перечень выложен на странице пещеры на нашем сайте). Возможно, такие перечни нужно составить для всех наших пещер, и взять за правило включать их в описание. Но это несколько обезопасит выходы в пещеры только подготовленных групп. Которые смотрят куда идут и реально представляют с чем могут столкнуться. Есть еще вариант расставлять предупреждающие знаки в особоопасных местах. Такие знаки надо ставить только в пещерах с большой посещаемостью, а таких у нас не много. Ящик Пандоры, Бородинская (ход Надежда, где крепи давно сгнили и держатся на честном слове), Крест (прокопаный шурф в гроте Аида в центре под глыбовым завалом, там вообще жуть. никому не советую туда суваться), Аккорд (в первую очередь Ахтунг на всем его протяжении, если верхнюю часть можно очистить от камней, которые переодически падают в него, то нижнюю часть, на мой взгляд, расчистить крайне сложно, да и не нужно, глушняк там полный за завалом), Королева - это вообще отдельная история.  Такие популярные пещеры как Зимняя и Кузнецкая, по-моему, явных опасных мест не имеют.
Вобщем, кое что мы можем сделать для своей безопасности.

4

со знаками хорошая мысль... правда это повлияет только на часть людей.. другие (у кого юнешеский максимализм прет) наоборот как вызов примут...
только нужно грамотно это сделать... чтобы сильно интерьер не портить... а то на ергаках табличек наставили все плюются мол испоганили( хотя многие на них ориентируются :) )...

5

velikan написал(а):

Здесь надо внимательно оценивать обстановку и принимать все меры предосторожности (в том же ноябре 2004-го мы спустились с уступа буквально "не дыша",

начитавшись твоих описаний я ожидал увидеть нечто ужасное, но, честно говоря, так и не понял почему привходовая часть описана как очень опасная. был там один единственный раз, всё мне показалось вполне устойчивым, чистое, помытое, нескользкое, уступ крепкий... причём мы там здорово тупили, искали проход в завале очень долго, от отчаяния лазили в какие-то непотребные места, и только там смогли пускать камнепады (:

в общем, мне чё-то не по себе. видимо, я впрямь чего-то сильно недооцениваю в этой жизни.

Гриднев Павел написал(а):

такие перечни нужно составить для всех наших пещер, и взять за правило включать их в описание

безусловно, смысл описания, при наличии хорошей топы, фактически и состоит только в рекомендациях потомкам.

6

начитавшись твоих описаний я ожидал увидеть нечто ужасное, но, честно говоря, так и не понял почему привходовая часть описана как очень опасная.

Возможно, когда сам копаешь проходы в завалах и наблюдаешь все это в динамике, шугаясь от каждого съехавшего камня, складывается совсем другое представление об опасности этих самых завалов...
Так что, может,  я сам переоцениваю опасность...

уступ крепкий

Он и был поначалу крепкий, потом морозное выветривание за несколько лет изменило картину...

А в том же ноябре 2004 было прекрасно видно, что "язык" карниза, по которому выползаешь на уступ (тот самый камень, кил на 400, кторый спустили калтанцы), висит уже практически ни на чем, да рядом, чуть в стороне, висит три "живых" глыбы друг на друге.

искали проход в завале очень долго

В том же ноябре те же калтанцы тоже искали проход в завале, одному пионеру где-то в стороне от тропы легла на спину каменюка кил на 100, но, вроде, без последствий, из дыры вышел сам

чего-то сильно недооцениваю в этой жизни

В вопросе безопасности, наверное, лучше все же переоценить опасность, чем наоборот...

7

Насчет входа в Королева. после шкурника внизу входного камина все висит и ничего там не почистить. оно сыпалось и будет сыпаться. Виной морозное выветривание. Серега, там же есть вариант обхода. в начале входного камина есть узкий ход, через него можно проникнуть в грот который с промытой катушкой. Может его просто расширить и все? Ты же там часто со совими "технологиями" бываешь. сделал бы давно уже... Пещера классная, но я реально побаиваюсь в нее ходить из-за этого места.

8

а лабиринт в завале уже не тот что был раньше. он устоялся и опасность обрушения внем резко упала. хотя он остается опасным...

9

Серега, там же есть вариант обхода.Может его просто расширить и все?

Да, вроде, вариант есть, правда, он выходит все равно под тот сыпучий уступ, только - внизу.

Ты же там часто со своими "технологиями" бываешь. сделал бы давно уже...

Ага, "часто", последний раз (и, кстати, первый - с технологией) был 5 лет назад, в ноябре 2004-го...

Конечно, если реальная необходимость возникнет (типа, работать соберемся в пещере или еще чего), можно и сделать.

Тогда уж, заодно, и "очко" в Игуану под камином-траверсом раздолбать, чтобы ходить через полусифон, а верхний ход по меандру - заделать(глядишь - пещера почище со временем станет)...

10

velikan написал(а):

Тогда уж, заодно, и "очко" в Игуану под камином-траверсом раздолбать, чтобы ходить через полусифон, а верхний ход по меандру - заделать(глядишь - пещера почище со временем станет)...

А может не очки раздалбывать,а забетонить вход ко всем чертям . И пещера чище и народ целый.Да же  по прошествии большого срока до сих пор завал прохожу на ципочках.
Кстати Великан может поделиться впечатлениями не только об обвалах,но и о паводках в пещере  Хакасии(в ноябре!!).

Отредактировано Харин (2009-11-12 23:27:37)

11

опять возвращаемся к год-назад-нешней теме о замуровывании дыр...

12

CrazyFrog написал(а):

опять возвращаемся к год-назад-нешней теме о замуровывании дыр...

а РОССИЙСКУЮ без возможности возвращаться  ктемам закроют наглухо

13

это вряд ли. даже если заварят - это ненадолго. только если армированным бетоном высокой марки залить..
я почитал всю ветку на пермяцком форуме, в очередной раз подивился посещаемости, на урале она гораздо выше чем у нас. а чем больше народу, тем меньше простоит решётка на входе. лавров уже сказал, что знает где другой вход раскопать, если чё (:

Отредактировано Dmitry (2009-11-13 23:24:48)

14

Dmitry написал(а):

лавров уже сказал, что знает где другой вход раскопать, если чё (:

Всем привет!
я что то пропустил? Но кажется один спелеолог так и остался под завалом и какой коннекст у у этого "если че". Достать жмура своими силами или --...будем ходить всем назло.

15

подивился посещаемости, на урале она гораздо выше

Зимой 2005-6 г ездил пару раз в те края помогать Лаврову в раскопках, просто поразило, как много пещер и населенных пунктов поблизости, в том числе и крупных, ну и любителей пещер - соответственно... К некоторым пещерам народ вообще подъезжает на такси!

Странно, что до сих пор не дается анализа произошедшего ЧП (Лавров на письма не отвечает, Стас написал, что пока не может дать больше информации, чем дают СМИ, т.к. сам является сотрудником службы, а официального решения от МЧС и МВД еще нет)

16

какой коннекст у у этого "если че". Достать жмура своими силами или --...будем ходить всем назло.

Думаю, в основном "ходить всем назло", как стихийный протест против всякого рода запретов...
Судя по фотографиям, достать тело погибшего своими силами спелеологам еще более нереально, чем спасателям...
Ты перечитай всю тему на форуме  http://teron.ru/index.php?showtopic=315739&st=300
там довольно много информации и ссылок дается

17

velikan написал(а):

Странно, что до сих пор не дается анализа произошедшего ЧП (Лавров на письма не отвечает, Стас написал, что пока не может дать больше информации, чем дают СМИ, т.к. сам является сотрудником службы, а официального решения от МЧС и МВД еще нет)

если вдруг появится анализ происшествия, мне кажется, следует на форуме выложить...

а про закрывание... ну не так это все должно делаться.. какой смысл заваривать вход пещеры в которой ЧП случилось.. а вдругих не может?? тогда уж все дыры замуровать, а пускать только в оборудованные с крепями, фонарями, вагонетками....эскалаторами.. вот тогда будет безопасно...

мне Пашино предложение понравилось с предупреждающими знаками на места где опасно и нет прохода.. а там где продолжение коллективно крепить чистить

а то интересно читать

Харин написал(а):

А может не очки раздалбывать,а забетонить вход ко всем чертям . И пещера чище и народ целый.

и тут же

Харин написал(а):

Да же  по прошествии большого срока до сих пор завал прохожу на ципочках.

18

CrazyFrog написал(а):

мне Пашино предложение понравилось с предупреждающими знаками на места где опасно и нет прохода.. а там где продолжение коллективно крепить чистить
а то интересно читать

Харин написал(а):
А может не очки раздалбывать,а забетонить вход ко всем чертям . И пещера чище и народ целый.и тут же

Харин написал(а):
Да же  по прошествии большого срока до сих пор завал прохожу на ципочках.

И тут же ...  А вы знаете где стрелку повесить и где изначально  в завале было безопасно. 03.09.09  в устье камеры перед камином съехал блок (100-150 к)  причем без моей помощии ...  Увидел и побеждал на выходе из узости ...... - И таких мест в королева, особенно с средней части  пресс.

19

velikan написал(а):

Думаю, в основном "ходить всем назло", как стихийный протест против всякого рода запретов...
Судя по фотографиям, достать тело погибшего своими силами спелеологам еще более нереально, чем спасателям...
Ты перечитай всю тему на форуме  http://teron.ru/index.php?showtopic=315739&st=300
там довольно много информации и ссылок дается

Сергей! На сколько зная уральцев  . начиная от Евдокимова  и до нувориша п. Старосубхангулово .... обычный треп так называемой уральской спелеологической СТРАНЫ

20

Харин написал(а):

А вы знаете где стрелку повесить и где изначально  в завале было безопасно. 03.09.09  в устье камеры перед камином съехал блок (100-150 к)

ну это место уже Вы знаете.. конечно если этим заняться то нужно сообща и не за один выезд

21

Да не надо все места стрелками завешивать. Есть очевидно опасные места. например верх мясорубки в Королева или тот же восходящий завал в Ящике в гроте Серый, про который шла речь. А каждый отдельный камень конечно не отметишь.

22

Ниже - сообщение Марфина Стаса в рассылку (в которую оно почему-то не прошло)

Доброго дня, Cml.
  Прошло уже несколько дней с завершении спасательной операции в пещере
Российская, Губахинского района, Пермского края. Все работы спасателей
завершены из-за опасности повторных обвалов в р-не раскопок второго
тела погибшего. Всего в пещере принимало участие порядка 32 человек
половина из которых профессиональных спасателей (половина этой половины
спелеологи) и остальные участники это спелеологи из городов Пермского
края, работавшие на добровольном начале. И человек 50 из структур МЧС,
МВД на поверхности создавали бурную деятельность.
8 ноября группа туристов в ночь пошли в пещеру в конечные колодцы, при
спуске в третий колодец, один из них повреждает ногу. Т.к. вход в
колодец представляет собой узкое очко  ими было решено вытащить его на
веревке с помощью мускульной силы на верх по противоположной наклонной
стене, засыпанной крупными камнями ( ходили по ней единожды
первооткрыватели, для топосъемки) Спровоцировав таким образом сход
каменой пробки на дно третьего колодца. После получения сигнала о
помощи первыми прибыли на место люди из группы стоявшие не далеко от
пещеры, где один из них получил травму ЧМТ и перелом руки от очередных
камнепадов, которые  на тот день произошли 5-6 раз, и во время
спасательной операции периодически происходили.
Итого двое пострадавших, двое погибших (один -условно без вести
пропавший, тело не обнаружено)

Марфин Стас. участник спело спасательной операции.

P.S. По не официальным данным, после снятия поста милиции группа-Х
попытается произвести извлечение тела из под завала.

23

Тело последнего пострадавшего поднято на поверхность:

http://teron.ru/index.php?showtopic=315739&st=300

24

velikan написал(а):

Тело последнего пострадавшего поднято на поверхность:

молодцы Губахинцы

25

Молодцы - не то слово! Взялись за смертельно опасное, гиблое дело и выполнили его! Быстро и без потерь... Очень похоже на героизм.

26

Вот что пишет Стас Марфин:

разбор завала проводили четыре человека,
один из ебурга, москвы, лысьвы, и губахи.
все они когда то жили в губахе и были знакомы с людьми из той группы.
сначала неделю они мониторили, движение камней прекратилось, видимо все
что могло упасть упало в первые дни. трое копали один сидел на полке и
глядел и слушал. Пострадавший оказался в центре конуса, на глубине
1,5-2 метра. раскопали даставать не стали. позвонили мне, я в службу.
на следующий день выехали спасатели и извлекли тело на верх. передали
в прокуратуру.
ни кто не пострадал.
вот вообщем то и все. все посты сняты, и опять куча народу хотят в пещеру
   эту попасть.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Происшествия в пещерах