Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Большая Орешная


Большая Орешная

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Итак, намечается поездка клуба в пещеру Большая Орешная. Выезд 4 ноября, возвращение 8 ноября. В планах обычное спелеопутешествие. Поориентируемся в пещере, полазим от души.

2

Гриднев Павел написал(а):

полазим от души

вот о чём я мечтал...

3

"Входная часть пещеры была издавна известна местным жителям. Первая карта была составлена М.Н. Добровольским и Р.А. Цыкиным в 1964 г., протяженность ходов составляла 240 м.. В ноябре 1969 г. Сергей Борисов, раскопав глину и разобрав каменный завал, первый проник за калибровку "сквознячок", за которой открылась огромная подземная система..."
http://ecocave.krasu.ru/oreshnayadesc.php3

4

где скачать качественную (можно в векторе) карту пещеры? что-то в инете найти не могу.
нужен хотя-бы план, но качественный.

5

У меня корел не установлен, потому проверить файл не смог. Но это должен быть он, если память не изменяет. http://abakanspeleo.narod.ru/oresh.cdr

6

Ага! спасиб!
карта ещё есть вот тут. Качественная в png.
_http://www.krasspeleo.ru/doku.php?id=peschery:bolshaja_oreshnaja:start

Этот файл тот же самый что и кореловский, только в эспорте в пнг.
В кореловском файле есть разделение на страницы, для печати.
Щас напечатаю. Должно получиться 28 страниц :) Жесть...

Отредактировано Ratex (2009-10-22 13:30:36)

7

да не надо наверно печатать. у меня есть типографская карта. в Алво размножим. кстати можно с корела в Алво напечатать на одном листе

8

Гриднев Павел написал(а):

на одном листе

на каком? на А1 ? :)
вот тут есть отчётик с видео _http://sssnakesss.livejournal.com/15526.html

9

на А1, а что тут такого? Заедь в Алво около магазина Мультимедия возле Сказки и погляди. я может щас сам еще туда загляну, посмотрю цены.

10

ага. вечером загляну.
надо решать по-поездке.
палатки для ПБЛ с собой берём?
как в пещере с водой? на карте есть озёра, но далеко от входа.
горелок надо минимум две. у меня мультифуел, надо хотя бы ещё одну газовую.

11

вода там есть в капельницах. палатки берем из расчета 4 человека в 3-х местную палатку.
В Алво я заехал. Цена печати 80 рублей А1. Но печать струйная. Для пещеры потребуется ламинация, а это еще 120 рэ. ИТОГО: 200 руб. Но вот только там формат по моему более А1. Надо будет мне поискать карты дома и посмотреть. Хотя можно выставить в кореле печать на формат А1 и посмотреть входит или нет. Сделай, Макс.

12

Гриднев Павел написал(а):

Поориентируемся в пещере, полазим от души.

Ratex написал(а):

вот о чём я мечтал...

Вход -Грандиозный-Тур-Нина - Октябрьский- Рп 17- Рп18- Гр.Телец-ход Трубочисов - 2-й выход(или с заходом в сист.Сибирская)

Гриднев Павел написал(а):

вода там есть в капельницах. палатки берем из расчета 4 человека в 3-х местную палатку

В Орешке стабильные капельники  в гр. Грандиозный ----база 2-3 палатки-если мокро, то ручей в сторону Проходимцев и ниже Рп 10
                                                       в гр. Сновидений------база "МНОГО"  --капежа и поесть, и постираться
                                                       в гр. Тур Рп 13(плюс Пятиград) -------- нормальная теплая  стоянка *(с водой на пределе)
                                                       в гр. Арка ---теплая база, капельник на жор ( 10 челов)
как куда пойдете перекусы реалны в гр.Сказка
                                                       в Рп 47
                                                       в Рп 23 
                                                       в Рп 33 Соломона(лужи)
                                                        в Замарашке(лужи)
                                                         в будильнике
ну Озерный конечно(но нужна веревка-50 м)

Сейчас не март ,но погода ....!!!!! если переход от грандиозного (Рп10 ) в Колокольный будет перекрыт глубокой лужей можно пройти через Рп 11 Глаз Циклопа(характерное очко в стене)нужно поползать в право от Рп 10

Отредактировано Харин (2009-10-25 13:33:31)

13

На десятом репере никогда столько воды, чтоб не пройти, не бывает. а через глаз циклопа с трансами как то обломно тащится. Народу будет, скорее всего много в дыре. Так-что стоять можно без проблем в Ручейном. и вода есть и никто не лазит мимо. Если воды местной не хватит, то Новогодний не далеко, а там с водой всегда норма. Или в Бане, но там может Холодец вперед занять. он там любит стоять. Вода там из Бахчесарайского фонтана. Тож без проблем.

14

Харин написал(а):

Сейчас не март ,но погода ....!!!!!

Ну, так присоединяйтесь к нам! ;)

15

и так... последний спелеосбор выявил что едет уже 3 человека:
я, Паша и Леха... вчера позвонил Сергей есть желание с сыном присоединиться...
нужен еще один сбор чтоб уже точно определиться кто поедет.. желательно сегодня(02.11.2009) чтобы по хавке раскидать...

16

похоже я начинаю разбирать рюкзак :(
возникли проблемы: четверг-пятницу нужно быть в городе...
ряды все редеют и редеют

17

Я сегодня вернулся из командировки. Как понял - ехать в дыру некому. Ну чтож, тогда съездим позже. Может на новогодние праздники.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Большая Орешная