Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Новая пещера


Новая пещера

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

В воскрксение ездили на поисковку в район поселка Тамалык (верховья р. Теренсу). Нашли пещеру. Вход катушкой, протяженность пройденных ходов около 150 метров. До конца пройти не смогли, нужна еще одна навеска в камин.
Рабочее название Чертова пещера. Надо ехать на следущие выходные, пока нет снега, пробить под навеску, сделать описание и карту.

2

> В воскресение ездили на поисковку в район поселка Тамалык (верховья р. Теренсу).
В смысле: ПСР-ы или спелеопоиск?

> Нашли  пещеру.
Мои поздравления!

> Вход катушкой, протяженность пройденных ходов около 150 метров. До конца пройти не смогли, нужна еще одна навеска в камин.

Я смотрел у покойного Михаила Никифоровна видеокассету, там Паша Кильчичаков штурмовал две пещеры на Тамалыке, одна по описанию похожа на вашу: там на входе то ли катушка, то ли колодец, внизу много бревен, потом пещера (не помню, как устроена), а в конце - камин, камни летят с ударами об стены несколько секунд и падают в воду, они туда не спускались.

Может, тебе есть смысл найти в Абакане Пашу, уболтать его съездить с вами, если это та самая пещера, то рядом он знает еще одну, а если другая, то будет еще две!

3

Мы с ним и ездили)) Леха Щекотов участвовал. По Пашиным воспоминаниям и нашли. А вторую он вспомнить не может.
Туда легко ездить на один день. Можно все успеть. Вот собираюсь)

4

всмысле на один день? так Тамалык это где? полез карту смотреть...
всё, понял где :)

Отредактировано Ratex (2009-09-30 22:09:33)

5

За один день не реально!!! 4 часа езды в один конец. пещеру нужно пройти, отснять, навеску сделать... а гонки со временем играть не интересно.нужно делать всё качественно основательно и удовольствие от этого получить, а не торопиться скорей, скорей....

6

Пещера пошла... метров 300 уже есть, был на 4 озёрах, в пятое камни кидал,  много интересных мест (2 полусифона, 2 места с тягой...). нехватило времени и света. моё ощущение ходить не переходить. обещает много интересного. по предварительной оценке  2 Б. сделаем съёмку скажем обьективно.но ещё не все прошли... схемку нарисую выложу.

7

Отличная новость! Надо доисследовать пещеру и обязательно опоисковать близлежащую местность. Кстати рабочее название " Чёртова " какое - то неблагозвучное и не отражает сути. Предлагаю заменить на Теренсугскую ( 1) или что - то в этом роде. Паша, что думаешь по этому поводу?

8

можно более творческое название пещера Пяти озер ;)
отснял 360понораму входного грота... выложу дам ссылку :)

9

Я тоже склоняюсь к пещере Пяти Озер

10

выложил http://www.360cities.net/image/cavechertova-russia

11

Давайте не будем ограничиваться цифрой пять:) Может еще удастся что-то в ней найти (очень хочется)

12

Ну мы решили ее так назвать когда было только 2 озера. Количество озер тут вообще не при чем. Просто прикольное название. Кстати, придумывайте названия для наиболее характерных мест. Поеду топить - надо будет и называть сразу.

13

при входе налево ход в конце с белой натекой, кстати там перед последним гротиком на верх чето уходит... так вот само место у меня крутится как белый грот, а на первое озеро под прределенным углом морда змеюки виднеется (жена при просмотре фоток обратила внимание, на сборе покажу, кстати, фотки приносите) можно змеинным озером наречь :)

Отредактировано CrazyFrog (2009-10-05 13:49:20)

14

Согласен с Nata:) Название " Пять озёр " - это скорее для названия галереи или системы подходит. Для пещеры этой - не катит. Вообще, надо спросить мнение Павла Кильчичакова ( первооткрывателя ) и Вани Горлова, который её нашёл в этот раз. А то как - то нехорошо получается:(. Сдаётся мне - кто-то где-то так уже делал.:( Ваня, ты чего скажешь?  A. Щёкотов

15

идея о пяти озерах вместе с Ваней придумалось, если даже не им...

16

В таком случае можно дать двойное название - Пещ. Пяти озёр ( Верхне-Теренсугская 1 ). Это тоже будет правильно. В том районе очень хорошие перспективы, наверняка ещё есть пещеры. Павлу Кильчичакову в своё время местные показали ещё одну пещеру в тех местах.

Отредактировано alexvs09 (2009-10-05 15:13:21)

17

всем привет!
пещера пяти озёр - романтично и загадочно, а на сегодняшний день ещё и правдиво.
меандр за белым колодцем предлагаю обозвать как Прекрасное далёка - Эта детская песенка в голове крутилась, и начинается меандр очень загадочно и красиво. а за меандром  большой горт с озером  - Шоколад по цветы ужасной глины. я там чуть не загиб в этой глине и обвальных неустойчивый каменюгах. очень напомнило случай в Чип и Дейле только там всё такое тяжёлое и ни начём кроме глины не держиться. пройдёшь а через 2-3 минуты оно раскисает и само ползёт вслед за тобой и хочет задавить. страшно шурша и чвакая. (как у 2-го озера, только там ещё верёвка срезала грунты)
сразу фильм Спуск вспомнился, про сташных скользких тварей в пещере.
а по поверхности уже можно гулять вдоль этого тектонического разлома, морозец уже был и траву и листья сбил. воздух чист и прозрачен... только волки воют в окресностях...

18

Да... с волками там отдельная песня. Как-то не по себе было:)
Вот крутонаклонный ход, по которому Vacilich с веревкой спускался к озерам во второй день, можно назвать Афродита, ну или еще каким-нибудь названием символизирующим красоту. А озеро, которое вроде бы для нас стало 3-м, куда наш первопроходец только камни покидал, звук выдает после камней не хуже Бухало, только без повторных "бухов". Кажется от грохота даже стены вибрируют... Можно Резонатором обозвать:) Хотя надо конечно, что-то более придумать осмысленное, символичное и благозвучное. В любом случает 1. учесть мнения первооткрывателей, 2. хотя бы грот или систему ходов назвать именем нашего клуба (кстати на каком варианте остановились?)
А еще удивительное место в этой же системе только влево и чуть вверх. Там гротик совсем маленький и вниз идет узкая  щель тоже с кучей красивой натечки... На метров 5-6 в нее можно спуститься, а дальше уже возникает вероятность заклиниться... Там реально всЁ в натечке. и очень красиво... Напоминает  экспозицию музейную или художественную. Натечка там со всех сторон и карролиты, и "макароны" , и флаги... в общем Жемчужинка.

Отредактировано Nata (2009-10-06 17:11:42)

19

да, Наташа, Жемчужинка, но через 2-3 года одно название останется :(, и не чего не сделаешь такова судьба всего к чему человеки прикоснулись... :'(
вспомнить хотя бы озеро за Час Пиком в Королёва....

20

народ, выкладывайте уже фотки, пока ещё жемчужинки есть (:
ну и топу, конечно

21

очень надеюсь на скорое появление инфы по данной пещере в разделе материалы с фотками, топой и описаниями, схемами навески и прочее.
приложу все усилия пока есть время и интерес.
Хочу вторник-среду посвятить этому мероприятию на месте. Кто со мной?

22

Мы только что вернулись. Топосъемку всю не успели. Я пробил под эсэртэ белый колодец (идея, так и назовем), и дошел до его дна. Веревка спускается прямо в озеро. перед дном есть расширение, там стоит полазить. Завтра постараюсь опубликовать карту (ту часть что успели отснять). А насчет вторника или среды пока не знаю. Сильно часто получается. надо хотяб раз в неделю.

23

Давайте все же в обычные выходные?(суб., воскр)?

24

По первым данным глубина составила 61 метр, а протяженность отснятых ходов 371 метр. Отснято на мой взгляд примерно 2\3 известных ходов.

25

я на эти выходные(17-18) подменился, так что смогу поехать :) :flag:
как съездили?
сбор будет на неделе?

26

Гриднев Павел написал(а):

Сильно часто получается. надо хотяб раз в неделю

:) лучше один раз, но надолго, чем несколько по-немногу

Гриднев Павел написал(а):

глубина составила 61 метр

я про 70 говорил ;) почти угадал

CrazyFrog написал(а):

как съездили?

плодотворная поездка. ездили вчетвером.
"Белый Колодец" и щелюган приводят к одному и тому же озеру, голосовая связь есть.
к озеру не спускался, - как-то палевно камни там наложены.

27

Координаты входа на форум стОит выкладывать?
а?

28

Всем привет!

Поздравляю абаканских коллег с новыми подземными открытиями!
Желаю побыстрее преодолеть километровый рубеж (в длину) и на этом не останавливаться!

Теперь вас уж точно на Шортайгу не заманишь (собираемся в начале ноября опять ехать)...

Как здорово, когда пещера "идет" сама, без раскопок и проходки!
А мы нынче в Алексеевской за неделю дали более 25 метров проходки в 2-3 смены, и - конца-края не видать, хотя глубина уже -115 метров (при превышении до реки в 90м) и тяга свищет, как из пылесоса...

> Ну мы решили ее так назвать когда было только 2 озера. Количество озер тут вообще не при чем. Просто прикольное название.

А не сыграло ли здесь свою роль употребление накануне одноименного продукта пищевой промышленности?

29

velikan написал(а):

А не сыграло ли здесь свою роль употребление накануне одноименного продукта пищевой промышленности?

сухарики "Три корочки" :)

30

velikan написал(а):

А не сыграло ли здесь свою роль употребление накануне одноименного продукта пищевой промышленности?

блин прикольное совпадение... вообще мысли даже не было :)


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Новая пещера