Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездка в Тузуксу


Поездка в Тузуксу

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Я своих поленился делать, вот самого Дегтярева фото: http://foto.mail.ru/mail/kbserf/25/i-938.jpg
У нас такие планки по 5р/шт продаются;-)!

P.S. только сейчас смотря на фотку эту дошло, что у меня они немного не такие - у меня центральное отверстие не вверху, а внизу вторых двух;-)!

Отредактировано Ars (2008-08-23 01:10:53)

32

> У нас такие планки по 5р/шт продаются;
Похоже на петлю для навесного замка...

Они, наверное, изготовлены из обычного металла (чернухи), на стене ведь остаются вместе с дюбелями,
будут ржаветь...

В этом плане анкера, которыми мы пользуемся (HLC 8х40), наверное, более приемлемы: ухо после штурма
снимается, не уродует стену...

33

Сьездили в тузуксу, по лазили с по фотались, от пещеры все в восторге  :cool:  и вода в логу была, только не удалось найти как спуститься в Каскад и посмотреть дальше, очень хотелось пистолет увидеть, думали всю ее пробежим а оказалось не все так прсто, все вроде облазили так и не поняли как дальше пройти.

Отредактировано Vital (2008-08-25 18:47:04)

34

А карта пещеры у вас была? План-разрез.
Вообще, к Каскаду лучше подходить снизу, то есть с грота Первомайский, а не спускаться в него сверху из Второго грота. Из Второго грота к верхней части Каскада есть лаз в завале и если не знаешь, то трудно найти.
То есть логичнее сделать так: со Второго грота выйти в Пистолет. С Пистолета спуститься в Первомайский и подойти к Каскаду. Если подняться вверх по Каскаду (желательно пристраховаться), то можно вылезти во Второй грот через завал. То есть пройти по кольцу.
С Пистолета же можно через Фараон попасть в грот Обвальный и озеру Глубоководное.
Вы только половину пещеры прошли.

Отредактировано Ratex (2008-08-25 23:09:14)

35

Карта была, но по ней и искали, вот если описание было бы к ней, а я обращал инимание на завал, там была дыра вниз в ней еще застрявший камень, но по ней не видно следов вобщем небыло натоптано, наверное туда и нужно было лезти?

36

Вот описание Шварца Дмитрия:
Вход неширокий, сразу за ним большой грот "Озёрный". В 05.2002 тут сильная капель, жить негде. Справа озеро. Обходим его слева по сильно покатой полочке. По горизонтальной щели попадаем в грот "Второй" ("Хозяин"). Сразу налево низкий ход с мелкими озерцами, гурами ведёт в грот "Старый", из него вверх нехоженный разлом.
        Спускаемся во "Втором", вниз уходит какое-то окно с застрявшей поперёк глыбой. В самой нижней части грота под правой стенкой узкий отвесный ход вниз - это начало "Каскада". Не доходя до этой дыры двух метров вниз уходит узкий лаз, через который можно легко спуститься в первый уступ "Каскада". Далее следует второй и третий уступы 5-7м. Лазанье свободное, нужна страховка. Между вторым и третьим уступом небольшая наклонная полочка. Со дна "Каскада" вниз круто идёт красивая катушка "Молочная Речка", приводящая в грот "Первомайский". Сюда же можно попасть ещё более простым путём.
          Из "Второго" грота левее и выше входа в "Каскад" уходит довольно узкий ход в грот "Пистолет".  Грот очень большой, вверх уходят трубы, капель, всюду много натёчки, по стенам длинные белые потёки. Зайдя в грот, перед огромными глыбами сразу вправо вниз через неширокий проход попадаем в большую галерею, ведущую опять же в грот "Первомайский". Не доходя грота налево идёт галерея с натёчкой к сифону - дно пещеры.
         В дальнем конце "Пистолета" внизу ход в "Яму дураков" - тупиковый отвес. Чуть выше ход, ведущий к полусифону. Если же над ходом в "Яму дураков" подняться к коническому сталагмиту "Ракета" на глыбе и пройти от него горизонтально влево по полке, попадаем по короткому ходу в маленький грот "Фараон", тут гладкий чистый пол. Из "Фараона" вверх по узким ходам в завале через пару расширений можно попасть в восходящий грот "Обвальный", причём путь не единственный. Из расширения в завале под "Обвальным" по пошорканному горизонтальному ходу можно выйти к окошку в колодец 10-15м, вероятно он ведёт в предпоследний грот перед озером "Глубоководным". Если в "Фараоне" пролезть вниз в дыру, направо вниз приходим к упомянутому раньше полусифону, но с другой его стороны. Налево же немного вверх, а потом по вертикальной щели вниз попадаем к расширению, из которого весьма узкая короткая горизонтальная щель, вероятно в тот же предпоследний грот, однако щель не выглядит магистральным ходом.

37

то есть к верхушке Каскада есть несколько лазов с грота Второй.
То окно с глыбой это не то.
И опять же повторюсь, что к Каскаду лучше подходить через Пистолет и Первомайский.

38

Вот теперь с описанием вроде разобрался, примерно понял где проход к Пистолету, если это описание было бы с собой тогда нашли бы точно, както упустил на счет описания :canthearyou: , может еще удастся сьездить в этом году. Не успокоюсь  ведь пока всю не пройдем.

39

Яп тоже съездил :) Почему-то в эту пещеру хочется постоянно лазить :)
Можно как-нить скооперироваться по осени.

40

Да конечно с удовольствием! :insane: , у нас всегда проблемма собраться, работа то еще чего нибуть. И в систему Туманную хочется а выходные заняты

41

Так ну и поехали в сентября, в конце, когда осень наступит, красиво там. Можно 27-28 или пораньше 20-21 сентября.

42

Ок, поедем, и та и другая даты подходят, 20-21 даже удобнее будет.

43

Народ, подскажите как можно добраться из Бискамжи до Тузуксу (кроме как пешкой)? Есть ли там транспорт рейсовый? Или телефончик автомобиля. Плизз :flag:

44

Идти пешком всё равно придётся. Четыре километра от станции до пещеры.
Джамал, водитель из Бискамжи, сот. 89610940483.

45

у кого-нибудь есть данные о мощности снега по тропе в тузуксу и наличии тропы? хочу съездить в конце марта (27-29)

46

Тропа там наверняка есть. Народ-то ходит. Не помню, когда тропы там не было.

47

2003 год на 8 марта тропил с 2 до 10 вечера %-) как вспомню, так вздрогну


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездка в Тузуксу