Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездка в Тузуксу


Поездка в Тузуксу

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Едем в субботу 28-го в Тузуксу, просто полазить и пофотать.
Ars, ты восхождение в Пистолете-то в трубу делал?

2

Я ж говорил - когда фонарь придет поеду;-)! Видеть хочется куда лезть-то..

Про фонарь (Павлу Гридневу и WhiteLake думаю интересно;-)) - 16го Вальдемар сказал что все пришло, и в течении недели доделает и отправит, пока молчит:-(, сегодня еще раз спрошу как дела..

3

Как раз неделя уже. Уже хочется фонарик)

4

"Едем в субботу 28-го в Тузуксу, просто полазить и пофотать."

А как поедете, на машине или на  электричках?

Есть телефон тузуксинского мужика с микроавтобусом, он возит народ от Бискамжи за 300 рублей...

Я буду на Охотничьей, не будет ли оказии передать мне некоторую поылочку от Щекотова?
Максим не смог неделю назад забрать ее  у Лехи...

А в пещере посмотри с хорошим светом, что там видно в стенках Пистолета, есть ли окошки?
Мег тут недавно в Майской штурмовал стенку с перфоратором, ему понравилось, загорелся идеей залезть в Пистолете на стену.

5

А какой телефон этого тузуксинского мужика?
Мы поедем на поезде в ночь с пятницы на субботу. Обратно на электричке в воскресенье.
Может мне опять с Лёхой созвониться, может удасться где-то в столовке или на станции передать?
Пистолет просветим всеми имеющимися фонариками :) может что увидим

даа! и ещё! Люди, где это чёртов ЛУЧНИК??? :) кто его видел и где он нарисован точно?? И какого он размера?

Отредактировано Ratex (2008-06-26 00:10:40)

6

velikan написал(а):

Мег тут недавно в Майской штурмовал стенку с перфоратором, ему понравилось, загорелся идеей залезть в Пистолете на стену.

Блин.
:-/

7

Я делаю ставки! Или на Мега... или на Ars'а... :)

8

Бессмысленно.
У Мега однозначное преимущество – он фонаря не ждет;-(!

Хотя не факт что я не поеду восходить повторно – не ради результата, а ради самого восхождения! Ради нового опыта, ради отработки техники (хочу много нового для себя опробовать)..

Только вот лезть в неизвестность – интереснее! На порядок!  :-(

Так что просьба Великану – не выкладывать результаты на форуме!  Если уж хочется поделиться – на страничке своей можно ведь..

9

Ars написал(а):

У Мега однозначное преимущество

Так у Мега пока только идея! :)) А у тебя ужЕ план и готовые решения ;) Тем более и супер-фонарег на подходе

10

По времени у него преимущество:-(.
Может хоть завтра поехать.

А хренову фонарегу только добираться две недели, а ещё не понятно отослан ли он уже - не ответил ещё Вальдемар:-(..

Блин.

11

> А какой телефон этого тузуксинского мужика?
> Мы поедем на поезде в ночь с пятницы на субботу. Обратно на электричке в воскресенье.

+7 961 094 04 83 Джамал
Он на неделе работает, может возить только по выходным.
Наверное, в ночь на выходной тоже сможет, созвонитесь предварительно, договоритесь (скажи, что
телефон узнал от Сергея из Новокузнецка!)

Я завтра утром уезжаю на Охотничью, обратно поеду в воскресенье на электричках.

> Бессмысленно.
> У Мега однозначное преимущество – он фонаря не ждет;-(!
А еще у него перфоратор на 220 от генератора...

Я эту идею вынашиваю уже почти 30 лет, а с появлением перфораторов (последние 6-8 лет)
- уже более осознанно...

Но мы все равно сначала съездим посмотреть более детально: может, воспоминания детства несколько все
преувеличивают, и там вовсе некуда восходить...

12

velikan написал(а):

Я эту идею вынашиваю уже почти 30 лет, а с появлением перфораторов (последние 6-8 лет)
- уже более осознанно...

Просто поразительно!!!
Стоило только вслух сказать что собираюсь там-то тогда-то повосходить, как тут же выясняется что кто-то уже ТРИДЦАТЬ ЛЕТ мечтает это сделать, а последние ШЕСТЬ-ВОСЕМЬ ЛЕТ просто почти планирует это!!!   И конечно же он убежден что именно сейчас пришло время осуществить эти планы!
Поразительны совпадения в этом мире!

Пожалуй надо впредь молчать побольше.

Ну и чтоб себе настроение не портить, в эту ветку пока не захожу.

13

velikan написал(а):

Я завтра утром уезжаю на Охотничью, обратно поеду в воскресенье на электричках

Спасибо за телефон, для подстраховки пригодится :)
Посылку я у Алексея Щокотова забрал :) Состыкуемся в столовке в Бискамже в воскресенье.

14

> Люди, где это чёртов ЛУЧНИК??? :) кто его видел и где он нарисован точно?? И какого он размера?
Я видел, году в 1981-82, когда Добров туда археологов привозил.
Потом, в 2000 году, как не пытался, не смог найти.

Находился рисунок в ползуне, соединяющем Второй грот с Пистолетом, перед самым выходом в Пистолет.
Схематичная фигурка из одинарных черточек, как рисуют дети, высотой сантиметров 7-8, линии
процарапаны в породе на глубину меньше миллиметра. Похоже на человечка с луком и поднятым членом,
причем, если брать пропорционально, то член у него был чуть не полметра...

Тогда рисунок был прорисован археологами карандашом, и был хорошо заметен.
Археологи пускали слюни, а мне и тогда не очень верилось, что это настоящий рисунок древнего
человека: очень похоже на обычную "игру природы", либо на чье-то современное баловство.
Да и как мог древний человек оказаться в тесном ходу, в такой глубине пещеры да еще и что-то там при
этом рисовать...

15

> Ну и чтоб себе настроение не портить, в эту ветку пока не захожу.
У, какие мы нежные...

> Стоило только вслух сказать что собираюсь там-то тогда-то повосходить, как тут же
> выясняется что кто-то уже ТРИДЦАТЬ ЛЕТ мечтает это сделать, а последние ШЕСТЬ-ВОСЕМЬ ЛЕТ
> просто почти планирует это!!!
> Поразительны совпадения в этом мире!
Сам бы я туда еще 30 лет не засобирался, а у Мега появилось желание поехать туда после поездки в
Майскую 1-2 июня этого года, хотя я ему долбил про эту трубу несколько лет, и крюконоги мы
сделали и испытали в Подарке, когда пробивали его стационарными анкерами (2002? 2004?).

Да ты расслабься, такими темпами мы еще несколько лет будем собираться...
Майскую посмотреть свежим глазом под работы с технологией я собирался лет 8, в Подарке на дне
поделать проходку тоже примерно столько же - все никак не соберусь...

Узнал у новосибов, что ты приобрел аккумуляторный перф, чего не похвастался?
Что за перф (фирма, марка, напряжение, емкость аккума)?

Насчет совпадений в этом мире: думаю, что почти у всех людей, которые побывали за 28 лет в пещере
осознанно (не те, кого туда привели на экскурсию), возникала мысль: "а что там, наверху, в трубе
за окошки?". По крайней мере, легенда о втором выходе в Тузуксу появилась почти сразу после открытия
пещеры (теперь-то я понимаю несостоятельность этих фантазий!).
Примерно у 10% этих людей возникло желание подняться на стену, кто-то, выкушав по старинному
междуреченскому обычаю, для храбрости водки,
полез по натечкам, поднялся метров на 10-15, как потом спустился - неизвестно, слава богу - не
убился; а кто-то стал вынашивать и осознавать планы, поджидая наступления эпохи всеобщей
перфоратизации населения 1/6 суши...
Вот так, навскидку, из известных мне людей: Тема Ковалевский хотел штурмовать эту стену еще лет 20
назад; Новосибирские диггеры Дима Шварц и Серега Ткаченко хотели ехать туда с перфоратором где-то в
сентябре этого года...

В общем, это и неудивительно для людей, желающих покорять стены в пещерах, у нас не так много
объектов приложения сил: в Аккорде почти все трубы заштурмованы (в трубу над Ахтунгом не удалось до
конца залезть - молоток сломался!), в Королева - не совсем понятно, нужно ли в них лезть, остается -
Тузуксу!
В середине 80-х любители стенных восхождений из "Плутона" Яша Мачин и Леха Королев (тот самый,
именем которого названа пещера) оттачивали свое мастерство, штурмуя Подарок со дна и вверх на ИТО.

16

Вернулись с Тузуксу :)
В общем светили мы в Пистолете всеми фонариками, галогенкой от дула тоже просвечивали. Но каких-то лазов, ниш, окон не увидели. Что-то там есть типа каменистых полочек. Светил галогенкой с разных точек, но заглянуть за эти полочки не удалось. Возможно, там и есть что-то...
А ещё лучше для этих целей затащить туда небольшой прожектор, просветить и посмотреть при лучшем свете.

velikan написал(а):

Находился рисунок в ползуне, соединяющем Второй грот с Пистолетом, перед самым выходом в Пистолет

В прошлом году мы его там и искали (в описаниии тоже это место указано). Не нашли. Усомнившись в правильности сведений в описании и подумав о том же, что

velikan написал(а):

как мог древний человек оказаться в тесном ходу, в такой глубине пещеры

искали ещё и в Озёрном Гроте на правой стенке. Типа древнему человеку этот грот доступнее был :)

А ещё когда вышли на поверхность, то у входа дотлевал костёр... и шкура апельсина. Похоже, что кто-то сидел нас и ждал. Вещи оставленные при входе не тронуты, лагерь тоже. На спелеков, которые типа пришли позже нас, пошарились немного по пещере и вышли раньше нас, не походит. Возможно, охотник. Но мы никого не видели, а чувство неприятности и неизвестности осталось :)
Товарищи, будьте бдительны, а то мож там шайтан какой шарицца :)

Отредактировано Ratex (2008-06-30 13:02:20)

17

velikan написал(а):

Узнал у новосибов, что ты приобрел аккумуляторный перф, чего не похвастался?
Что за перф (фирма, марка, напряжение, емкость аккума)?

Бошевский компакт на 36 вольт;-)! Родные маленькие совсем (тоже видать "компакт") на 1,3А/ч две штуки, больших еще не возят к нам, банку собрать можно, но у оптовиков таких не нашел, а по магазинным ценам дороговато выходит, добавил пока еще свинцовый на 4,5кг;-)!
Действительно компактный – размер листа А4, вес с родным аккумулятором 2,7кг, удар 1,7Дж, 1500об/мин.  Классная штука в общем;-)!

velikan написал(а):

кто-то, выкушав по старинному междуреченскому обычаю, для храбрости водки, полез по натечкам, поднялся метров на 10-15, как потом спустился - неизвестно, слава богу – не убился

Есть там следы! Похоже свет в те времена был совсем печальный – даже снизу четко видно что если ты не гениальный скалолаз, то без спитов делать там выше будет нечего!  А точек ни одной – только на натеках выбоины, видать зацепы делали!  Но даже сколько прошли (и вернулись!) – уважение внушает!

Ratex написал(а):

В общем светили мы в Пистолете всеми фонариками, галогенкой от дула тоже просвечивали. Но каких-то лазов, ниш, окон не увидели.

Просто у вас не было Взгляда Дракона с его форсированным режимом! :-)
Или, что еще вероятнее вы не туда маленько смотрели – окно не над натечными колоннами, а на противоположной стенке, слева над карнизом!  Там где булдыган здоровый расклиненный/затекший висит, и чуть выше над ним! Хорошо окно видно если слева от дыры в Яму Дураков встать, хотя и из пары других мест вполне проглядывается! А с хорошим светом хорошо видно что это именно окно! Хотя и возникает подозрение что это дыра из которой каменюги выпали!  Особенно если подумать что Пещера по сути – это один огромный завал! А окно на удивление квадратное;-)!

18

Ars написал(а):

Бошевский компакт на 36 вольт;-)! Родные маленькие совсем (тоже видать "компакт") на 1,3А/ч две штуки, больших еще не возят к нам, банку собрать можно, но у оптовиков таких не нашел, а по магазинным ценам дороговато выходит, добавил пока еще свинцовый на 4,5кг;-)!
Действительно компактный – размер листа А4, вес с родным аккумулятором 2,7кг, удар 1,7Дж, 1500об/мин.  Классная штука в общем;-)!

а почём и где? аккумулятор, который свинцовый, где и почём, и сколько в нём ёмкости? есть ли уже тест-драйвы? на сколько хватает аккума в сантиметрах (при диаметре бура ...мм). перфораторный вопрос-то не праздный...

слава богу – не убился

вроде бы, по чьим-то рассказам, кто-то ведь - убился, в этой самой трубе? табличка на кого висит?

Особенно если подумать что Пещера по сути – это один огромный завал!

ну, это, пожалуй, чересчур смелая мысль (: есть ведь и не обвальные  галереи. вообще, пещера интересная, должно у неё продолжение быть.

19

Кстати, совсем забыл что хотел спросить про табличку - если кто знает что и как там случилось - расскажите, пожалуйста!

20

Ars написал(а):

хотел спросить про табличку

Человек погиб. Не в пещере, а рядом. При заготовке леса упало дерево.

21

> Бошевский компакт на 36 вольт
Сбрось ссылку, где о нем пишут.

> Похоже свет в те времена был совсем печальный
Вовсе нет: в начале 80-х пошли новые шахтовые аккумы, с зеркальным отражателем, так он луч давал
метров на 150, я окошки в Пистолете легко просвечивал...

> то без спитов делать там выше будет нечего!
А вот спитов тогда не было...

> вроде бы, по чьим-то рассказам, кто-то ведь - убился, в этой самой трубе? табличка на кого висит?
Парень из Минусинска (или Абакана) погиб на поверхности, возле входа: валили с Женей Островским
большое дерево, упало она в аккурат на одного из них...

> вообще, пещера интересная, должно у неё продолжение быть.
Знаешь, я довольно много там пытался искать и копать, что-то нет у меня особых  надежд на ее
перспективы...
Сам посуди: тяги толковой нету, все позавалено/позатекшеее.
Хотя, мощные отложения древнего аллювия в гроте Озерном наводят на определенные мысли: типа, река
подземная текла, и куда-то уходила...
Я вот еще одно место так и не посмотрел: в нижней части Пистолета есть яма, похожая на Яму Дураков,
но вход в нее был непроходим (я там довольно долго пытался раздолбить затекший камень), там некий
каминчик просматривается, камень лети метров на 6-8.
Может, его уже раздолбали и кто-то туда лазил, что там?
Стоит ли тащить ради этого в дыру технологию...

22

velikan написал(а):

Сбрось ссылку, где о нем пишут.

Не знаю я где о нем пишут, я в Элетрике брал, караулил у них генератор карманный, а тут игрушку такую привезли;-), и не выдержал! Сейчас он чуть подороже в 1000мелочей висит!
Могу фото Вам показать: ;-)
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/1.jpg

А заодно и Ratex'у окошко:
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/2.jpg

И чуть крупнее:
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/3.jpg

Качество, правда, печальное получилось – что-то я в этот раз фотографированием вообще не озадачился:-(..

velikan написал(а):

там некий каминчик просматривается, камень лети метров на 6-8.

Блиин, не знал!  Мы там весь последний вечер фигней маялись от безделья, я даже узость в конце спального грота раскопал;-)!

Еще в Озерном гроте сразу за последним озером в завале выкопал объемчик с прикольными кристаллами в камне, от туда две щели по завалу идут, и в одной пламя зажигалки колеблется!  Правда затекшее там все..
Объемчик обратно заложил, чтобы кристаллы не попортили;-)!

Кстати здорово так что Спальный Грот оборудовали!  Правда понять не могу – кому это надо было?  Коммерческие группы что ли?  Или там кто-то где-то придумал чем заниматься надолго?

Еще мышек шерстяных летучих в Тузуксу тоже куча – стаями летают вокруг! :-)   И в Спальном Гроте сидят в щели наверху! :-)

23

> караулил у них генератор карманный,
А что за генератор, характеристики, ссылки?

> Могу фото Вам показать:
Ну да, на фото он же в чехле, ни фига не видно...

А что за девайс рядом, плеер какой-то?
Что за плеер(колонки?)?

Фотка с перфом - с аккорда, а окошко в Пистолете - с прошлой поездки в Тузуксу?
Или ты уже ездил штурмовать?

> Блиин, не знал!  Мы там весь последний вечер фигней маялись от безделья
Так он же там, вроде, на виду, в самом низу грота, прямо под натечным каскадом...

> Кстати здорово так что Спальный Грот оборудовали!
Спальный грот - который на улице, выше и левее входа в пещеру?
В смысле: сейчас, по новой оборудовали?
В начале 80-х там были нары и печка, вход был загорожен бревнами: осинниковцы себе гнездо вили...

> Правда понять не могу – кому это надо было?
Наверное, коммерческие группы водить кто-то собрался...

> Или там кто-то где-то придумал чем заниматься надолго?
Ну да: коммерцией, надолго...

24

velikan написал(а):

А что за генератор, характеристики, ссылки?

Не знаю, на 10,5кг (без топлива), 11тр стоил, 600Вт выдавал, размер – с чемодан от малого перфа!  У них такой был, пока я думал, его уже взяли, но мне обещали новый привезти..

velikan написал(а):

ни фига не видно

Он как 3Дж Бошевские, но маленький А4 размером, со смещенным аккумулятором, легче, слабее, и без долбежки!  Единственное что жалко – они и аккумуляторы "компакт" сделали – вдвое слабее чем на старших моделях:-(, а в продаже нету их еще отдельно, приходится свинцовую банку таскать (синяя на фото), хотя мож и соберу литиевую или никилевую..

velikan написал(а):

Что за плеер(колонки?)?

JBLевская тарелка с Хюндаевским плеером, я Ratex'у на старом форуме рассказывал о них – могу еще выложить (сохранился вроде документ)!

velikan написал(а):

Фотка с перфом - с аккорда, а окошко в Пистолете - с прошлой поездки в Тузуксу? Или ты уже ездил штурмовать?

Все с Тузуксу! Съездил, конечно – фонарь же пришел;-)!  Если присмотреться – на второй фотке окошка, на стене висит мой белоснежный ланекс;-)!
Если хотите, могу рассказать!?

velikan написал(а):

Спальный грот - который на улице, выше и левее входа в пещеру? В смысле: сейчас, по новой оборудовали?

Да, тот! Пару лет назад он был без всего – только сухой лапник на полу, сейчас там нары (очень странной планировки), столик деревянный, гвозди под навес наверху, перед входом костровище оборудованное!  Мусора ОЧЕНЬ много, мы сожгли часть, часть просто сложили в костровище, часть даже не осилили собрать..

25

Ars написал(а):

Если хотите, могу рассказать!?

Спрашиваешь! :)
Дык, ты всё-таки штурмовал Пистолет?
Рассказывай, конечно!

26

> Не знаю, на 10,5кг (без топлива), 11тр стоил, 600Вт выдавал, размер – с чемодан от малого перфа!
Наверное, Endress какой-нибудь...
Интересно было бы узнать поточнее...

> легче, слабее, и без долбежки
Долбежка для аккумуляторного перфа, на мой взгляд, не нужна: электричества нету столько!

> аккумуляторы "компакт" сделали – вдвое слабее
Аккумы все равно придется таскать большие, выносные, разве что на каких-то небольших восхождениях
можно будет обойтись штатными...

> хотя мож и соберу литиевую
Поподробнее: как, из чего?

> JBLевская тарелка с Хюндаевским плеером – могу еще выложить (сохранился вроде документ)!
Да, интересно!

> на второй фотке окошка, на стене висит мой белоснежный ланекс;
Стенка, пожалуй, побелее будет...

> Если хотите, могу рассказать!?
Конечно интересно, и - поподробней (дошел ли до окна, проверил, что там, есть ли еще окна, тактика и
техника восхождения, применяемые ИТО и буры, количество ИТО, станций страховки, высота подъема,
время, ушедшее на восхождение, кол-во израсходованных ампер-часов)!

27

velikan написал(а):

Наверное, Endress какой-нибудь...

Нет, другое что-то. Endress у нас должны возить электроинструменты где 12вольт магазин – они официальные представители Endress, но мне там сказали что-то типа "не знаем, не было и не будет"..

velikan написал(а):

Поподробнее: как, из чего?

Продаются литиевые элементы специальные, такие бочонки в полтора раза побольше батареек размером, в самом перфе прям точно такие же и стоят, но у нас они стоят в розницу дорого, получается лучше родные аккумы брать, а если найти кто оптом привезет – нормально будет! Они почти в 10 раз легче по весу чем свинцовый будут! И по размерам чуть компактней!   Хотя еще думаю и на счет металгидридных, но боюсь что они ток такой выдавать не смогут, пробовать надо..    И не нашел еще кто у нас может точечной сваркой все это дело соединять..

velikan написал(а):

Стенка, пожалуй, побелее будет...

Это просто слой глины вводит Вас в заблуждение;-)!   Хотя что-то отстирать его не могу – похранился пару месяцев в глине вымазанный в Хакасии, теперь белизна не возвращается, интересно есть ли у этого окрашивания еще какие-нить последствия?

velikan написал(а):

и – поподробней

Подробные подробности по технике будут где-нить на каком-нить форуме, где восходители есть..   Думаю через недельку, как поэму про фонари допишу;-)!

velikan написал(а):

(дошел ли до окна, проверил, что там, есть ли еще окна,

С самого вкусненького и начну – как и ожидалось, нету там ничего;-)!
То есть не совсем нет – продолжения нет. Окно есть, за ним Комнатка метров 5 в диаметре с конусообразным потолком метров 15, мощно-древние Тузуксинские натеки на противоположной стене, чуть глины и натеки на полу, большие валуны на выходе – часть затекшие, часть живые.  И все..

С фотографиями, как я уже говорил не судьба оказалась – настроения почему-то не было совсем, хотя сейчас очень даже жалко – виды со стены там обалденные! Если еще будет судьба вернуться в Тузуксу, то обязательно профотаю все!  Да и косяков там исправить осталось нормально;-)!

В Комнатке фотал мыльницей (зеркалка почему-то внизу осталась):

Сама Комнатка (вход справа сзади)
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/4.jpg

Натеки на стене
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/6.jpg

Вид из неё:
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Akkord-Tuzuksu/5.jpg

velikan написал(а):

тактика и техника восхождения,

Это как и обещал, будет где-нить очень подробно, но позже, но обязательно будет – я испытывал довольно новую для себя технику, и конечно хочется чтобы умные люди покритиковали, ошибки указали.. ;-)
Вкратце – вариант "страшный сон старого альпиниста" – восхождение соло, страховка статикой, крючья – дюбеля! ;-)
Кроме того в саму эту технику я и от себя добавил пару элементов, не значительных но возможно интересных;-)! Но об этом (как любит говорить БГС;-)) – позже!

velikan написал(а):

применяемые ИТО и буры, количество ИТО,

Задумывалось основой – дюбеля по-Дегтяревски, и соответственно под них буры, но ввиду того что почти вся стена оказалась затекшей, а Дегтярев говорил, что низзяя в натеках их бить – пришлось почти половину ставить анкера:-(.
Плюс в начале я накосячил прилично с дюбелями – не понял сразу как их надо забивать, и штук пять их недозабитых осталось (оторвать тоже не смог) :-(, в общем если вернусь – привезу что-нить вырвать!  Кстати в Аккорде за первым спуском в Апрель я такую же фигню оставил, но рядом анкер посадил – надеюсь никто не додумается на гнутом недозабитом дюбеле висеть, когда рядом анкер есть..   Потом понял как ето делается но натеки один фиг не дали много их ставить..
Точно по количеству не помню вообще – запас был ДИКИЙ;-), не считал совсем, думаю где-то по десятку того и другого, может чуть больше..    В 2-3 местах френды временно ставил.

velikan написал(а):

станций страховки,

Одной обошелся, правда еще не доходя нескольких точек у меня свободный конец до земли уже не доставал;-), потом пятиться пришлось;-)!

velikan написал(а):

высота подъема,

Примерно как и с фото, я тут нифига не сделал – специально была затащена GPSка для измерения высоты, а когда выяснилось что окно тупиковое, а веревка трется и до земли ее уже не хватает..   В общем я даже не вспомнил об этом;-)!
Если бы было продолжение хоть небольшое, то сделал бы конечно нормальную хитрУшечку туда, измерил все, зарисовал, а так..

velikan написал(а):

время, ушедшее на восхождение, кол-во израсходованных ампер-часов)!

Лез чтот долго, но я не спешил вообще – висел стены разглядывал, потом убив два дюбельных бура, стал бурить по сантиметру, остужая хорошо, спускался раз музыку сменить и пожевать;-)!   Несколько часов полюбому лез;-)!
Посадил оба родных аккума, и последние 3-5 точек доходил уже на свинцовом!  Но я один еще в Аккорде подсадил – на Хитрушечке анкер и за первым спуском в Апрель дюбель и анкер..   Если бы прокатило без натеков пройти – на дюбелях одних, то думаю мне бы родных хватило за глаза!

В общем впечатление потрясающее – вид со стены обалденный – красивейшие натечные колонны рядом, Пустота, Вытота! - вполне реальный колодец получается, а когда над карнизом вышел – вообще сказка!, он ощущение пустоты прилично усиливает! :-)   Я через точку просто по несколько включений форсажа на фонаре висел и любовался!  ;-)

Техника очень понравилась, правда к счастью срывов испытать не удалось;-)!
Но ничего не могу придумать что с трением веревки на перегибах делать:-(, или пытаться протекторами ложить, или фиг знает что..   Там не сильно болезненно, но последствия на веревке остались.. :-(
Если еще в Тузуксу поеду, думаю сделать навеску там напрямую, без траверсов по натекам, сразу на карниз!  Просто ради подъема там прикольно лазить!  Да и надо бы косячные дюбеля повырвать, да натеки местами (особенно снизу) оттереть – и предшественники подмарали, и я прилично добавил:-(.  Счас извел упаковку влажных салфеток – нифига не оттираются, похоже надо порошками какими-нибудь..

28

> но мне там сказали что-то типа "не знаем, не было и не будет".
Да, я там тоже как-то был, не понравилось: разговаривают через губу, магазин, в общем - беспонтовый...

> Продаются литиевые элементы специальные
А где продаются, ни разу не видел?

> И не нашел еще кто у нас может точечной сваркой все это дело соединять..
А почему нельзя просто спаять?

> Подробные подробности по технике будут где-нить на каком-нить форуме, где восходители есть..
Тут, конечно, восходителей почти нет (хотя диггеры иногда на форум заглядывают), но несколько
моментов все же интересуют:
один штурмовал (ездил)?
что использовал: крюконоги или лесенки?
что за уши используют для дюбелей?
как страховался?

> То есть не совсем нет – продолжения нет. Окно есть
Ты, ведь, наверное, хорошо все стены/потолки рассмотрел: больше там окошек нету?

> пришлось почти половину ставить анкера
Какие именно?

> с дюбелями – не понял сразу как их надо забивать
А как надо?
Что за дюбеля: которыми из монтажного пистолета стреляют, каленые такие, диаметр/длина?

Хоть примерно, какая высота от окошка до пола: 40, 30, 20м?

> Но я один еще в Аккорде подсадил
В Аккорде тоже один лазил?

29

velikan написал(а):

А где продаются, ни разу не видел?

В Дельте есть, ток там цены больные - в два или три раза дороже..

velikan написал(а):

А почему нельзя просто спаять?

Не помню, у Comandor'а это где-то подробно расписано, я суть уже забыл, но помню низя их паять, только точечная сварка!  В перфовском аккумуляторе они, кстати тоже точечной сваркой соединены..

velikan написал(а):

один штурмовал (ездил)?

Штурмовал один, а в предпоследний день фигней заниматься (типа на скалах у грота убитыми бурами стреляли – в скалу шпур буром затыкаешь – в бревно полностью уходит!;-)), и главное выброску делать мне Макаров Максим очень помог, за что ему большой Спасиб! :-)

velikan написал(а):

что использовал: крюконоги или лесенки?

Лесенки

velikan написал(а):

что за уши используют для дюбелей?

По-Дегтяревски – гнутые дверные ушки;-)!

velikan написал(а):

как страховался?

Это главный фишка!  Ради отработки собственно и ездил;-)! Но тут много буковок надо – позже..

velikan написал(а):

больше там окошек нету?

Нету.. :-(

velikan написал(а):

Какие именно?

Везде, кроме двух - HLC12х55, а второй (первый перед первыми дюбелями) и тот с которого самосброс делал (параллельно основной дорожке не доходя где-то 3-4 точки) - HLC12х100.

velikan написал(а):

А как надо?

Суть дюбеля – в громадном трении при идеальном совпадении отверстия, чуть меньше или пыль – встает намертво на полпути и гнется, чуть больше – вылететь легко может! Там с отверстием очень тонко надо подогнать, больше чувствовать надо, но тоже позже постараюсь буковками объяснить..   
Исходя из того сколько накосячил пока научился, Дегтяревское объяснение я не понял;-)!

velikan написал(а):

Что за дюбеля: которыми из монтажного пистолета стреляют, каленые такие, диаметр/длина?

Ага! Вроде 4,5х50!  Дегтярев 4х50 говорил надо, но у нас только 3,75 и 4,5 продают, с учетом того что победит на буре чуть больше 4мм, я думаю надо 4,5.  Правильно ли – еще не спрашивал!  Но думаю правильно – у меня ж получаться стало! :-)

velikan написал(а):

Хоть примерно, какая высота от окошка до пола: 40, 30, 20м?

Я думаю где-то между 20 и 30м!  Веревка была чуть больше 60м, не доходя метров 5-8 до окна ее вдвое уже до пола не хватало, но часть ее ушла на станцию, а часть была отклонена..
Если на прямую – там кажется совсем близко, а из-за кучи траверсов (сначала натек обойти чтоб не портить, потом над карнизом выйти, потом камень висячий обойти..) длинно получается..

velikan написал(а):

В Аккорде тоже один лазил?

Там один лазил;-)!

30

> гнутые дверные ушки
Скинь фотку уха, а то я и у Дегтярева не совсем понял, о чем речь идет...


Вы здесь » Абаканская спелеология » Спелеопередвижения » Поездка в Тузуксу